Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

25.04.2017Конференции

Конференции

Она собрала юных исследователей и их руководителей из 9 образовательных организаций Ковернинского района.
Участников конференции и гостей приветствовала руководитель РМО учителей биологии Е.Ю. Миронова. В своём вступительном слове Елена Юрьевна подчеркнула особую значимость и актуальность выбранной темы в Год экологии в России. Школьники ведут научно-исследовательскую работу по экологическим вопросам, подкрепляя её практическими результатами, внося тем самым посильный вклад в большое общее дело сохранения и приумножения природных богатств родного края.
Природа не может сама себя погубить, пагубное воздействие на окружающую среду оказывает человек. Эти главные выводы прошли «красной нитью» через все выступления участников конференции, касавшиеся местного материала. Дети аргументированно, опираясь на факты и результаты своих исследований, обсуждали серьёзные взрослые проблемы, которые должны заинтересовать и общество, и органы местной власти.
Так, восьмиклассники МОУ «Анисимовская основная школа» Кирилл Радонцев и Илья Цыганков (руководитель В.В. Затеева) по ходу своего сообщения «Картографический метод исследования родного края» подняли ряд экологических проблем и обратились к ребятам из других школ с предложением составить в летний период картосхему своего уголка.
Большой интерес участников конференции вызвал доклад выпускника МОУ «Горевская средняя школа» Павла Чернигина (учитель химии и биологии Л.М. Кириллова) «Экологические проблемы, связанные с перспективой разработки Белбажского соляного месторождения».
Местный материал взяли за основу и учащиеся МОУ «Ковернинская средняя школа №2». Восьмиклассники Кирилл Краснов, Екатерина Кудряшова, Максим Коптев и Илья Кокорев вместе со своим руководителем, учителем географии Н.Н. Жигилёвой, изучали экологические проблемы малых рек Ковернинского района, главная из которых – обмеление. В конце ребята попытались ответить: чем же они могут помочь рекам (а их в районе протекает 87).
Девятиклассники этой же образовательной организации Вика Скоробогатько и Ксения Лукичёва (учитель географии Л.В. Комарова) подняли экологические проблемы лесов, связанные с пожарами, ураганами, нашествием вредителей, неблагоприятным санитарным состоянием лесных массивов и незаконной вырубкой леса. Особенно страшны для нашего «зелёного друга» пожары, и здесь среди главных причин всегда прослеживается человеческий фактор.
Самыми юными участниками конференции стали пятиклассники МОУ «Сёминская основная школа» Илья Подогов, Арина Красильникова и Ксения Нечаева. Под руководством учителя биологии Т.И. Барановой они подготовили выступление на тему «Изображение растений на предметах традиционной материальной культуры Нижегородской области», взяв за основу народные промыслы – хохломскую роспись, вышивку. Провели социологическое исследование среди учеников и родителей, которое подтвердило, что традиции местного промысла живут и развиваются.
«Люди думают, что проблема в животных, но проблема в самих людях» – к такому выводу пришли ученицы выпускного класса МОУ «Ковернинская средняя школа №1» Мария Вагузова и Анастасия Веселова, наблюдая за жизнью бездомных «четвероногих друзей» на наших улицах. Под руководством учителя биологии Н.А. Салиховой они изучали причины появления бездомных животных, реальную опасность бродячих собак и кошек для людей и пути решения проблемы. Учащиеся данной образовательной организации выступили на конференции ещё с двумя сообщениями: «Влияние рекламы на потребителя» (подготовили восьмиклассницы Алина Безручкина и Анжелика Телепегина под руководством учителя географии В.В. Грошевой) и «Влияние пищевых добавок на развитие подростка» (ученицы 7 класса Анна Прянишникова, Валерия Бобылёва – учитель биологии Н.С. Королёва).
Паразитизм домашних животных опасен и для человека – эту серьёзную для нашего здоровья тему осветили по ходу своего выступления десятиклассницы МОУ «Скоробогатовская средняя школа» Екатерина Цветкова и Татьяна Рябова (учитель Е.И. Малинина). Созвучно с ним было и другое сообщение – о полидактилии, анатомическом отклонении, характеризующемся большим, чем в норме, количеством пальцев на руках или ногах человека, собак и кошек – информацию подготовили десятиклассницы этой же школы Маргарита Досжанова и Наталья Смирнова (учитель Н.А. Салихова).
Положительно ответили на поставленный вопрос «Шоколад: вред или польза?» юные исследователи из МОУ «Каменская основная школа» Юлия Зарубина и Анна Кузнецова (учитель биологии Т.М. Малышева); а девятиклассницы МОУ «Понуровская основная школа» Валерия Белякова и Екатерина Гусева (учитель биологии Н.А. Карелина) изучили влияние витаминов на организм человека.
В эпоху тотальной борьбы с вредными привычками доклад восьмиклассников МОУ «Хохломская средняя школа» Семёна Большакова и Евгения Крутикова «Электронная сигарета» прозвучал весьма актуально. В противовес любителям «подымить» девятиклассницы этой же школы Светлана Шипкова и Юлия Лутошкина предложили здоровую, вкусную альтернативу – «Целебный иван-чай». По ходу своего доклада девочки угостили участников конференции ароматным травяным напитком. И эта дегустация стала приятным сюрпризом почти трёхчасового мероприятия. А подготовила выступающих учитель биологии школы Е.Н. Кудрявцева.
Зав. ИМДК отдела образования Е.Е. Романова поблагодарила всех за проделанную большую работу и вручила участникам экологической конференции дипломы. Педагоги обсудили также планы на ближайшую перспективу в Год экологии, в работе отдав предпочтение социально значимым акциям, конкурсам, профильным лагерям и походам по родному краю.
Татьяна Цветкова,
фото автора

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph