Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

03.05.2017Весенний день год кормит

Весенний день год кормит

Весенний день год кормит
Предстоящие майские праздники у тружеников села пройдут в поле
Несмотря на капризный характер нынешней весны, полевые работы в хозяйствах района начались практически так же, как и в прошлом году. Сейчас страда понемногу набирает обороты, а весенний день, как известно, год кормит, поэтому предстоящие майские праздники у селян пройдут в поле.
В СПК «Сёминский» первый выезд состоялся 20 апреля, а 21-го здесь приступили к весновспашке. На данный момент в хозяйстве ведутся подкормка многолетних трав и озимых, их боронование, весновспашка. На день нашего приезда на пахоте был задействован только один трактор, но в дальнейшем их число будет только увеличиваться.
- Пока приходится работать выборочно, не все участки подошли, - рассказывает агроном хозяйства И.И. Бобков. – В планах же подкормить и пробороновать всё – и озимые, и многолетние. По минеральным удобрениям всё просчитано, в этом году завезли их больше прошлогоднего – 470 т аммиачной селитры и 147 т сложных.
Подкормку ведёт Ф.Ф. Горохов, на бороновании заняты Б.А. Цимбаревич и А.Г. Звонилов. Весновспашкой на середину этой недели занимался А.С. Соколов. В эти дни выезжают ещё трое – Н. Кувычков, А. Ларин и С. Кирсанов. Как отметил Иван Иванович, одна из первоочередных задач – вспахать поля под кукурузу, которую планируется посеять на 350 га (из них 50 га пойдёт на зерно). Объём большой, и сев её пойдёт параллельно с севом зерновых. В целом площадь ярового сева составит 2400 га. По сравнению с прошлым годом в два раза увеличиваются площади под пшеницей (до 500 га) и под горохом (до 200 га). Возвращается хозяйство к выращиванию ячменя, он будет посеян на 100 га.
Серьёзная работа в хозяйстве проведена по подготовке техники. К 15 апреля, согласно графику, практически вся она была готова к выходу в поле. В день нашего приезда велась завершающая наладка культиваторов и некоторых тракторов, к 1 мая её планировали завершить. Руководство, специалисты СПК приложили все усилия по решению кадрового вопроса – в преддверии посевной коллектив механизаторов пополнился сразу на 8 человек, а водительский - на двоих. Радует, отмечают наши собеседники, что идёт работать и молодёжь. В связи с увеличением объёма посевных площадей укрепилась агрономическая служба.
- Большая благодарность Ивану Ивановичу Бобкову, откликнувшемуся на нашу просьбу и пришедшему на работу в хозяйство, - отмечает руководитель сельхозпредприятия Н.Ф. Храмов. – У него, заслуженного агронома РФ, уважаемого в Ковернинском районе человека, есть чему поучиться молодым, и он щедро делится своим опытом. А работа по привлечению молодых специалистов продолжается. После майских праздников ждём на практику (с дальнейшим трудоустройством) выпускника сельхозакадемии - агронома.
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова
Механизаторы Б.А. Цимбаревич и А.Г. Звонилов, агроном И.И. Бобков.
Ф.Ф. Горохов занят на подкормке многолетних трав и озимых.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph