Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

12.05.2017Помнит сердце, не забудет никогда…

Помнит сердце, не забудет никогда…

Помнит сердце, не забудет никогда…
Анне Савельевне Серышевой было 16 лет, когда началась война
Каждая встреча с людьми, пережившими грозное военное лихолетье, по-своему уникальна. Одно - читать о войне в книгах, смотреть по телевизору и совсем другое – слушать живых очевидцев тех далёких дней. Труженице тыла, вдове участника Великой Отечественной войны Анне Савельевне Серышевой 92 года, а она помнит то время так, словно всё было вчера…
Когда началась война, она, 16-летняя девчушка из д. Брындино, работала в Кулигинской артели. Но, кроме росписи различных токарных изделий, художницы успевали работать и в колхозе, каждые рабочие руки во время страды были на счету. Жали серпами рожь, убирали лён, метали стога – всё делали наравне со взрослыми, а порой, вспоминает Анна Савельевна, даже больше. Когда начинался сенокос, таких, как она, не совсем опытных работников, учил косить сам председатель – Марк Яковлевич Станевич. Он был из эвакуированных, родом из Белоруссии. Сколько лет прошло, а его имя наша собеседница помнит и сейчас…
Не забыть ей до сих пор и как ходили пешком (лошадей в колхозе было мало, практически все отправлены на фронт) в Городец, чтобы сдать на склад зерно. Дороги - никакой, а позади санки с мешками, в которых, кроме зерна, ещё и продукция артели – расписанные изделия. Чтобы только сдвинуть их с места, нужно было обладать большой силой, а впереди у такого обоза – 40 километров долгого пути… А сколько слёз было пролито, когда мешки разрезали местные хулиганы, и зерно просыпалось! Уставали, мёрзли от холода, ведь на ногах не сапоги, а лапти. Однажды на обратном пути, на Романовском лесу, у Анны отказала нога. Подружки не бросили, погрузили в санки и везли, хотя и сами еле шли от усталости, до дома.
А потом была мобилизация на строительство оборонительных сооружений под Пучеж, до которого тоже шли пешком: единственная лошадь везла необходимый инвентарь. На дворе стояла зима, морозы доходили до 40 градусов, а молоденькие девчонки с утра до темноты в течение нескольких месяцев долбили мёрзлую землю, обустраивая ров глубиной три метра и столько же шириной. Одному из сыновей Анны Савельевны, Виктору, довелось однажды побывать на месте строительства тех оборонительных сооружений, которые и спустя многие годы производят большое впечатление.
- Одежда, нехитрая обувка плохо спасали от холода, - вспоминает старожилка. – Но мне, можно сказать, повезло – я работала на глубине, где ледяной ветер ощущался не так сильно, как наверху, было теплее. Всю землю из траншеи был приказ разравнивать по полю, а оно по осени всё было засеяно озимыми… Вместе с траншеями обустраивались и огневые точки. Постоянно летали самолёты…
В 1946 году Анна Савельевна вышла замуж за Ивана Аифовича Серышева. Не смог молодой фронтовик, отмеченный многочисленными наградами, среди которых два ордена Красной Звезды, медаль «За отвагу», пройти мимо симпатичной молоденькой заведующей художественным цехом. «Сел напротив меня за стол, вот и всё знакомство», - смеётся она. Вместе прожили супруги Серышевы 33 года, вырастили четверых сыновей и двух дочерей, всем дали образование. В родных местах, в районе, сейчас остались только сын Николай и дочь Антонина, остальные живут по области или в Нижнем Новгороде. Сегодняшнее богатство бабушки и прабабушки - 11 внуков и 27 правнуков. Умер глава семьи рано, на его здоровье не могла не сказаться война.
Зимой Анна Савельевна, вышедшая на заслуженный отдых с фабрики «Хохломский художник», живёт у детей, а как только начинает пригревать солнце, таять снег, собирается домой, в Рассадино. Здесь родной дом, в котором прошла основная часть её жизни, здесь по весне особенно звонко поют птицы, здесь знакомые тропинки… Обязательно с помощью родных засадит огород, потому что, считает, нельзя земле, которая выручала в самые трудные годы, пустовать. Её поколению, вынесшему на своих плечах все тяготы военного лихолетья, это доказывать не надо.
С праздником, уважаемая Анна Савельевна! В нашем мирном сегодняшнем есть и ваш скромный вклад.
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова и из архива семьи Серышевых

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph