Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

29.06.2017Здравствуй, новый дом

Здравствуй, новый дом
Программа расселения аварийного жилого фонда в Нижегородской области получит продолжение
Реализация программы переселения жителей аварийного жилого фонда в новые благоустроенные квартиры будет продолжена. Семьи, чьё жильё официально признали аварийным до 1 января 2012 года, должны справить новоселье к 1 сентября 2017-го. После этого начнётся расселение домов, признанных аварийными до 31 декабря 2015 года. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, проверивший строительство новых домов для участников программы в Ковернинском и Ветлужском районах. Напомним, в 2016 году из «гнилушек» в новые современные квартиры со всеми удобствами переехали 3,3 тысячи нижегородцев. В 2017 году жильё со всеми удобствами получат ещё почти 3,5 тысячи жителей области.
Сгнившие полы и потолки. Стены, из которых зимой тянет морозом, а летом - запахом гнили. Печка, которая помнит Царя-гороха. «Удобства» во дворе. Таким набором впечатлений могут поделиться многие обитатели аварийных домов, мечтающие о новом благоустроенном жилье. Тем, кто так никогда не жил, сложно представить радость тех, чья «гнилушка» попала в список под снос.
- Ждут - не дождутся. С утра убежали в новый дом, – говорит жительница Ковернино Любовь Александровна Карпова о своих внуках. – Оно и понятно. Здесь удобств нет. В туалет вон надо со второго этажа зимой бежать.
В новой двухкомнатной квартире, которую получил сын Любови Александровны, есть и кухня, и туалет, и ванная комната, и горячая вода.
- Места всем хватит, – уверен папа юных новоселов Игорь Сентюрин. – Площадь новой квартиры на 15 квадратных метров больше, чем было в старом жилье. Переезжаем всей семьей. Радость такая, что слов нет.
Претензий к качеству строительства у семьи Сентюриных нет. Говорят, что новый дом, хотя и не в городе, но построен основательно, на совесть.
Тем не менее, контроль со стороны области за строительством по программе переселения жителей аварийного жилого фонда в районах самый строгий. Вот и глава региона при посещении Ковернинского и Ветлужского районов осмотр проводил не поверхностный, а вникал во все детали строительства – от лестниц и пандусов на входе до отделки помещений.
- Древнеримский политик, оратор и философ Цицерон говорил: «Для любого человека нет ничего роднее родного дома». За две тысячи лет ничего не изменилось. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы каждый получил комфортное жильё,– заявил Валерий Шанцев журналистам. – Работая по программе переселения, мы набрали отличные темпы. Но ветхих домов в регионе ещё очень много, поэтому принято решение программу продолжать.
Г. Захаров

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph