Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

07.07.2017Фестивальный регион

Фестивальный регион
Туристы со всего мира едут в Нижегородскую область
Фестивали и культурные мероприятия, проводимые в Нижегородской области, делают наш регион центром притяжения для туристов и любителей искусства со всей страны и из-за рубежа. Двумя крупнейшими событиями июня стали: на севере – фестиваль «Золотая хохлома в Семёнове», на юге области – фестиваль «Арт-Овраг» в Выксе. Первый удивил двухметровым глобусом мира, выполненным мастерами хохломской росписи, второй – парком плотов и самым большим в России граффити в десять тысяч кв. метров. Оба фестиваля собрали по десять тысяч гостей: желающих было так много, что из соседних регионов организовывали трансферты. Ожидается, что в июле десятки тысяч туристов со всей страны и мира соберутся на фестиваль музыки и технологий «Альфа Фьюче Пипл» в Балахнинском районе, на праздник у озера Светлояр в Воскресенском районе, на фестиваль «Хрустальный ключ» в Богородском районе.
Международный фестиваль «Золотая хохлома» в этом году проводился в Семёнове уже в 14-й раз. Центр города превратился в гигантскую выставку-ярмарку изделий художественных промыслов.
Как рассказывает побывавшая на фестивале в составе ковернинской делегации заведующая сектором МУК МВЦ «Отчина» В. Смирнова, на городских площадях и улицах действовали традиционная выставочная площадка "Город мастеров" и выставка-ярмарка "Золотая хохлома", на которой были представлены авторские работы народных творцов и умельцев, предприятий НХП России и зарубежья. Среди всего этого рукотворного великолепия достойное место заняли и творения ковернинских кудесников: резные шедевры из дерева С.Г. Клюева; картины В.А. Бадовского (кстати, живейший интерес публики вызвало его предложение "портрет за 15 минут") и, разумеется, гордость Ковернинской земли – высокохудожественные изделия хохломской росписи, которые представили ООО "Промысел", ООО "Сёминские узоры", ООО "Хохлома". Собственные секреты письма солнечной хохломы и маленькие хитрости творческого "общения" с кистью раскрыла заслуженный художник РФ, член Союза художников России Н.П. Пешехонова, у импровизированного рабочего места которой останавливался, как говорится, и стар, и млад, завороженные красотой рождающегося узора.
Вообще «Золотая хохлома» - лишь один из целой серии международных фестивалей, которые проводятся в нашей области в целях популяризации народного творчества. Но на этом поддержка государства не заканчивается.
- Принята и действует областная программа поддержки народных художественных промыслов, по которой предприятия отрасли получают льготы на сырьё, энергоносители, – заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов. – Благодаря этой комплексной поддержке наш регион занимает первое место в России по числу сохранённых видов промыслов.
По словам министра, нижегородский опыт активно перенимают регионы-соседи. Например, Кировская область. В то же время сами нижегородцы не собираются останавливаться на достигнутом результате.
- Льготы, которые мы дали промыслам – важны. Но гораздо важнее, чтобы продукция наших предприятий имела рынок сбыта, – заявил на фестивале в Семёнове губернатор Валерий Шанцев. - Надо завоёвывать международные рынки и получать дополнительную прибыль, чтобы предприятия развивались, росла заработная плата. Такая перед нами стоит главная задача.
ЗАО «Хохломская роспись» на мировые рынки уже вышло. Как сообщила директор фабрики Елена Краюшкина, по договору с FIFA, предприятие изготовит к Чемпионату мира по футболу 11 видов продукции: матрёшки, магниты, тарелочки, мячики, ручки, подарочные наборы, в частности, настольные приборы с часами. Будут и пивные кружки для болельщиков – они, как думают на фабрике, станут одним из самых популярных сувениров.
- Важно, что такие фестивали и культурные мероприятия проводятся по всей нашей области, – заявил губернатор журналистам. - Посмотрите: «Арзамасский гусь», «Золотая хохлома», «Чкаловская рыбалка», «Город гончаров» в Богородске, «Мастеров народных братство» в Городце… И эта атмосфера праздника создается не только для туристов, которые приезжают на два дня. Она остаётся для местных жителей на целый год.
Е. Васильева
Кстати
По данным статистики, поток туристов в Нижегородской области в 2017 году вырос до 1,5 миллиона человек. Планируется, что к 2020 году число гостей региона вырастет до трёх миллионов.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph