Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

07.09.2017«В Ковернино умеют сохранять традиционные ценности и при этом открыты к инновациям», - Артем Кавинов

«В Ковернино умеют сохранять традиционные ценности и при этом открыты к инновациям», - Артем Кавинов

«В Ковернино умеют сохранять традиционные ценности и при этом открыты к инновациям», - Артем Кавинов

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Артем Кавинов осмотрел производство народно-художественных промыслов и посетил спецжилдом в селе Сёмино Ковернинского района.

«Сёминский спецжилдом недавно отметил юбилей – 10 лет. Это уникальное для региона учреждение. Таких в области семь. В нашем округе кроме Ковернинского района они есть еще в Городце и Красных Баках. 10 лет назад появился этот формат многоквартирного дома для ветеранов. И мы тогда в Законодательном собрании утверждали бюджет на социальную инициативу. И областная социальная команда не ошиблась - сегодня это новация российского уровня. Многие регионы приезжают перенимать наш опыт», - рассказал подробности Артём Кавинов.

«Очень уютно, ухоженная территория. И формат для ветеранов комфортный. Люди живут в отдельных квартирах, сами ведут хозяйство. При этом в доме есть диспетчер, фельдшер и социальный работник. 18 квартир – 18 жильцов. Домашняя добрая атмосфера», - добавил Артем Кавинов.

«Там же в Сёмино посетили Ковернинское предприятие «Промысел» - тоже по-своему уникальное. Работает около 100 человек. Все делают сами, полный цикл – от деревянной доски до расписанной шкатулки. Важно, что здесь сумели сохранить традиции, но при этом внести инновации. К вековой хохломской росписи добавляют современные, специально разработанные специалистами фабрики, техники. Есть голубая хохлома или рисунок с зеленью. Выглядит необычно и красиво. Такое развитие производства позволяет достойно конкурировать на рынке сувенирной продукции», - разъяснил депутат.

«В Ковернинском районе всегда чувствуется теплая атмосфера. Здесь очень внимательно относятся друг к другу. Это видно и в спецжилдоме и на предприятиях. Есть у местных жителей понимание, что Ковернино – это их родина, что здесь жили предки и будут жить внуки. Что необходимо сохранять традиции, ценности, уважать старших. Здесь всё это очень естественно», - подвел итог Артем Кавинов

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph