Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.10.2017Соблюдайте правила пожарной безопасности

Соблюдайте правила пожарной безопасности
Как известно, с 16.10.2017 г. на территории Нижегородской области снят особый противопожарный режим (постановление правительства Нижегородской области №739 от 13.10.2017 г.).
Однако при снятии особого противопожарного режима на территориях резко возрастает количество сжиганий мусора, разведения костров, приводящих к возникновению пожаров и трагическим последствиям. Хотелось бы напомнить жителям и гостям Ковернинского района, что сжигание мусора, разведение костра возможно только при соблюдении норм пожарной безопасности, а именно: площадка для сжигания мусора в радиусе 50 метров должна быть очищена от горючей нагрузки; место для сжигания должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от объектов (в радиусе); необходимо учитывать погодные условия (отсутствие ветреной погоды); в непосредственной близости от места сжигания должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы и присутствовать первичные средства пожаротушения в достаточном количестве; необходимо позаботиться о состоянии путей подъезда аварийных служб к месту проведения сжигания на случай нештатной ситуации; запрещено оставлять зону сжигания мусора без присмотра; после окончания сжигания мусора необходимо пролить оставшиеся фрагменты продуктов горения водой.
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ковернинскому району не рекомендует разводить костры, сжигать мусор вблизи своих домовладений, зданий, сооружений, а также на территориях плотной застройки. Нередки случаи перехода огня на жилые строения и хозяйственные постройки именно по невнимательности, халатности граждан, сжигающих мусор вблизи жилых домов.
Также хотелось бы отметить, что с приходом холодов обстановка с пожарами на территории области, как правило, ухудшается. Не у всех ещё есть природный газ. Печное отопление и по сей день актуально в Ковернинском районе. Число пожаров от печей резко возрастает именно в холодный период года.
Чтобы избежать подобного, необходимо соблюдать правила строительства и эксплуатации печи. Во время эксплуатации печного отопления ОНД и ПР по Ковернинскому району рекомендует не покидать помещение, не оставлять несовершеннолетних, а если это невозможно, ни в коем случае не блокировать выходы непосредственно наружу. Немало трагических случаев произошло на территории области по одной и той же схеме: родители ушли в магазин купить продукты к празднику, а вернулись к большой трагедии, унесшей человеческую жизнь.
Также с наступлением холодов резко возрастает использование электронагревателей. Данные обогреватели имеют большие мощности, соответственно требуют для стабильной работы большие токи, однако не в каждом частном либо многоквартирном доме новая электропроводка, сделанная аккредитованной организацией, либо организацией, имеющую лицензию, которая может дать гарантию и ответить за качество выполненных работ.
ОНД и ПР по Ковернинскому району рекомендует перед использованием данных приборов изучить инструкцию изготовителя по использованию, а также примерно оценить, выдержит ли ваша электропроводка использование данных приборов. Хотелось бы напомнить, что данные электрообогреватели не стоит оставлять без присмотра и в помещении с несовершеннолетними детьми и гражданами маломобильной группы.
От того, соблюдены правила пожарной безопасности в вашем доме либо квартире, а также от вашей бдительности и правильных действий и зависит пожарная безопасность вашего жилья и имущества. А если есть изъян – устраните сегодня, завтра может быть поздно.
Уважаемые ковернинцы, ОНД и ПР по Ковернинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует вам заняться своевременным сезонным обслуживанием теплогенерирующих установок, а также электропроводки и прибегать только к услугам профессионалов, а если таковой возможности нет, ознакомьтесь с элементарными, но очень важными правилами установки, эксплуатации, обслуживания и ремонта.
С. Комиссаров,
дознаватель ОНД и ПР по Ковернинскому району лейтенант внутренней службы

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph