Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
30.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

23.11.2017И снова о соблюдении ПДД: тема не теряет актуальности

На дорогах района
И снова о соблюдении ПДД: тема не теряет актуальности
С приходом осени и уменьшением светового дня в районе участились дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов
Так, 24 октября в 17 час. 30 мин. в п. Ковернино на ул. Чкалова водитель, управляя автомобилем «Лада», на нерегулируемом пешеходном переходе произвёл наезд на пешехода, причинив ему телесные повреждения. Аналогичное происшествие, закончившееся смертельным исходом, произошло 6 ноября. В 17 час. 40 мин. на ул. 50 лет ВЛКСМ п. Ковернино водитель автомобиля «Лада» совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате аварии машина получила механические повреждения, а сбитого пешехода доставили в больницу, где он скончался от полученных травм.
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» напоминает водителям и пешеходам о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения в любое время года.
На что  следует обратить особое внимание водителям, чтобы избежать возникновения аварийных ситуаций?  Во-первых, на скоростной режим движения. Примите следующее правило как аксиому: осенью и зимой при любом состоянии дороги скорость должна быть на треть меньше, чем при подобных условиях летом.
Во-вторых, на маневрирование. Забудьте о летней суете на дорогах, бесконечных перестроениях из ряда в ряд и крутых  разворотах. Постарайтесь исключить все ненужные маневры, особенно при движении в плотном потоке во время дождя, снегопада и при плохой видимости.
В-третьих, многое зависит от манеры торможения. Вспомните всё, что вы слышали о приёмах торможения. Будьте готовы к возникновению экстремальных ситуаций, когда в момент торможения под колесами автомобиля окажется вода  или слой грязи, которые способствуют ухудшению управляемости.
Пешеходам важно помнить, что переходить проезжую часть можно только по обозначенным  пешеходным переходам. При этом надо убедиться, что водители транспортных средств вас пропускают. Не пренебрегайте светоотражающими элементами, которые в тёмное  время суток увеличивают видимое расстояние от транспорта до пешехода.
И. Филина,
специалист по связям с общественностью
МО МВД России «Ковернинский»
Точка зрения
Николай В., водительский стаж 12 лет:
- Пожалуй, не будет преувеличением, если скажу, что абсолютно для любого автолюбителя вождение в тёмное время суток, к которому автоматически добавляется недостаточное освещение некоторых участков дороги и ослепление фарами встречных авто, можно сравнить с ходьбой по минному полю. Никогда не знаешь, в какой момент свет фар выхватит из кромешной тьмы силуэт очередного пешехода. Вне зависимости от водительского стажа, скорости реакции трудно предугадать исход этой встречи. Поэтому хотелось бы обратиться к пешеходам: станьте заметнее! Сегодня светоотражающие элементы – далеко не диковинка, на днях сам приобрёл эту во всех смыслах полезную вещь для супруги. Самое время позаботиться о безопасности своих близких!
Татьяна Б., пешеход, мама двоих детей:
- Кто на дороге главный - водитель или пешеход? Этот вопрос, мне кажется, будет актуален во все времена. Жаль, что некоторые автовладельцы уж слишком быстро забывают о том, что сами когда-то были пешеходами. Неужели притормозить и пропустить человека, стоящего на «зебре», займёт так много времени? Особенно, если учесть, что пробок на ковернинских дорогах не наблюдается. Своих детей я с раннего возраста учила, как переходить дорогу, напоминая, что осторожность никогда не бывает лишней. Хотя они уже старшеклассники и прекрасно знают правила дорожного движения, всё же каждый раз, когда они отправляются в школу, переживаю, ведь у нас в посёлке далеко не везде есть пешеходные тротуары. И хотя, например, дорога к КСШ №1 утром закрыта для автомобилей (висит знак), сама не раз наблюдала, как водители нарушают правила.

Кстати
Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения информирует о том, что с 9.11.2017 года вступил в законную силу Федеральный закон от 30.10.2017 года №301-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.18 КоАП РФ». Указанный федеральный закон вносит изменения в санкцию данной нормы и устанавливает ответственность за невыполнение требований Правил дорожного движения РФ уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного (за исключением водителей транспортных средств, пользующихся преимуществом в движении) в виде штрафа размером от 1500 до 2000 рублей.
От редакции. И дело даже не столько в том, что повысилась сумма штрафа. Дело в угрозе жизни. Поэтому, уважаемые пешеходы и водители, давайте будем обоюдно соблюдать правила дорожного движения. Всем нам долгих лет и счастливой дороги!

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph