Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
30.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

28.11.2017Оценку дала комиссия

Оценку дала комиссия

Оценку дала комиссия
В рамках районного смотра-конкурса проведена проверка готовности животноводческих ферм к работе в зимних условиях
По уже сложившейся многолетней традиции - с началом в сельхозпредприятиях зимне-стойлового периода содержания скота - в районе проходит объезд животноводческих ферм. Оценку их готовности к работе в зимних условиях даёт специальная комиссия, в составе которой начальник, специалисты управления сельского хозяйства и ветуправления. Не стал исключением и нынешний год – с 13 по 21 ноября в рамках районного смотра-конкурса комиссия объехала не только сельхозпредприятия, но и крестьянско-фермерские хозяйства, получившие в разные годы гранты на развитие животноводства.
В ходе объезда была дана оценка санитарному состоянию ферм, исправности оборудования и степени механизации производственных процессов, благоустройству территории ферм, условиям содержания скота, состоянию охраны труда и техники безопасности, ряду других моментов. Готовность оценивалась по 100-балльной системе.
В прошлый вторник комиссия, завершая объезд, побывала в СПК «Сёминский». На данный момент в хозяйстве продолжается ремонт: ещё не везде завершена побелка, ведётся по необходимости утепление дворов. Серьёзных ремонтных работ на фермах в этом году в СПК не проводилось, на будущий год запланирована реконструкция телятника, где находится молодняк на доращивании.
Обеспеченность кормами собственного производства на зимовку составила 120%, на условную голову выделяется по 47,7 ц кормовых единиц, в том числе грубых и сочных – 26,7 ц кормовых единиц. В рационе кормления дойного стада также картофель, пивная дробина, дрожжи. Продолжается работа с гидропоникой – единственные в районе, сёминцы используют её в кормлении скота вот уже на протяжении нескольких лет.
В производстве молока хозяйство идёт с плюсом: на 24 ноября валовой надой составил 3394 т, что на 26 т больше прошлого года, от каждой коровы получено по 6927 кг. В ходе объезда также отмечалось, что в этом году по сравнению с предыдущим выросли на 119 г среднесуточные привесы и составили 565 г (по итогам 9 месяцев).
- Нынешний смотр-конкурс проводился уже в шестой раз, - отмечает исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства Н.М. Мордовина. – Все хозяйства к нему готовились, проведена большая работа и во дворах, и на прилегающих территориях. В каждом из них нами было отмечено что-то новое по сравнению с предыдущими конкурсами, есть свой плюс, и это не может не радовать. Как отмечают специалисты сельхозпредприятий (а некоторые из них нынче приняли участие в объезде и по другим хозяйствам, посмотрели работу соседей), подобные конкурсы нужны. Победители, как и в прошлые годы, будут отмечены ценными подарками.
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph