Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

13.04.2018«Умники и умницы»

«Умники и умницы»

«Умники и умницы»
Районная интеллектуальная игра «Умники и умницы», которая прошла 5 апреля на базе МОУ «Ковернинская средняя школа №1», была рассчитана на учащихся 4 класса и посвящалась 150-летнему юбилею со дня рождения Максима Горького.
Игра была построена в соответствии с одноимённой телепередачей и вызвала большой интерес как самих участников, так и педагогов, гостей. В ней приняли участие: Екатерина Вихарева – МОУ «Начальная школа-детский сад д. Б. Круты» (учитель О.К. Вихарева), Полина Славова – МОУ «Гавриловская средняя школа» (учитель Г.Н. Витюгова), Иван Волков – МОУ «Скоробогатовская средняя школа» (учитель Л.В. Курнакова), Виктория Смирнова – МОУ «Хохломская средняя школа» (учитель Н.В. Ситникова), Мария Смирнова – МОУ «Начальная школа-детский сад д. Шадрино» (учитель Е.А. Козлова), Людмила Разумова – МОУ «Каменская основная школа» (учитель Л.Л. Капелина), Ася Багдасарян – МОУ «Ковернинская средняя школа №2» (учитель И.Г. Кокурина), Анна Григорьичева – МОУ «Ковернинская средняя школа №2» (учитель С.А. Кротова), Екатерина Хохлова – МОУ «Сёминская основная школа» (учитель М.Ф. Стрельцова), Мария Галкина – МОУ «Анисимовская основная школа» (учитель М.М. Селезнёва), Валерия Безручкина и Алина Бодрикова – МОУ «Ковернинская средняя школа №1» (учитель Т.Е. Скобелева), Николай Громов – МОУ «Начальная школа-детский сад д. Марково» (учитель Т.Ф. Овчинникова), Полина Тюрина и Анастасия Ерёмичева – МОУ «Ковернинская средняя школа №1» (учитель Н.А. Лебедева).
Игра «Умники и умницы» стала своеобразной проверкой знаний учащихся и заключительным аккордом в изучении творчества Горького. Ребят напутствовала и пожелала успехов руководитель РМО учителей начальных классов Т.Е. Скобелева.
Из числа «теоретиков» путём конкурса «грамотей» были выбраны три лучших игрока: Иван Волков, Полина Тюрина и Екатерина Вихарева. Среди них, по результатам импровизированного текста, ответа на вопрос «Что для вас значит чтение?», состоялся розыгрыш дорожек. Красная дорожка – самая короткая, на ней нельзя ошибаться. На жёлтой дорожке можно ошибиться один раз. Зелёная дорожка – самая длинная, на ней можно ошибиться два раза.
Ребята старались, вспоминая отдельные фрагменты и интересные детали таких известных произведений Горького, как повесть «Детство», сказки «Воробьишко», «Случай с Евсейкой», рассказы «Дед Архип и Лёнька», «Утро»… К сожалению, все три игрока допустили ошибки и перешли в зал, присоединившись к «теоретикам», которые тоже не сидели без дела, зарабатывая свои «ордена» и «медали».
Борьба за победные места среди «теоретиков» разгорелась нешуточная. По шесть «орденов» и одной «медали» получили за правильные ответы Иван Волков и Мария Смирнова – они и разделили первое победное место. На втором – Ася Багдасарян. Победители и призёр, все участники игры «Умники и умницы» награждены грамотами отдела образования и «орденами».
Районная игра проходила в тёплой и доброжелательной атмосфере. На протяжении всего интеллектуального состязания ребят поддерживали ведущие: учителя начальных классов Ковернинской средней школы №1 Т.И. Бранихина и Н.А. Лебедева. Ответы «умников» и «умниц» оценивало компетентное жюри («ареопаг») в составе старшего методиста ИМДК И.А. Дергуновой и заведующей центральной детской библиотекой И.А. Исаевой.
В целом ребята показали хорошие знания. Очень важно воспитывать у ребёнка с детства любовь к чтению, развивать интерес к книге. Ведь именно Горький назвал книгу одним из чудес, сотворённых человечеством на пути к счастью и могуществу. Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг.
Татьяна Цветкова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph