Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

17.04.2018«Хранители истории»

«Хранители истории»

«Хранители истории»
К 100-летию государственной архивной службы России в музейно-выставочном центре «Отчина» организована выставка «Хранители истории», в рамках которой реализуется познавательная программа «Архив школе»
Сформированная из архивных документов музея выставка, по сути, представляет собой документальную память нашей малой родины. Экскурсия в мир хранителей истории начинается с зарисовок и достаточно подробных описаний изделий быта, чётко выведенных рукой местного краеведа и педагога В.Г. Заботина. Некоторые его эскизы можно увидеть и в натуральную величину.
Современные дети уже не знают, что такое кадка или решето, которые были частью деревенской юности их бабушек и дедушек, а потому с нескрываемым интересом сравнивают рисунки с оригиналами. Мы, сами того не подозревая, также являемся свидетелями появления новых форм хранения информации: постепенно компьютерные диски и дискеты оказались вытеснены более компактными флешками и картами памяти. До этого молчаливую правду о прошлом хранили фотографии.
Да, обычная фотография с течением десятилетий способна немало рассказать о предметах старины и традициях той или иной местности. Порой даже случайный кадр может стать историческим. К примеру, благодаря сохранившимся чёрно-белым снимкам, можно побывать на четверговом базаре в Ковернино 1915-1925 гг. или на празднике первой борозды в 1930 году. Часть общей экспозиции посвящена эволюции фотоаппаратов.
Но в большинстве своём из огромного ежеминутно создаваемого количества документов материалы для вечного хранения отбираются по специальным правилам и методикам. Документы отражают материальную и духовную жизнь общества, имеют историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение и являются неотъемлемой частью историко-культурного наследия нашей страны. Во время экскурсии посетители создают свой маленький архив, который сдают на хранение сотрудникам музея.
Выполняя небольшие задания на логику и внимательность (а последнее качество – одно из первостепенных в профессии архивариуса), школьники в игровой форме знакомятся с историей архивного дела в России и Ковернинском районе, узнают, что такое архивный шифр и какие документы хранятся в архивах.
Какие правила учили и какие упражнения выполняли их сверстники из прошлого столетия? Как вообще раньше выглядели учебники? А похвальные грамоты, которыми и сейчас отмечают самых способных и прилежных учеников? Заглянув в ретро-чемодан, где спрятаны старинные учебные пособия, своё любопытство смогут утолить и пытливые школьники, и их учителя. Тут же рядом на витрине – винтажная печатная машинка. Кроме того, каждый желающий может принять участие в мастер-классе по письму на бересте.
Временно действующая выставка «Хранители истории» будет экспонироваться до мая, на смену ей придёт экспозиция, посвящённая Сталинградской битве.
Анна Воронкова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph