Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

28.04.201830 апреля – День пожарной охраны

30 апреля – День пожарной охраны

В понедельник, 30 апреля, свой профессиональный праздник отметят пожарные, повседневная работа которых неразрывно связана с опасностью.
О том, каковы могут быть последствия беспечного отношения к вопросам пожарной безопасности в свете печальных событий в Кемерово, говорить не приходится, а потому накануне профессионального праздника укротителей огненной стихии мы встретились с начальником 140-ПСЧ ФГКУ «28 отряд ФПС по Нижегородской области» А.В. Есиным, чтобы узнать о трудовых буднях коллектива:
- На сегодняшний день действующий штат 140-ой пожарно-спасательной части состоит из 32 человек. В прошлом году личный состав пополнился новыми кадрами – это водитель пожарного автомобиля Д.Н. Ахов и пожарный Е.В. Песков. Оба зарекомендовали себя с самой положительной стороны, добросовестно относятся к своим служебным обязанностям, чем заслужили уважение коллег. Кроме того, в текущем году произошло небольшое обновление автопарка: два пожарных автомобиля заменены на более современные модели, к сожалению, они не новые, уже успели поработать в пожарных частях Нижнего Новгорода. Хочется поблагодарить водительский состав, который в достаточно короткие сроки провёл все необходимые ремонтные работы для того, чтобы машины встали в расчёт. Теперь у нас в расчёте находится две единицы техники повышенной проходимости, ещё одна единица – в резерве.
- Алексей Владимирович, ежегодно среди сотрудников пожарных частей проводятся конкурсы профессионального мастерства, как обстоят дела в этом направлении?
- Осенью прошлого года в Нижнем Новгороде сотрудники 140-ПСЧ успешно прошли периодическую аттестацию на право проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП, неоднократно принимали участие в различных областных конкурсах и соревнованиях по линии ведомства («Лучший по профессии», соревнования по скоростному маневрированию среди водителей пожарных автомобилей, соревнования по пожарно-прикладному спорту). Пока имеющаяся спортивная материальная база не позволяет проводить полноценные тренировки по пожарно-прикладному спорту, однако не так давно своими силами был изготовлен «бум», который является обязательным элементом во время преодоления стометровой полосы с препятствиями, а в августе, закончив изготовление оставшихся элементов, планируем провести первые тренировки. Конечно, хотелось, чтобы как можно больше сотрудников стало заниматься этим видом спорта, где оттачиваются многие необходимые в нашей профессии навыки и умения.
- А какие мероприятия проводятся в рамках Года культуры безопасности, который объявлен МЧС России в 2018 году?
- Уже традиционно проводятся дни открытых дверей для школьников и дошкольников, во время которых дети знакомятся с бытом дежурного караула, узнают короткие номера вызова экстренных служб, как вести себя во время пожара. В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании сотрудники 140-ПСЧ примут участие в открытых уроках в некоторых образовательных учреждениях района. На сайте администрации Ковернинского муниципального района периодически размещаются статьи информационного характера. Мы готовы провести информационно-профилактические мероприятия как для физических лиц, так для организаций и предприятий, детально рассказать и показать, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения, в том числе - огнетушителем, как действовать при возникновении пожара в здании и ответить на другие вопросы, касающиеся правил пожарной безопасности, которые должен знать каждый.
- Алексей Владимирович, Ваши поздравления коллегам…
- В преддверии профессионального праздника хотелось бы поздравить ветеранов службы, личный состав 140-ПСЧ, коллективы ведомственных и муниципальных пожарных команд, добровольных пожарных, сотрудников отделения надзорной деятельности, сотрудников и работников, чья деятельность связана с профилактикой пожаров,вне зависимости от ведомственной принадлежности мы плечом к плечу делаем одно общее дело!
Особо хотелось бы отметить пожарные команды ООО «Кутузова» и ООО «Племзавод им. Ленина», которые оказывают надёжное содействие в обеспечении пожарной безопасности района, под их опекой находятся не только вверенные им объекты, но и близлежащие населённые пункты. Не может не радовать тот факт, что в 2019 году планируется создание ещё одной муниципальной пожарной команды - в д. Сёмино.
Ещё раз поздравляю всех с Днём пожарной охраны России! 17 апреля исполнилось сто лет со дня создания советской пожарной охраны, многие ковернинцы начинали свою трудовую биографию в советскую эпоху, поэтому, пользуясь случаем, поздравляю и с этой знаменательной датой. Желаю мира и добра вашим семьям, крепкого здоровья и благополучия! Пусть меньше будет поводов для риска и выездов по тревоге – сухих нам всем «рукавов»!
Анна Воронкова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph