Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

21.05.2018Юбиляры. «Мне не стыдно оглянуться назад…»

Юбиляры. «Мне не стыдно оглянуться назад…»

А юбилейный день рождения – это прекрасный повод подвести определённые итоги, оглянувшись назад, ещё раз вспомнить добрым словом тех, кто шёл и продолжает идти по жизни рядом, повлиял на выбор жизненного пути, оставил свой след в судьбе… Таким и получился наш разговор в преддверии знаменательной даты.
В сельское хозяйство - по стопам родителей
В семье Михаила Ивановича и Евгении Александровны Блиновых было пятеро детей. Истинные крестьяне, они всю свою жизнь посвятили работе на земле, любовь к ней привили и своим сыновьям, двум дочерям. Младшие Блиновы с детства знали, что такое сельский труд, по мере своих сил старались помогать родителям.
Михаил Иванович, участник Великой Отечественной войны, вернулся домой инвалидом, был награждён орденом Великой Отечественной войны. Его не стало в 1964 году, когда младшему, Леониду, было всего 6 лет. 9 Мая для семьи – большой праздник, в этот день дети и внуки с благодарностью вспоминают своего отца и деда. Внесла свой вклад в дело Победы и Евгения Александровна, работая в тылу. Рядовая колхозница, а потом телятница колхоза «Ковернино», она была отмечена орденом «Знак Почёта». Когда не стало главы семьи, весь груз забот, воспитание детей лёг на её плечи. Хотя и было порой очень трудно, но она постаралась, чтобы все получили достойное образование (у двоих – высшее), профессию.
- Мои детские впечатления в первую очередь связаны с тем, что постоянно приходилось бегать на ферму, где работала мама, - рассказывает Леонид Михайлович. – Как могли, старались помочь. Это, наверное, и сыграло свою роль в выборе дальнейшего жизненного пути…
Без проблем он поступает в Горьковский сельхозинститут. Конечно же, выбирает зоотехническое направление. Это было и желание матери: она долгое время работала под руководством главных зоотехников хозяйства Г.В. Третьякова и Т.И. Дорониной, их авторитет и для неё, и других работников колхоза был непререкаем.
В 1979 году Леонид Михайлович проходил в хозяйстве и практику, а через год приехал на родину дипломированным специалистом. Его направили в колхоз «Путь Ильича», где работал в течение полугода зоотехником-селекционером. Во главе отрасли здесь тогда стоял В.В. Уткин, а главным агрономом трудилась В.М. Аршинова. А потом была служба в армии.
Когда вернулся, в 1982 году председатель колхоза «Ковернино» Г.В. Третьяков предложил возглавить свинокомплекс в Чёрных на 1600 голов, строительство которого как раз близилось к завершению. Кроме производственных вопросов, приходилось решать и другие – по строительству, приобретению оборудования… Работали единой командой вместе главным строителем А.М. Карелиным, главным энергетиком В.И. Репиным. Ферма была запущена в эксплуатацию, здесь побывала не одна делегация в плане обмена опытом. И в первую очередь всех поражали чистота и порядок. В течение четырёх лет Леонид Михайлович стоял у руля этого крупного производства, а в 1987 году встал во главе уже всей животноводческой отрасли колхоза.
- Это было хорошее время, - вспоминает юбиляр. – Сельское хозяйство развивалось бурными темпами, велось активное строительство жилья, производственных объектов. Внедрялись новые, передовые технологии.
В это время сельхозпредприятие вошло в ассоциацию племзаводов Нечернозёмной зоны - по крупной белой породе свиней. В её составе был уже колхоз «Мир» - и по свиноводству, и по КРС. Совместные поездки, обмен опытом – всё это работало на развитие каждого хозяйства, возглавляли которые в то время М.В. Тарарин и П.Ф. Подоплелов.
Многое делалось для молодёжи. Активно работали комсомольская организация, профком. В хозяйстве были свои спортинструктор, художественный руководитель и даже фотограф. А какие аншлаги собирал свой вокально-инструментальный ансамбль под руководством В. Баюрова! Большое внимание уделялось не только решению производственных вопросов, но и занятости людей в свободное время, их культурному досугу, развитию спорта.
1997 год стал поворотным в судьбе Леонида Михайловича. После того как руководитель колхоза П.Ф. Подоплелов переходит на работу в управление сельского хозяйства, ему, учитывая его инициативность, целеустремлённость и профессионализм, глава районной администрации П.А. Клюганов предлагает встать во главе сельхозпредприятия и получает согласие. С тех пор прошло 20 лет. В декабре прошлого года Леонид Михайлович отметил юбилей работы на посту председателя СПК «Ковернино».
«Самое главное - люди»
СПК «Ковернино» сегодня – это многоотраслевое хозяйство, занимающееся животноводством (основное направление), растениеводством и подсобными производствами. И за всеми показателями, цифрами и результатами стоят люди. А это, как известно, главное богатство любого сельхозпредприятия.
- Я считаю, что сейчас нужно больше внимания уделять специалистам на селе, - продолжает Леонид Михайлович. – И к ним я отношу не только агрономов, зоотехников, бухгалтеров, но и трактористов, сварщиков, электриков, животноводов… И чтобы село жило, их всех надо поддерживать, в первую очередь - жильём. Мы в этом направлении работаем, стараемся помогать, содействуем включению нуждающихся в различные программы. Ведь когда есть дом, появляется своя семья, человек вряд ли тронется с места, он пусти корни здесь, в районе. И это самое главное…
Кризис 2008 года заставил нас, как и другие сельхозпредприятия, идти по пути внедрения более прогрессивных технологий. Не секрет, что многие хозяйства сегодня столкнулись и с нехваткой кадров. Поэтому так важны были для нас газификация и реконструкция зерносушильного хозяйства; и строительство комбикормового цеха; и приобретение высокопроизводительной техники, такой, как трактор «Джон Дир», кормоуборочный комбайн «Ягуар»; и строительство двора беспривязного содержания на 400 голов, реконструкция двух телятников… Хотя вместе с этим возросла и кредитная нагрузка на предприятие. Но по-другому, без новых технологий, селу сейчас не выжить…
Разговаривая с руководителем, мы не могли коснуться ещё одного момента – социального партнёрства. Вот уже 20 лет СПК «Ковернино» шефствует над школой-садом «Колокольчик» д. Марково, который посещают в том числе и дети работников кооператива. Не забыты и ветераны сельхозпроизводства, работает первичная ветеранская организация, которую возглавляет З.А. Кротова, более 15 лет проработавшая главным бухгалтером СПК.
Любое предприятие, организация – это, в первую очередь, команда. Команда единомышленников, работающих над выполнением поставленных задач, идущих к намеченной цели. А формирует её руководитель. Слова благодарности Леонид Михайлович адресует Н.Н. Карпиной, главному бухгалтеру, Е.А. Гавриловой, возглавляющей подсобные производства хозяйства, Д.А. Полевому, главному инженеру, А.С. Пичугину, главному агроному, М.И. Чернигину, заведующему фермой, В.В. Чернигину, главному энергетику. Добрый след в как в истории предприятия, так и в судьбе руководителя оставили В.Е. Тюрин, работавший строителем, В.И. Тугарев, заместитель председателя, начальник подсобных производств, А.Т. Павлов, главный зоотехник, В.А. Ольнёва, заведующая фермой… А надёжным тылом, поддержкой и опорой для него всегда была и остаётся семья.
За многолетний, плодотворный и добросовестный труд в системе АПК Леонид Михайлович Блинов награждён Благодарственным письмом депутата Государственной Думы РФ, Благодарностью губернатора Нижегородской области, неоднократно поощрялся Благодарственными письмами министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, отмечен медалью «За заслуги в развитии АПК Нижегородской области», Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ, Благодарственными письмами администрации Ковернинского муниципального района.
19 мая председатель СПК «Ковернино» Леонид Михайлович Блинов отмечает юбилейный день рождения. Многое уже позади, но не меньше ещё всего впереди: жизнь ставит новые планы и задачи.
- Мне не стыдно оглянуться назад, я не жалею о выбранном жизненном пути, - отмечает в заключение юбиляр. – Это счастье – руководить людьми, которое дано не каждому…
Маргарита Голубева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph