Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

26.06.2018Сергей Захарин: «Танец – это жизнь, а жизнь – это танец!» 

Сергей Захарин: «Танец – это жизнь, а жизнь – это танец!» 

Сергей Захарин: «Танец – это жизнь, а жизнь – это танец!» 
В мае состоялся отчётный концерт двух самобытных танцевальных коллективов нашего района: «Гаврош» и «Экспрессия». Объединяет их не только Гавриловский дом культуры, в стенах которого развернулось завораживающее хореографическое действо, но и молодой, невероятно харизматичный художественный руководитель – Сергей Андреевич Захарин.
Классическая хореография (плейе в исполнении самых маленьких «гаврошиков»), танцы народов мира («Лезгинка», «Фламенко»), стилизованные («Хаврошечка», «Девичий переполох», «Проводы») и современные («Весёлый трамвайчик», «Круче всех!», «Пеппи Длинный чулок», «Думы») постановки в исполнении трёх возрастных групп детского танцевального коллектива «Гаврош» и взрослого – «Экспрессия» в очередной раз сорвали шквал аплодисментов благодарных зрителей.  А рукоплескать было чему!
Желание выйти из привычных границ зоны комфорта, рискнуть и попробовать что-то новое, репетиции до седьмого пота и немалые по нынешним временам средства, потраченные на пошив костюмов, – всё это с лихвой окупается. Окупается искренней любовью к танцу, блеском ребячьих глаз, тем огоньком, с которым по вечерам после работы спешат в Дом культуры родители, чтобы украдкой посмотреть на своих малышей или самим занять их место в репетиционном зале.
На подобных мероприятиях, как правило, подводятся творческие итоги года, а на сцене сменяют друг друга давно полюбившиеся танцевальные номера, однако под самый занавес концертной программы зрителей ждал семейный дебют. В премьерном танце «Без любви тоска» состав «Экспрессии» увеличился ровно на одну мужскую партию: на сцену вместе с Оксаной Удаловой вышел супруг Андрей. Кстати, об этой талантливой семье мы уже рассказывали на страницах «КН».
Нельзя не отметить, что весь сценарный ход «Генеральной репетиции» был выверен в духе Сергея Захарина: легко, остроумно, без лишней театральности, с изрядной долей юмора. Да и в концертных номерах (особенно – в «Гармошечке») чувствуется юморной характер хореографа. За это и любят художественного руководителя и коллегу, который под занавес отчётного концерта был награждён благодарственным письмом отдела культуры и кино райадминистрации за активную творческую позицию в пропаганде и развитии хореографического искусства, творческие успехи во Всероссийских, областных, районных фестивалях и конкурсах, активное участие в культурной жизни Ковернинского района.
- Хочется всех поздравить с окончанием творческого сезона, сегодняшнее мероприятие – это своеобразная контрольная работа, и я, наверное, выражу общее мнение, что выполнена она на «отлично». Однозначно время, проведённое в стенах Гавриловского СДК, не потрачено впустую, шаг за шагом под руководством Сергея Андреевича дети и взрослые осваивали азы хореографического искусства, и результат на лицо: их творчество радует и восторгает нас, зрителей. Это поистине самоотверженный труд! День за днём отдавая частицу себя, своего сердца, научить ничего не умеющего ребёнка (да и взрослого тоже) способен лишь человек широкой души, - отметила во время награждения заведующая отделом культуры и кино районной администрации М.Н. Глухова.
Кроме того, за развитие самодеятельного творчества на территории поселения, щедрость, отзывчивость и неоценимую помощь в организации досуга населения благодарственное письмо было адресовано всему коллективу Гавриловского СДК.
- Мне настолько нравится заниматься с детьми, что на работу просто летишь, с работы, кстати, тоже, - не смог сдержаться и не пошутить главный виновник, «вечный двигатель» гавриловского танцевального движения Сергей Захарин (который то появлялся в роли ведущего, то сам лихо отплясывал в составе «Экспрессии»). - Спасибо за настроение! Признаться, большая отдушина не только учить танцевать, но и танцевать самому. Отдельные слова благодарности родителям моих учеников! Низкий поклон, Раисе Павловне Фроловой! Такую классную работу она мне подкинула, удовольствия – вагон! Живём и танцуем!
Пять лет назад на ковернинском небосклоне появился «Гаврош», три года исполняется «Экспрессии» - маленькие даты большой истории и незабываемых моментов, число которых, несомненно, будет только приумножаться.
Анна Воронкова
Фото автора
Послесловие
27 мая, в день Пресвятой Живоначальной Троицы, в Заволжье на территории храма, посвящённого этому великому церковному празднику, состоялось торжественное закрытие епархиального фестиваля народного творчества, организованного отделом культуры Городецкой епархии при поддержке администрации города Заволжья.
Центральным событием дня стал праздничный концерт, где выступили вокальная группа «Мирослава» и танцевальный коллектив «Экспрессия». Кстати, два года назад «Экспрессия» представляла Ковернинское благочиние на епархиальном фестивале, посвящённом святым жёнам-мироносицам, который проходил на территории Городецкого Феодоровского мужского монастыря. И тогда, и сегодня зрители с нескрываемым восторгом встречали каждый выход наших самодеятельных артистов, а провожали громкими аплодисментами и криками «Браво!».

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph