Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.06.2018КАК ОФОРМИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ

КАК ОФОРМИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ

Если у вас дом в садовом или дачном товариществе , или вам нужно зарегистрировать здание вспомогательного использования на земельном участке под ИЖС или ЛПХ , например , гараж или баню , то необходимо :

Шаг 1.

Обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана на строение .Техплан включает в себя сведения об объекте недвижимости на основании декларации , заверенной подписью правообладателя , предусмотренной ч.11.ст.24 ФЗ-218 , а также определение площади объекта и его местоположения на земельном участке.

Шаг 2.

Оплатить госпошлину 350 руб.за регистрацию права собственности (размер установлен ст.333.33 Налогового кодекса РФ).

Шаг 3.

Подать заявление на государственный кадастровый учет и регистрацию права в любой МФЦ или орган регистрации прав независимо от места нахождения объекта недвижимости с прилагаемыми к нему документами :

-правоустанавливающий документ на земельный участок , если не зарегистрировано право на такой земельный участок ;

-техплан в электронном виде , заверенный усиленной квалификационной электронной подписью кадастрового инженера;

-квитанция об оплате госпошлины.

Шаг 4.

Через 10 рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав или через 12 рабочих дней с даты получения документов в МФЦ получить выписку из единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах удобным для заявителя способом , указанным в заявлении при подаче документов.

Если жилой дом расположен на земельном участке для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) основной порядок оформления такой же.

Единственное отличие –для подготовки техплана кадастровому инженеру потребуется предоставить разрешение на строительство и проектную документацию объекта недвижимости (при её наличии), в случае отсутствия проектной документации –декларацию об объекте недвижимости , заверенную подписью правообладателя.

Шаг 1 .Если у вас нет этого документа , то нужно:

* Подать заявление в МФЦ на получение градостроительного плана земельного участка –ГПЗУ;

* На основе ГПЗУ выполнить схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС;

* Подать ГПЗУ и схему в МФЦ вместе с заявлением о получении разрешения на строительство, можно перейти к подготовке технического плана и дальнейшему оформлению.

Шаг 2.Оплатить госпошлину -350 рублей за регистрацию права собственности (размер установлен ст.333.33 Налогового кодекса РФ).

Шаг 3. Подать заявление на государственный кадастровый учет и регистрацию права в любой МФЦ или орган регистрации прав независимо от места нахождения объекта недвижимости с прилагаемыми к нему документами.

Шаг 4.Получить выписку из единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах удобным для заявителя способом, указанным в заявлении при подаче документов.

Если собственник земельного участка в течение 10 лет не зарегистрирует дом , то ему придется платить вдвое увеличенный земельный налог (п.16 ст.396 Налогового кодекса РФ).

По решению суда объект может быть признан самовольной постройкой и снесен , если гражданин без основательных причин так и не роедставит документы о праве собственности на имущество (ст.222 Гражданского кодекса РФ).

Если вы оформите свое имущество по закону, то и

закон будет на вашей стороне.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph