Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

04.07.2018В палаточных лагерях

В палаточных лагерях

В палаточных лагерях
Двадцать пятого июня на базе МОУ «Каменская основная школа» открыли работу сразу два стационарных палаточных лагеря: «Лидер» и «Турист».
В лагере «Лидер-2018» принимают участие 23 человека – активисты детских общественных объединений и Российского движения школьников из большинства образовательных организаций района.
– Смена в этом году называется «Маршруты успеха», – рассказала начальник палаточного лагеря «Лидер», методист МОУ ДО «Районный центр внешкольной работы» Екатерина Алексеевна Красильникова. – В рамках программы лагерной смены реализуются маршруты, которые есть в РДШ: информационно-медийное направление деятельности, личностное развитие, гражданская активность, волонтёрство, творческое развитие…
Мероприятия лагерной смены завязаны так или иначе на основных датах этого года: 100-летие комсомола, Год добровольца и волонтёра в России, чемпионат мира по футболу… В первый день прошёл «огонёк моей души», всем понравилось и такое практическое мероприятие, как установка туристических палаток. Для многих это было впервые.
Интересно был организован «творческий пикник», связанный с изучением волонтёрской деятельности и непосредственно с практикой. Поговорили о добре по ходу акции «Добро не уходит на каникулы», каждый ребёнок постарался дать своё определение этому нравственному понятию: без слов, посредством рисунка. Потом поговорили о добровольчестве и логически перешли к волонтёрской деятельности. А вечером состоялось мероприятие на волонтёрский тренинг. «Время активных действий» – под этим девизом ребята приобретают новый опыт, учатся работать в команде, дружить, быть полезным обществу. Одним словом, юные лидеры загружены целый день.
В лагере поддерживают старые добрые традиции, обогащая их новым содержанием. Это, например, популярные песни, которые исполняются в орлятском кругу: «Алые паруса», «Вечер бродит по лесным дорожкам», «Философы в тринадцать с половиной»…
С участниками лагерной смены работают по графику старшие вожатые из школ района, передавая лучший накопленный опыт. В день нашего приезда в лагере были заняты старшая вожатая МОУ «Скоробогатовская средняя школа», победитель муниципального этапа областного конкурса организаторов детского общественного движения Нижегородской области «Вожатый года-2018» М.Ю. Разборова и заместитель директора по ВР, старшая вожатая МОУ «Горевская средняя школа» М.Н. Куренкова.
Конечно, дети много времени проводят на свежем воздухе: играют, загорают, организовано четырёхразовое питание. Помогают повара, технические работники Каменской школы, создавшие все условия для приёма участников смены. Благоприятствует и погода, так что ночлег в палатках не кажется каким-то бытовым неудобством, наоборот – романтическим приключением.
Игра «Тропа доверия», в ходе путешествия по восьми станциям, объединит вместе оба палаточных лагеря. Ребятам во всём помогают старшие наставники – вожатые, инструкторы по физической культуре.
По своей программе работает и лагерь «Турист» – начальник лагеря инструктор-методист РЦВР Алексей Валерьевич Коптелов. Направление деятельности – туристско-краеведческое. Кроме теоретической подготовки, организованы соревнования по пешеходной дистанции, спортивному ориентированию. В среду, 27 июня, состоялся поход выходного дня, в рамках которого юные туристы освоили новый маршрут протяжённостью 14 км. На спортивной площадке дети постоянно играют в футбол, волейбол. Несмотря на летние каникулы, спортивные тренировки не прекращаются, благо, и пришкольная территория, наличие спортивного зала позволяют это сделать.
Палаточные лагеря будут работать целую неделю. Конечно, всегда немного грустно прощаться с друзьями и старшими наставниками, но звонкое весёлое лето набирает обороты и впереди ещё много интересных встреч и событий.
Татьяна Цветкова
Начальник лагеря «Турист» А.В. Коптелов с активистами смены Алёной Веселовой и Елизаветой Смирновой.
Всегда много творческих задумок у вожатой М.Н. Куренковой.
Жить в палатках – это здорово!
В футбол играют настоящие девчонки.
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph