Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.07.2018О ремонте дорог и благоустройстве

О ремонте дорог и благоустройстве

В этом заслуга и местной власти, и всего населения. Ежегодно на территории сельского поселения ремонтируются дороги с асфальтовым покрытием. Нынешний год – не исключение. Именно с ремонта дорог местного значения мы и начали наш разговор с главой администрации Гавриловского сельсовета Ириной Арсентьевной Соловьёвой:

– В 2018 году в деревне Гавриловка планировался текущий ремонт двух участков автомобильных дорог общего пользования местного значения: улица Полевая, протяжённость участка 273 метра и улица Школьная – протяжённость 190 метров. В прошлом году данные дороги были отремонтированы частично, но по просьбе населения нужно было завершить дорожные ремонтные работы. Стоимость дороги (улица Полевая) – 1 млн. 110 тыс. руб., участка на улице Школьной – 744,4 тыс. руб.

Работа в асфальте сейчас закончена, осталось обустройство обочин. По заявлениям жителей также будут положены искусственные неровности по улице Полевой и дополнительно по улице Севрюгина.

Кроме этого, планируется частичный ямочный ремонт по улице Солнечной (по старым участкам, которые были сделаны в 2011 году). Планируется также сделать небольшую "карту" по улице Центральной деревни Гавриловка.

Если говорить о текущем ремонте местных дорог в целом по сельсовету, то по заявлению жителей деревни Гришино защебенили яму, сделали площадку для разворота школьного автобуса в деревне Старцево (здесь осталось подвезти щебень). В планах – небольшой ямочный ремонт в деревнях Большое Филино и Волково.

Вновь построенные участки автомобильных дорог будут приниматься комиссионно. В состав комиссии входят не только сотрудники сельской, но и районной администраций, а также подрядной организации – ООО "Городецкая ДПМК". Срок исполнения контракта – до 31 ноября, однако есть уверенность, что фактически дороги будут приняты уже к концу лета.

От населения в сельскую администрацию поступает немало благодарностей, ведь хорошие дороги делают нашу жизнь более удобной, комфортной, в конечном результате более качественной. Многое зависит от самих жителей. К сожалению, не перевелись ещё любители прокатиться с ветерком по новой дороге, нарушители скоростного режима. Это и таксисты, и отдельные местные водители. Именно по этой причине в целях безопасности и выполняются искусственные неровности на дорогах. Хотелось, чтобы у наших граждан было больше ответственности и сознательности.

– Ирина Арсентьевна, а какие значимые мероприятия по благоустройству будут выполнены на территории Гавриловского сельсовета в текущем году?

– Из наиболее крупных – это приобретение элементов детской игровой площадки в деревне Максимово. В настоящее время с помощью жителей вырубили деревья, будет выполнена планировка площадки и установка уличного игрового оборудования.

По программе поддержки местных инициатив в этом году будет выполнено благоустройство кладбищ: в деревне Гавриловка (200 м металлического ограждения) и деревне Максимово (400 м металлического ограждения). Хотелось бы призвать наших жителей, чтобы они активнее подключились к сбору денежных средств на реализацию данной программы.

Жизнь показывает, насколько широка и многогранна работа, проводимая в сельских поселениях. Многие вопросы решаются с участием депутатов сельского Совета, всего населения. Стало доброй традицией ежегодно проводить местный конкурс по благоустройству, по итогам которого на дне деревень награждаются победители в номинациях "Лучшая придомовая территория", "Лучший цветник"… Каждый год этот список пополняется новыми фамилиями жителей как частных, так и многоквартирных домов.

Выполняются и другие запланированные работы: обкос травы, текущие ремонты, санитарная очистка территории. Боремся с борщевиком Сосновского: обработан 1 га на землях поселений, проводил частичную обработку и агроплемкомбинат "Мир" на землях сельхозназначения. Однако проблема остаётся. Хотелось, чтобы работали какие-то целевые государственные программы, в которые могли бы войти и сельские поселения с целью привлечения инвестиций на борьбу с растением-"захватчиком". Готовим такое обращение на главу МСУ района.

Автор: Татьяна Цветкова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph