Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

07.08.2018Прямой разговор

Прямой разговор

Прямой разговор
Глава МСУ О.П. Шмелёв провёл выездной приём населения в Белбажи
Практика выездных приёмов в различных населённых пунктах района, в том числе и самых отдалённых, в работе районной администрации стала традицией. Возможностью задать наболевший вопрос руководству района напрямую, без выезда в Ковернино, каждый раз пользуются многие. Вот и недавняя встреча в Белбажи снова подтвердила это – обсудить с главой МСУ О.П. Шмелёвым проблемы территории пришли многие жители села. В разговоре также приняли участие прокурор Ковернинского района А.Н. Чижиков и глава администрации Горевского сельсовета А.М. Рыжова.
О том, что беспокоит
Медицинское обслуживание, ремонт дорог, подвоз детей, будущее местной школы и многое другое – все эти вопросы поднимали жители в ходе встречи, предлагали варианты их решения. Разговор, порой довольно эмоциональный, вылился в конструктивный диалог.
Проблему медицинского обслуживания населения Белбажской территории озвучил житель Вязовки В.И. Разгулин. Из-за отсутствия медика не функционирует амбулатория, приходится ездить в Ковернино, что для многих не совсем удобно. Выходом в такой ситуации, считают жители, стала бы практика выездных приёмов (пусть это будет, например, раз в месяц) специалистами Ковернинской ЦРБ. Как отметил Олег Павлович, вопрос по наработке данного графика будет обсуждаться с главврачом Е.М. Лузаном. Что же касается жителей, то и от них требуется определённая активность – явка на такие приёмы должна быть высокой, чтобы специалисты не тратили зря своё рабочее время.
Сразу несколько человек подняли проблему подвоза детей в детсад и школу в Горево, при этом людей волнует и дальнейшая судьба местной школы, которая несколько месяцев назад в связи со сложившейся аварийной ситуацией была закрыта.
На подвозе детей заняты две машины. Одна из них порой выходит из строя. Возникла необходимость и в приобретении нового школьного автобуса – с первого сентября в Горевскую школу из Белбажи будут ездить уже 17 детей, имеющаяся машина всех не вместит. Как отметил глава, работа в данном направлении ведётся, имеющийся парк будет обновляться. Он также заверил, что как только в район придут новые автобусы, предназначенные для перевозки детей (ожидается, что это будет в конце года), один из них сразу будет направлен в Горевскую школу.
Что касается Белбажской школы, то в этом году, пояснялось на встрече, будет получено заключение экспертизы, исходя из которого и будет приниматься решение, заказываться проектно-сметная документация, закладываться деньги в бюджет. Всё это потребует и времени, и больших вложений.
Сразу несколько вопросов касались ремонта дорог: Горево-Белбаж, Радость-Рябово, а также от Белбажи на Высоково и Наумово. Все они взяты на контроль.
В связи с активными ремонтными и восстановительными работами в монастыре возник вопрос по одному из жилых домов, расположенных на его территории. Жительница выразила свою обеспокоенность в этом плане. Как отмечалось на встрече, в решении данного вопроса необходимы совместные усилия – районной и сельской администраций, митрополии. В адрес последней будет подготовлено специальное письмо. Непосредственно на место запланирован выезд и специалистов районной администрации.
Рассматривались в этот день и другие вопросы. Так, в частности, шла речь о росте численности лис, наносящих большой вред частным подворьям.
В ожидании новоселья
Пребывание главы МСУ на белбажской земле не ограничилось рамками приёма. В этот день он также посетил здание бывшего детсада «Ягодка», где близится к завершению реконструкция под дом-интернат для престарелых и инвалидов. Планируется, что переезд из прежнего здания, расположенного на территории монастыря, состоится в конце текущего года.
За прошедшие месяцы (подрядная организация приступила к работе в ноябре прошлого года) выполнен большой объём. Для будущих жильцов обустроены просторные и светлые комнаты, установлены сантехника и вентиляция. Продумано всё и для удобства маломобильных проживающих. На новом месте дом-интернат сможет принять уже порядка 60 человек, сейчас в нём проживают 35. Это жители не только Ковернинского, но и других районов области. Как отметил директор Ковернинского дома-интерната С.В. Орлов, первая очередь работ завершена. В ближайшие дни, после того, как в ходе конкурса определится подрядная организация, начнётся второй этап. Он включает в себя облицовку и утепление фасада, строительство тамбура, обустройство отмостков и сливов, противопожарных резервуаров, канализации, благоустройство прилегающей территории, установку системы видеонаблюдения. В целом предстоит освоить 14 млн. 806 тыс. рублей, затраты на первую очередь составили 11 млн. 600 тыс. рублей.
Другим объектом Белбажской территории, который посетил глава МСУ в ходе рабочей поездки, стал Свято-Троицкий Белбажский монастырь, действующий скит Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Продолжается его активное возрождение, о чём и говорила в ходе обзорной экскурсии матушка Мариамна, под чьим руководством и идёт восстановление святыни земли ковернинской. Функционируют трапезный и Введенский храмы, на данный момент ремонт ведётся в Троицкой церкви. Здесь всех не мог не поразить выполненный большой объём работы, при этом многое делалось вручную. Все ремонтно-строительные мероприятия на историческом объекте, построенном в 1720 году, проходят под строгим контролем специалистов.
Пора ремонтная
В этот же день О.П. Шмелёв посетил школы в Понурове и Гореве, дал оценку ходу их подготовки к новому учебному году. «Везде рабочая обстановка. Нельзя не отметить уютную, по-домашнему, атмосферу в классах, в чём, несомненно, большая заслуга коллективов образовательных организаций, - отметил он. - Конечно, работы впереди ещё много, но опасений, что к 1 сентября она не закончится, нет. Что касается других объектов этих территорий, где мы тоже побывали, то на данный момент есть вопросы по Домам культуры. Так, в Понурове нуждается в ремонте крыша, есть проблемы с отоплением. По областной программе ремонта сельских Домов культуры в этом году планируется провести ремонт в Горевском ДК. Будем стараться, чтобы в дальнейшем в неё вошли и другие Дома культуры».
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph