Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

23.08.2018Стратегия, которая нас объединила

Стратегия, которая нас объединила
Нижегородская область готовится к уникальному событию – общенародному голосованию за Стратегию развития региона.
Такого в России ещё не было: серьёзный документ, охватывающий все сферы жизни, созданный при участии экспертов федерального уровня, вынесен на общественное обсуждение. Впервые региональная власть не просто спрашивает совета у жителей, а вместе с ними разрабатывает программу. Уже более сотни тысяч граждан участвовали в обсуждении и имели возможность внести свои предложения и поправки. А завершающим этапом общей работы станет всенародное голосование, которое состоится 9 сентября, одновременно с выборами губернатора.
Напомним, работа над проектом Стратегии развития Нижегородской области началась в декабре прошлого года по распоряжению главы региона Глеба Никитина. Мотив очевиден – область должна развиваться по чёткому плану, заранее определив приоритеты и основные точки роста, которые будут двигать её вперёд. Только так можно эффективно реализовать мощный промышленный и научный потенциал.
Экспертная группа из 400 специалистов завершила работу над проектом Стратегии в мае этого года. Документ был представлен главе региона. Тогда Глеб Никитин пошёл на весьма смелый шаг – не передал документ в Законодательное собрание, как это обычно делается, а вынес на всеобщее обсуждение. Руководитель области исходил из очевидного факта: жители каждой территории лучше любого эксперта знают проблемы, потребности и точки роста своего района, города, посёлка. А работники каждой отрасли – промышленники, аграрии, медики, педагоги – знают свои проблемы лучше любых теоретиков.
Чтобы жители всех районах ознакомились с проектом Стратегии, смогли внести в него свои коррективы, было организовано и проведено почти 40 территориальных Стратегических сессий. На них говорилось не только о злободневных проблемах, но, главным образом, о том, как придать импульс развитию городских и сельских территорий. Формировалась модель будущего, но не спущенная сверху, а созданная самыми активными местными жителями. И в соответствии с этой моделью вносились поправки и дополнения в Стратегию.
Следующим этапом широкомасштабного обсуждения стали 13 отраслевых сессий. В них участвовали профессионалы из различных областей: промышленности, здравоохранения, образования, социальной сферы, бизнеса, культуры, науки, сельского хозяйства и многих других. Словом, люди, которым предстоит воплощать Стратегию в жизнь. Для этих участников стало особенно важным, что будущую Стратегию не спустили из высоких кабинетов, она создана с учётом их мнения.
О важности происходящего говорит и тот факт, что во многих отраслевых сессиях участвовал глава региона Глеб Никитин. Ему было необходимо узнать, как профессиональные сообщества воспринимают этот документ. А также выяснить мнение общественности о возможностях развития отдельных отраслей и всего региона.
Между тем, обсуждение документа близится к финалу. Завершены территориальные и отраслевые стратегические сессии. Их участники сформировали примерно 5 тысяч дополнений и поправок в Стратегию. Все они внимательно изучаются и прорабатываются экспертами, значительная часть из них будет включена в окончательный вариант.
Кстати, у жителей области всё ещё есть возможность внести свой вклад в создание документа, по которому будет жить и развиваться регион. Сделать это можно на специально созданном интернет-портале http://strategy.dev-vps.ru. Там можно ознакомиться с содержанием и проголосовать за наиболее важные направления.
Планируется, что обсуждение на сайте и в трудовых коллективах продлится до 30 августа. После этого будет сформирован окончательный вариант Стратегии, который утвердят в Законодательном собрании.
Однако прежде, чем Стратегия получит силу законодательного акта, утвердить ее предстоит жителям региона. Инициатором общенародного голосования стал Глеб Никитин.
Проголосовать в поддержку Стратегии, которая уже названа «народной», можно будет 9 сентября, в день выборов губернатора области.
Стратегия развития прошла общенародную экспертизу. Теперь она должна быть утверждена теми, для кого она создавалась и теми, кто её создавал, – жителями Нижегородской области. Поддержав её 9 сентября, мы докажем, что стремимся к лучшей жизни и верим в будущее своей малой родины.
Г. Захаров

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph