Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

06.09.2018Профессиональные праздники

Профессиональные праздники

На страже ветеринарного благополучия района
31 августа, по православному календарю в день памяти святых Флора и Лавра, издавна считавшихся покровителями скота, свой профессиональный праздник отмечают ветеринарные работники. Недопущение возникновения и распространения особо опасных заболеваний скота и контроль за производством и реализацией животноводческой продукции, которая должна отвечать всем необходимым требованиям и быть безопасной для человека, было и остаётся главной задачей ветеринаров. О том, как справляется ветеринарная служба района с поставленными задачами, рассказывает начальник ГБУНО «Государственное ветеринарное управление Ковернинского района» С.В. Галкин:
- Хотя нынешний год сложился более спокойно по сравнению с предыдущим, когда в районе был введён карантин по африканской чуме свиней и было ликвидировано свинопоголовье в племзаводе им. Ленина, личных подсобных хозяйствах населения, входящих в первую угрожаемую зону, вздохнуть спокойно не получается. К сожалению, в ряде районов области, в том числе и соседних, регистрируются вспышки того или иного опасного заболевания, эпизоотическая ситуация продолжает осложняться.
Так, в июне вирус АЧС был выявлен в Сосновском районе, а недавно, в августе, - в Шарангском. Поднимает голову грипп птиц – недавно он был отмечен в одном из ЛПХ Павловского района. Данное заболевание довольно серьёзное, им болеют все виды птиц, в том числе синотропные, перелётные и декоративные. К сожалению, может заболеть и человек. По-прежнему актуальным остаётся и вопрос бешенства: буквально в июле его вспышка была зарегистрирована сразу в трёх муниципальных образованиях Нижегородской области – городском округе Семёновский, Пильнинском и Воскресенском районах. Серьёзную тревогу вызывает и другое заболевание, начавшее распространяться по России, – злокачественный узелковый дерматит (ЗУД), к которому восприимчив крупный рогатый скот, бороться с ним довольно сложно, он может передаваться и людям. Всё это заставляет специалистов ветеринарной службы быть настороже – опасность заноса исключать нельзя.
Наш район не птицеводческий и, к сожалению, уже не свиноводческий, но здесь шесть племенных заводов по разведению КРС чёрно-пёстрой породы. Такого нет ни в одном районе области. А это очень большая ответственность. Ежегодно ветеринарные работники справляются с большим планом комплексных противоэпизоотических мероприятий, индивидуальная работа ведётся с каждой головой. И очень важно сохранить это благополучие. Сегодня самый строгий контроль должен осуществляться за ввозимыми кормами, на животноводческих объектах не должно быть никаких посторонних людей, незнакомых консультантов: очень велика опасность заноса какой-либо инфекции!
На данный момент заканчиваются последние карантинные мероприятия по АЧС, введённые в районе год назад (запрет в ряде населённых пунктов на разведение свиней). Стоит отметить, что люди отнеслись к этому с пониманием, запланированная компенсация выплачена в полном объёме. Проведена большая работа по отлову и отстрелу дикого кабана, основного источника распространения АЧС. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к жителям района с просьбой более ответственно подходить к приобретению и разведению свиней на своём подворье. Мы все убедились, какие последствия наступают после обнаружения этого заболевания.
С 1 июля в полном объёме начала работать программа ФГИС «Меркурий», позволяющая проследить путь животноводческой продукции от производства до прилавка. На данный момент охват ею в районе составил 100%: в неё вошли не только сельхозпредприятия района, но и фермерские хозяйства, ЛПХ, индивидуальные предприниматели. Она, хотя ещё находится в процессе обкатки и доработки, позволила значительно сократить объём бумажной работы. Всё идёт через компьютер, всё прозрачно.
Ветеринарная служба района – это в большинстве своём опытные и грамотные специалисты, я бы сказал, профессионалы своего дела. Каменским ветеринарным участком на протяжении многих лет заведует Д.А. Крутова, Хохломским – Н.А. Авситидийская, Вязовским – В.Д. Поляшова, Скоробогатовским – Е.Ф. Доможиров (он и ветсанэксперт в племзаводе им. Ленина). Обязанности эпизоотолога сейчас исполняет Е.В. Тулупова. Ветсанэкспертами также трудятся С.А. Гарин и Л.А. Пескова.
Приходят молодые специалисты. Так, недавно в наши ряды успешно влились И.Е. Бакланова, заведующая аптекой и Понуровским ветеринарным участком, А.В. Доронина, ветеринарный врач первой категории, Е.С. Доронина, начальник дезотряда, ветеринарный врач по незаразным заболеваниям. Но, к сожалению, проблема кадрового голода не обошла стороной и нас. Ветеринарные работники нужны сегодня и государственной, и производственной службам. И очень хочется, чтобы молодёжи было больше - приходят инновации, жизнь идёт вперёд, многие бумажные процессы компьютеризируются. А молодым в этом плане освоиться проще.
Наша работа строится в тесном контакте с ветеринарной службой сельхозпредприятий, на местах ответственно трудятся такие опытные специалисты, как А.А. Семёнов (ООО «Кутузова»), Н.И. Кузнецов (племзавод им. Ленина), Р.А. Рабазанов, Е.В. Смирнова (СПК «Хохлома»), М.М. Моррой и молодой специалист Д.С. Кайнов (АО «АПК Мир»), Г.Г. Комаров (СПК «Сёминский»), В.В. Миронова (СПК «Ковернино»). Большая благодарность ветеранам отрасли – мы всегда рады вас видеть, очень ценим ваши мудрые советы.
Уважаемые коллеги! От души поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, успехов во всех делах, семейного благополучия, мира и тепла.
Записала Маргарита Голубева
Приём ведёт И.Е. Бакланова.
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph