Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

14.09.201816 сентября – День работников леса. Во имя процветания родного края.

16 сентября – День работников леса. Во имя процветания родного края.

У нас в районе к ним относятся: сотрудники Ковернинского районного лесничества, работники ПХС «Ковернинская», арендаторы лесных участков, предприниматели и их работники, занимающиеся заготовкой и переработкой древесины.
Ковернинское районное лесничество в нынешней своей структуре работает с 2008 года. На лесничество возложены обязанности организации и контроля за всем комплексом противопожарных, лесовосстановительных и лесозаготовительных работ, проводимых в лесу.
С 2011 года леса в Ковернинском муниципальном районе переданы в аренду, и все работы в них проводят арендаторы лесных участков.
Ежегодно, перед началом пожароопасного сезона, арендаторы проводят противопожарные профилактические мероприятия. В 2018 году было установлено 112 стендов на противопожарную тематику, 76 шлагбаумов, обустроено 119 мест отдыха, устроено и обновлено 456 километров противопожарных минерализованных полос. В течение пожароопасного сезона распространяются листовки, публикуются статьи в районной газете, проводится патрулирование лесных участков. Проведение этих работ положительно влияет на предупреждение возникновения пожаров в лесах. На сегодня лесных пожаров в районе не зарегистрировано, и эта тенденция сохраняется уже 4 года.
Арендаторы, взяв леса в аренду с целью заготовки древесины, проводят мероприятия по его воспроизводству. На 14 сентября 2018 года лесовосстановление проведено на площади 800 га, в том числе посажено лесных культур 620 гектаров. Проведены агротехнические уходы за лесными культурами на площади 2133 га, уход за молодняками – 240 га. Ведётся подготовка почвы под лесные культуры 2019 года.
В феврале 2018 года департаментом лесного хозяйства Нижегородской области был утверждён новый лесохозяйственный регламент Ковернинского районного лесничества сроком действия до 31 июля 2028 года. На основании нового лесохозяйственного регламента арендаторы лесных участков разрабатывают новые проекты освоения лесов, также со сроком действия до 31 июля 2028 года. В этих проектах на десять лет будет определено, где рубить лес, сколько рубить и как восстанавливать вырубленный лес.
Из арендаторов, своевременно выполняющих все мероприятия и не имеющих задолженности по арендной плате, хочется отметить СПК «Хохлома» (председатель В.П. Крылов), АО «Агроплемкомбинат «Мир» (генеральный директор С.В. Кайнов), ООО «Узола» (директор А.В. Смирнов), ООО «СМВ-Велес» (директор А.Е. Кручинин).
Сотрудники Ковернинского районного лесничества не только организуют и контролируют выполнение всех мероприятий, проводимых арендаторами, но и сами осуществляют государственный федеральный лесной и пожарный надзор. За истекший период 2018 года сотрудниками лесничества проведено 230 патрулирований лесов, в том числе 157 патрулирований по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах. Проведено 5 внеплановых проверок по исполнению выданных предписаний. В ходе проверок составлено 4 протокола об административных правонарушениях, вынесено два постановления о наложении административного штрафа, два протокола направлены для рассмотрения в мировой суд.
Совместно с МО МВД России «Ковернинский» проведено 16 рейдов по проверке наличия сопроводительных документов на вывозку древесины из леса. Нарушений не выявлено.
Коллектив лесничества небольшой, все на виду, работу свою знают и успешно с ней справляются. По итогам работы в 2018 году помощник лесничего Наумовского участкового лесничества Н.Ф. Кудряшова и помощник участкового лесничего Ильино-Заборского участкового лесничества Е.Ю. Капранов награждены Почётными грамотами департамента лесного хозяйства Нижегородской области, а участковый лесничий Ильино-Заборского участкового лесничества В.В. Рыжов – Почётной грамотой Рослесхоза.
Пожарно-химическая станция «Ковернинская» укомплектована техникой и людьми согласно нормативам. С самого начала организации ПХС-II в ней работают водители Н.В. Складнев и Ю.Ф. Морозов. Техника ПХС-II содержится в исправном состоянии, и её сотрудники в любое время готовы выехать на тушение лесных пожаров.
Поздравляю коллег, ветеранов лесного хозяйства и всех, кто посвятил свою трудовую деятельность лесу, с профессиональным праздником «Днём работников леса». От всей души желаю успехов во всех начинаниях, здоровья и благополучия.
Н. Ермашов,
руководитель Ковернинского районного лесничества
Помощник лесничего Ильино-Заборского участкового лесничества Евгений Юрьевич Капранов.
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph