Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

21.09.2018Пришло время царицы полей

Пришло время царицы  полей

Пришло время царицы полей
В сельхозпредприятиях района полным ходом идёт уборка кукурузы
Этим летом в хозяйствах, занимающихся выращиванием кукурузы, не раз возникала серьёзная озабоченность за судьбу будущего урожая: холодная весна, а потом и летняя засуха не могли не сказаться на посевах. Но царица полей, несмотря на капризы погоды, не подвела и хорошо пополнит имеющийся запас кормов.
- Для нынешнего года урожай нормальный, - отмечает агроном-учётчик АО «АПК Мир» В.В. Зырин. – Конечно, всё зависит от участка – где получше, где похуже, но в среднем ожидаем получить по 250-300 ц с га.
В текущем году площади под этой культурой в хозяйстве увеличились, было засеяно более 400 га. На 20 сентября из них было убрано 147 га, заложено 3476 т силоса. В целом в хозяйстве рассчитывают, что к зимовке его будет запасено 9-10 тыс. т. Также в хозяйстве заложено 9600 т сенажа из многолетних трав и 4500 т сенажа из отавы.
К уборке в хозяйстве приступили 12 сентября – одни из первых в районе. Сначала в работе был задействован один комбайн РСМ-1401, закреплён который за опытным механизатором Н.П. Воронцовым, потом на этот участок был направлен ещё и «Ягуар». На нём трудится Е.И. Рябков, до этого занятый на уборке зерновых. Перевозка зелёной массы осуществляется только большегрузными тракторами, которые за один раз берут порядка 20 т. С первых дней уборки здесь трудятся А.В. Севрюгин и А.Н. Доронин. Закладывается силос недалеко, в Гарях, где кормоцех и основные траншеи, что очень удобно. Закладка идёт с консервантами, что работает на качество корма, а края траншей обтягиваются плёнкой. Таким образом обеспечивается более герметичное хранение. Днём трамбовку трактором с ножом и катками ведёт Г.Л. Зайцев, ночью - на ДТ-75 - А.Н. Креснов.
В этом году АО «АПК Мир» активно работает с органикой – на середину сентября внесено около 10000 тонн. Как отмечают в хозяйстве, ещё столько же планируется внести и дальше. Работа идёт на тех полях, на которых в дальнейшем будет выращиваться кукуруза. В планах хозяйства не только закладывать силос из неё, но и получать своё зерно.
Маргарита Голубева
Фото Евгения Кудряшова
Уборку кукурузы ведёт Н.П. Воронцов.
Агроном-учётчик В.В. Зырин и механизатор Г.Л. Зайцев, занятый на трамбовке.

Кстати.
По данным управления сельского хозяйства, уборку кукурузы сейчас ведут три сельхозпредприятия – АО «АПК Мир», ООО «Кутузова» и племзавод им. Ленина. Завершена эта работа в СПК «Ковернино».
В целом на 20 сентября по району убрано 254 га, заложено 5880 т силоса.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph