Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

08.10.2018Комсомол в её судьбе

Комсомол в её судьбе
Памяти Веры Васильевны Тесёлкиной (Кулаковой), секретаря комсомольской организации колхоза «Новый путь» в 1959 – 61 годах
Она родилась в октябре 1937 года в д. Мокловка. После окончания школы в Ильино-Заборском поступила в Борское культпросветучилище, получила профессию библиотекаря и вернулась в родные края. Молодого специалиста сразу поставили во главе Рамешинской библиотеки. В 1958 году Вера Кулакова была переведена на работу в Вязовскую библиотеку.
Девушка не только успешно и ответственно исполняла свои служебные обязанности, но и ведла большую общественную работу. При ней к библиотеке был сделан пристрой, площадь её увеличилась до 120 кв. метров. Это позволило проводить много различных мероприятий. В 1959 году комсомольцы колхоза «За коммунизм» избирают ее секретарём комсомольской организации, которая насчитывала тогда около 100 членов.
Вот некоторые имена комсомольцев тех лет: Нина Буйкова – заместитель секретаря, Николай Тесёлкин, Иван Кургузов, Тамара Азова, Татьяна Буйкова, Вера Лебедева, Валя Тесёлкина, Маша Лебедева, Василий Буханов, Геннадий и Мария Стрелковы, Ираида Анисимова, Иван Рубенин, Николай Румянцев, Александра Плющёва, Анатолий и Фёдор Пряженцовы, Николай Соколов.
В 1958 году для комсомольцев был призыв: «После десятилетки – на ферму. Помогай родному колхозу!» И в селе Белбаж была организована молодёжная ферма, где доярками работали молодые девчата Валя Теселкина, Вера Лебедева, Валя Осенчугова. Комсомолка Шура Клячева работала телятницей, у неё на руках было 32 телёнка. Ударно трудилась Аля Мыльникова – в её группе 12 коров. Комсомольский коллектив был и на Осиновской ферме - в составе Клавы Малышевой, Маши Блиновой и Фаи Смирновой.
В духе того времени было организовано комсомольско-молодёжное звено по выращиванию кукурузы, где трактористами были Саша Смирнов и Шура Надумина. Комсомольцы засевали, обрабатывали своё поле, которое располагалось за деревенской околицей, пропалывали посевы. И ведь добивались высоких урожаев на наших небогатых почвах!
Шумная и весёлая белбажская молодёжь активно участвовала в субботниках и воскресниках – поднимали и расстилали лён, убирали картофель, помогали животноводам на фермах. Вот что писала об этом районная газета того времени: «Комсомольская организация, где секретарём Вера Кулакова, уже несколько лет шефствует над Белбажской фермой крупного рогатого скота промколхоза «Новый путь». Молодёжь часто бывает у доярок и телятниц, помогает чистить помещения, готовить корма. Вот и в минувшее воскресенье по просьбе правления и партийной организации колхоза комсомольцы и молодёжь провели массовый выход по подвозке кормов. К концу дня к ферме было подвезено и убрано в сараи более 40 т сена. Все работали активно, с огоньком. И не только молодые колхозники, интеллигенция Белбажи, а даже учащиеся технического училища, занятые на электрификации населённых пунктов сельхозартели, приняли в этом участие. Массовые воскресники комсомольская организация планирует проводить и в будущем».
Умели комсомольцы работать, умели и отдыхать. Комсомольский вожак Вера Кулакова – всегда впереди, её работа не ограничивалась стенами библиотеки. Художественно оформленные «красные уголки» ферм – дело рук комсомольца Сергея Тесёлкина; концерты и постановки в сельском клубе – силами молодых самодеятельных артистов. Со многими спектаклями выезжали на районные и зональные конкурсы. Продвигали книгу в массы в библиотечных передвижках комсомолки Маша Борина (п. Палама), Маруся Снегова (д. Иллариониха), Валя Орлова (д. Радость), Таня Осенчугова (д. Парамоново). Часто проводились диспуты, читательские конференции, вечера танцев, молодёжные «огоньки». А как весело при участии комсомольцев проходила Масленица, другие праздники!
Очень активно участвовали молодые белбажане в спортивных мероприятиях. После трудового дня кипели баталии на футбольном поле и волейбольных площадках. Проводились легкоатлетические эстафеты, а зимой – лыжные гонки и хоккейные матчи. Белбажские спортсмены занимали призовые места на районных спортивных состязаниях. В числе чемпионов - Сергей Тесёлкин, Николай Румянцев, Михаил Пряженцов, сестры Чернышовы.
Вера Васильевна пользовалась большим уважением и авторитетом не только среди молодёжи, но и всех односельчан. Ответственная, принципиальная, умеющая доказать и отстоять свою позицию, она находила подход к каждому, помогала в сложных жизненных ситуациях. И этот молодой задор Вера Васильевна сохранила на всю жизнь. Будучи на заслуженном отдыхе (в библиотеке она проработала 42 года), возглавила первичную ветеранскую организацию, как и в комсомольские годы, вела большую общественную работу.
А о том времени и о своих комсомольцах Вера Васильевна говорила так: «Мы работали здорово, учились старательно, отдыхали весело!». Этого хочется пожелать и нынешним молодым людям.
М. Смирнова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph