Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

31.10.2018С юбилеем, родная школа!

С юбилеем, родная школа!
В 2018-2019 учебном году коллектив МОУ «Гавриловская средняя школа» отмечает «круглую» дату: 20 лет зданию новой школы
Если вспомнить недалёкую историю, то в 90-ые годы началась реорганизация Гавриловской начальной школы в основную. Она была открыта в 1993 году, коллектив тогда возглавила Людмила Николаевна Смирнова. А потом директор взялась за строительство нового здания средней школы, которая распахнула свои двери для педагогов и учеников в 1998-1999 учебном году. На посту директора Л.Н. Смирнова проработала 18 лет, кроме этого, преподавала математику, частично физику и астрономию. Её общий педагогический стаж 36 лет.
Эстафету подхватила ныне работающий руководитель образовательной организации Мария Анатольевна Сироткина. Имеет 25 лет педагогического стажа. На протяжении 7 лет – директор Гавриловской средней школы. Педагог ведёт предмет «экономика». По стопам мамы пошла и старшая дочь: учитель начальных классов Дарья Петровна Сироткина работает в МОУ «Большекрутовская школа-интернат». Младшая дочь Вероника окончила в этом году школу с медалью «За особые успехи в учении» и получает высшее образование в Нижегородском университете им. Лобачевского.
По случаю 20-летнего юбилея мы встретились с М.А. Сироткиной и поговорили о работе школьного коллектива, успехах и достижениях.
– Мария Анатольевна, как работает коллектив МОУ «Гавриловская средняя школа» в текущем учебном году?
– Ровно 20 лет, как мы учимся в новой школе на улице Садовой, дом 2. Первого сентября в школу пришло 194 учащихся, функционируют все 11 класс-комплектов. В прошлом учебном году мы выпустили 21 учащегося 9 класса и 13 одиннадцатиклассников. Все выпускники получили документы государственного образца. С медалью школу окончили Анна Куликова и Вероника Сироткина. Все одиннадцатиклассники поступили в образовательные учреждения и продолжают обучение. Пятнадцать девятиклассников также поступили в колледжи, 6 человек пришли в десятый класс.
Радует хорошая наполняемость классов в начальном звене: в 1 классе – 23 учащихся, во 2-3-4 классах – тоже за 20 человек. Это говорит о неплохой перспективе образовательной организации.
Школу посещают не только гавриловские ребята, два школьных автобуса подвозят учеников из населённых пунктов Дёминской зоны (Дёминская школа является филиалом Гавриловской средней школы, и здесь функционирует одна дошкольная группа), Гарей, Волкова, Максимова, Грачихи. Обучаются в нашей школе и ребята из р.п. Ковернино – их подвозят родители. Одна девочка ездит в Гавриловскую школу из Хрящей.
– По какой программе работает образовательная организация?
– Это программа развития школы «Для всех и для каждого», разработанная на 2016-2020 годы. Цель программы: обеспечение высокого качества образования в соответствии с меняющимися запросами участников образовательных отношений и перспективными задачами российского общества и экономики путём создания современных условий, обновления структуры и содержания образования через внедрение данной программы.
Другими словами, мы стараемся проводить такую работу, чтобы каждый ребёнок был услышан, был увиден, выстраиваем так называемую индивидуальную образовательную траекторию.
– Мария Анатольевна, что Вы можете сказать о кадровом потенциале школы?
– Это сильный, стабильный педагогический коллектив, в Гавриловской средней школе трудятся 23 педагога. Большую работу ведёт заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Ольга Анатольевна Куделина, прекрасный специалист, в прошлом учебном году защитилась на высшую квалификационную категорию как учитель математики. Возглавляет работу районного методобъединения заместителей директоров по УВР. Заместителем директора школы по воспитательной работе на полставки трудится Валентина Александровна Муравьёва.
В школе свой педагог-психолог, это Елена Евгеньевна Воронова. Прекрасно справляется со своими обязанностями и социальный педагог Татьяна Александровна Розина. Работу детского общественного объединения возглавляет старшая вожатая Елена Александровна Лаврёнова, по совместительству учитель технологии, защитилась на высшую квалификационную категорию.
Высшую квалификационную категорию имеют 38% педагогов, остальные – первую. В коллективе много учителей-«стажистов». В их числе учитель начальных классов Валентина Ивановна Кузнецова, которая посвятила педагогике 44 года (в этом году работает воспитателем группы продлённого дня). Сорок лет отработала учитель математики, в прошлом зам. директора по УВР Лидия Анатольевна Шапошникова. Её ученики показывают высокие результаты при прохождении государственной итоговой аттестации.
В прошлом учебном году выше среднерайонного показателя результаты ЕГЭ по русскому языку – учитель русского языка высшей квалификационной категории Светлана Николаевна Войнова. Наивысший личный результат по этому предмету также в нашей школе – 98 баллов.
Юбилеи профессиональной деятельности в этом году отмечают: учитель начальных классов Галина Александровна Шашина, учитель русского языка и литературы Римма Васильевна Румянцева – отработали в школе по 35 лет; учителя начальных классов Валентина Никоновна Гореловская, Светлана Николаевна Севрюгина – 30 лет.
– Если мы заговорили о кадрах, то нельзя не отметить и достижения педагогического сообщества и учащихся…
– В начале учебного года был объявлен всероссийский конкурс сочинений, в котором принимали участие ребята с 5 по 11 классы. Подведены итоги школьного этапа. На муниципальный уровень вышли учащийся 5 класса Трофим Мельников, учащаяся 6 класса Люба Кривова, учащаяся 9 класса Наталья Лаврёнова.
В октябре прошёл школьный этап конкурса «Болдинская осень», победители которого примут участие в районном конкурсе. Наши дети ежегодно добиваются призовых и победных мест. С окончанием первой четверти завершился и школьный этап всероссийской олимпиады школьников. Лучшие ученики примут участие в муниципальном этапе.
В прошлом учебном году все учащиеся успешно завершили обучение. Качество знаний составляет 45,8%, что на 4,8% выше уровня предыдущего учебного года. Всего в прошлом году в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников принимал участие 141 учащийся, было 39 победителей, которые вышли на муниципальный этап. Восемь человек заняли призовые места: учащаяся 11 класса Вероника Сироткина (биология, 2 место), учащаяся 10 класса Анастасия Лаврёнова (технология, 2 место), учащаяся 7 класса Татьяна Бобыкина (технология, 2 место; биология, 2 место), учащаяся 7 класса Ксения Галкина (технология, 2 место), учащийся 8 класса Роман Нужин (технология, 2 место), учащийся 11 класса Анатолий Доронин (физическая культура, 1 место), ученик 9 класса Олег Клюкин (технология, 1 место). О. Клюкин стал участником областного этапа олимпиады.
– Мария Анатольевна, расскажите, пожалуйста, о внеурочной деятельности учащихся школы.
– В начальном звене работают 2 группы продлённого дня: для первоклассников и сборная для учащихся 2-4 классов. Образовательная организация работает в тесном сотрудничестве с такими социальными партнёрами, как Гавриловский СДК, спорткомплекс «Олимп». На базе нашей школы организована площадка МОУ ДО «РЦВР»: занятия с детьми ведут педагоги дополнительного образования центра. Кроме этого, в школе есть и свои кружки, которые дети с удовольствием посещают. Их ведут учителя технологии О.Ф. Севрюгина и Е.А. Лаврёнова, учитель физической культуры И.А. Зыков, учителя начальных классов.
– Какие ремонты были проведены в летний период в школе?
– В этом году выполнен большой объём ремонтных работ по подготовке школы к началу занятий. На эти цели был выделен 1 млн. руб. денежных средств: 652,1 тыс. руб. было потрачено на замену окон на пластиковые (30 окон поставлено в актовом зале, коридорах, на лестничных площадках, в фойе, угловых кабинетах школьного здания); на оставшуюся сумму в осенние каникулы планируем капитальный ремонт участка кровли.
Кроме этого, собственными силами педагогов и работников школы покрасили все коридоры, за что коллективу слова огромной благодарности. Силами педагогов и родителей обновили те кабинеты, в которых вставили окна. Постарались и сделали ремонт родители учащихся 1, 2, 3, 6, 9 классов. У школы налажена тесная связь с родительской общественностью, пользуясь случаем, благодарю родителей за помощь, заинтересованное участие в жизни образовательной организации.
От лица всего коллектива выражаю большую благодарность главе МСУ района О.П. Шмелёву за выделенные на капитальный ремонт школы средства.
Большую помощь Гавриловской школе оказывают наши спонсоры: благодарю индивидуальных предпринимателей Т.А. и С.А. Крупиновых, руководство АО АПК «Мир», предпринимателя В.А. Розина.
В тесном содружестве по широкому кругу вопросов школа работает с главой администрации Гавриловского сельсовета И.А. Соловьёвой. В числе последних совместно проведённых мероприятий – празднование Дня пожилого человека, которое состоялось 18 октября. После концерта в ДК мы организованно выехали в г. Городец, где посетили Феодоровский мужской монастырь, встретились с епископом Городецким и Ветлужским Августином, познакомились с другими достопримечательностями города. В конце экскурсии с удовольствием пили чай с городецкими пряниками в «городе мастеров». Наши ветераны остались очень довольны этой поездкой.
В завершение хочу отметить, что работа школьного коллектива никогда не останавливается, она продолжается и в каникулы. Наши успехи говорят о том, что образовательная организация движется вперёд. Коллектив учащихся и педагогов Гавриловской средней школы дружный и сплочённый, вместе нам по плечу решение образовательных задач, которые ставит сегодняшний день. Благодарю всех за труд и поздравляю с замечательным 20-летним юбилеем!
Интервью взяла Татьяна Цветкова
Директор школы М.А. Сироткина.
Заместители директора О.А. Куделина и В.А. Муравьёва.
Педколлектив Гавриловской школы.
Учителя начального звена.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph