Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

31.10.2018Диалог на равных «Молодёжь: вчера, сегодня, завтра»

Диалог на равных «Молодёжь: вчера, сегодня, завтра»

Диалог на равных «Молодёжь: вчера, сегодня, завтра»
Столетие ВЛКСМ – это юбилейное событие широко отмечается в октябрьские дни. Не остался в стороне от памятной даты и коллектив МОУ ДО «Районный центр внешкольной работы», где прошёл творческий конкурс в формате встречи трёх поколений.
Организаторы постарались создать праздничную атмосферу, чтобы перенести участников хотя бы ненадолго в советские времена. В актовом зале были оформлены информационные стенды «История ВЛКСМ», «История ковернинской комсомолии», «Награды Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодёжи». Звучали комсомольские и молодёжные песни.
С приветственным словом к собравшимся обратились директор Районного центра внешкольной работы Н.А. Панина и главный специалист отдела образования А.Г. Марьюк, работавшая в восьмидесятые годы третьим (школьным) секретарём Ковернинского РК ВЛКСМ. В знак признательности и уважения ветеранам были преподнесены цветы.
Время неумолимо бежит вперёд. У каждого времени, у каждого поколения свои герои. Да, сегодня мы живём в новой общественно-экономической формации, но главные общечеловеческие ценности остаются неизменными, а современная молодёжь, приходя уже в другие союзы и движения, берёт на вооружение то лучшее, что создано предыдущими поколениями. Сегодня можно по-разному относиться к комсомолу, но каждый, кто прошёл «школу жизни», уверен, что это было не зря.
В любом случае комсомол – это наша история, которая требует изучения, внимательного и бережного отношения. Эта главная мысль, собственно, и прошла «красной нитью» через весь конкурс. И здесь надо отдать должное ведущей праздничной программы – методисту РЦВР, руководителю районной детской общественной организации «Республика мальчишек и девчонок», победителю Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» Е.А. Красильниковой, которая умело и тонко направляла живой заинтересованный разговор в нужное русло.
В диалоге на равных приняли участие три команды: «Пламя» (представители старшего поколения, капитан команды В.Ф. Груздева), «Между прошлым и будущим» (работающая молодёжь, капитан А.И. Романова) и «Знамя» (учащаяся молодёжь под руководством Николая Бунтова). Каждая команда выступила с «визиткой» и интересным девизом. Особенно полным и содержательным было представление команды старшего поколения, куда входили ветераны отдела образования.
Первым конкурсным заданием было создание собирательного образа современного молодого человека, с указанием достоинств и трёх недостатков. Ветераны в числе положительных качеств представили любовь к чтению, прохождение службы в Вооружённых силах, принадлежность к комсомольской организации и занятие общественной, трудовой деятельностью, увлечение спортом. Возникли на ватмане и три недостатка в виде сигареты, длинных волос и расклешённых брюк.
Рабочая молодёжь представила своего современника как интерактивную личность с гаджетами, мобильную и динамичную, в то же время – с глубоким внутренним миром. В «плюсах» – активность и дружелюбие, в «минусах» – недостаток культуры общения, низкая подвижность и некое несоответствие моральным установкам.
Творение учащейся молодёжи краткое и лаконичное: молодой человек – улыбчивая, радующаяся жизни личность, наполняющая её эмоциями; он пунктуальный, при себе всегда часы, современный телефон; информированный, много времени работающий в Интернете; знает цену времени. С другой стороны, зависимый от компьютера, не ведёт здоровый образ жизни, имеет склонность к вредным привычкам.
Проанализировав все три образа, ребята отметили, что нет предела совершенству, что учиться, развиваться и двигаться вперёд следует на протяжении всей жизни.
Конкурс продолжило состязание на знание истории комсомола и современного молодёжного движения. Магия сменяющих друг друга цифр оказалась настолько сильной, что последней внесли в этот ряд 12 октября 2018 года – непосредственно данную встречу, посвящённую 100-летию ВЛКСМ.
Молодёжный баттл, потребовавший трёхминутной подготовки, представлял собой три инициативы, с которыми выступили спикеры каждой из команд. У ветеранов это соревнование, лекции и концерты, стройотряды; у работающей молодёжи – реконструкция детской площадки, акция «Праздник в каждый дом» и легкоатлетический пробег, посвящённый 9 Мая; у школьников – районные проекты «Экологическая волна», «Наше активное лето», медиафорум «Голос молодых».
Объединившись, все три команды решили реализовать в районе одно большое коллективное дело. Посвятить его предстоящему 90-летнему юбилею Ковернинского района и 100-летию ковернинской комсомолии.
По ходу конкурса были и другие состязания: «Поговорим о разном» (представить три направления деятельности и формы работы, отражающие тот или иной временной период, а также систему ценностей); «Нам песня строить и жить помогает» (на знание комсомольских и современных молодёжных песен).
Социальная активность, креативность молодых, ЗОЖ, карьера, патриотизм и гражданственность, любовь к Родине, духовность, преемственность традиций – эти и другие ценности остаются непреходящими во все времена, хотя формы работы могут меняться.
Двухчасовой разговор на равных пролетел незаметно. Конкурсное жюри в составе ветеранов комсомольского движения огласило итоги, заслуженно отдав пальму первенства опытной команде «Пламя», а в целом, конечно, победила дружба! Все команды получили сертификаты участников, памятные сувениры и сладкие призы в виде специально выпеченных тортов с символикой юбилея.
Вкусной кульминацией праздника стал накрытый к чаю круглый стол с закусками из недалёкого прошлого. Как тут было не вспомнить чайную колбаску, бычки в томате и ароматную помадку? Спасибо всем организаторам этого торжества: комсомольский праздник удался на славу.
Руководство МОУ ДО «Районный центр внешкольной работы» выражает большую благодарность за оказанную помощь при проведении праздничной встречи спонсорам – директору ООО «Братина» М.Ю. Ибрагимову и индивидуальному предпринимателю С.Ю. Кайновой.
Татьяна Цветкова
Фото автора
Участники встречи.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph