Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

31.10.2018Пожар – условный, практика - настоящая

Пожар – условный, практика - настоящая
О том, что пожар – стихия страшная и непредсказуемая спорить не приходится. События последних лет, связанные с массовой гибелью людей в общественных местах по причине несоблюдения мер пожарной безопасности, всколыхнули всю страну. Но если уж такая трагедия, как пожар, всё же произошла, то остаётся лишь одно – рассчитывать на оперативность пожарно-спасательных частей
На практике продемонстрировать умения слаженно действовать и быстро принимать жизненно важные решения в условиях возникновения пожара смогли спасатели 140-ПСЧ ФПС ФГКУ «28 отряд ФПС по Нижегородской области» и ОНД и ПР по Ковернинскому району в рамках прошедшей инспекторской проверки Главного управления МСЧ России по Нижегородской области.
По замыслу объектом для отработки эвакуации был выбран второй корпус Ковернинской средней школы №1. Легенда учений заранее тщательно продумывалась, ведь пожар на данном объекте приравнивается к повышенному уровню опасности. При возникновении пожаров на объектах подобного типа существует много угроз: угроза жизни и здоровью школьников и персонала, находящихся на этажах, задымление лестничных пролётов, коридоров и других путей эвакуации, угроза возникновения паники. На данном этапе главной задачей являлось доведение действий сотрудников общеобразовательного учреждения и самих спасателей до автоматизма, чтобы при возникновении реальной чрезвычайной ситуации они действовали оперативно и слаженно.
После того как сработало оповещение звуковой пожарной сигнализации в здании, руководство учебного заведения незамедлительно передало тревожное сообщение на пульт диспетчера ДДС-01. Чётко выполнили свою часть задания работники школы и педагоги во главе с директором Е.Е. Лебедевой – они организованно вывели детей из классов в безопасную зону. Никакой паники и непоследовательных действий во время эвакуации не возникло, а ведь всем нам известно, что именно эти два фактора обычно и мешают спасению людей. Также по идее организаторов один из школьников всё же не смог покинуть задымлённое помещение и вовремя вместе со всеми выбраться наружу (сценарий учений был максимально приближен к реальности). Через несколько минут на место происшествия прибыли дежурные караулы ковернинской пожарно-спасательной части, к этому времени огонь и дым начали распространяться по коридору и нижнему этажу. Быстро оценив масштаб бедствия, спасатели принялись за дело, и спустя считанные минуты школьник был освобождён из огненного плена. Руководитель тушения пожара – заместитель начальника 140-ПСЧ ФГКУ 28-ОФПС по Нижегородской области А.И. Кривошеев подтвердил повышенный номер вызова (ранг пожара №2) и грамотно сработал при организации и проведении разведки. Решающее направление было выбрано правильно – спасение оставшегося в здании ребёнка. После эвакуации условно пострадавшего силы и средства пожарно-спасательного гарнизона были задействованы на тушение условного пожара.
Проверку на профпригодность проходили не только сотрудники подразделения пожарной охраны, здесь же отрабатывались действия районных служб жизнеобеспечения на предмет оперативного реагирования в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Стоит отметить, что спасатели планово взаимодействовали со скорой медицинской помощью, специалистами сектора Г3 и МП администрации района, МО МВД России «Ковернинский», районными электросетями, газовой службой, жилищно-комунальным хозяйством. Этот момент очень важен, поскольку успех любой спасательной операции, зависит в первую очередь от слаженных действий всех заинтересованных структур.
Как отметили наблюдавшие за спасательными действиями представители Главного управления МЧС России по Нижегородской области, по ходу проведения эвакуационно-спасательных мероприятий за короткий срок была проверена боевая готовность подразделения, отработаны порядок действий личного состава, приёмы и способы спасения людей. В целом благодаря грамотным действиям всех участников тренировка прошла успешно, условное возгорание было ликвидировано в кратчайшие сроки.
Всего же в ходе учений было задействовано шесть единиц техники (в том числе муниципальные пожарные команды) и одиннадцать человек личного состава. Что касается юных участников пожарно-тактических учений, то ребята получили практические и теоретические знания о том, как действовать в случае возникновения пожара.
Юлия Каменщикова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph