Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

24.12.2018Зерна надо получать больше.

Зерна надо получать больше.

В конце декабря в Управлении сельского хозяйства состоялось совещание с главными агрономами сельскохозяйственных предприятий по вопросу подведения итогов работы за 2018 год. В работе совещания приняли участие специалисты Управления сельского хозяйства, ФГБУ Россельхозцентра, главные агрономы сельхозпредприятий.

Были подведены итоги работы за 2018 год. Труд агрономов, как и всех труженников растениеводства, был вознагражден в этом году хорошим урожаем. Заготовлен большой объем кормов, который обеспечит потребность животноводства. Заготовлено сена 3419 тонн, сенажа 57057 тонн, силоса 3490 тонн. Многолетние травы были посажены не только на корм, но и на семенные цели, всего убрано 793 га многолетних трав, валовой сбор составил 117,8 тонны. Валовой сбор зерна в текущем году составил 17563 тонн, урожайность в среднем по району 17,5 цн/га, минеральных удобрений внесено 54 кг д.в. на 1 г посевной площади.

Самая высокая урожайность зерновых культур получена в ООО «П-з им.Ленина» 32,3цн/га и соответственно валовой сбор зерна 6638 тонн. 35836 тонн получено в АО «АПК Мир», 3290 в АО СПК «Хохлома», 1111 тонн в СПК «Семинский» (урожайность 20,4 цн/га).

Агрономы хозяйств провели анализ своей работы. В условиях сокращения работы с гербицидами, из-за нехватки денежных средств, необходимо шире использовать боронование посевов.

В текущем году по району внесено органических удобрений 4,6 т/га, в прошлом на эту дату 4,0 т/га.

На совещании рассмотрен вопрос о листовой диагностике. Листовая диагностика и анализ почвы похожи тем, что определяют содержание элементов, необходимых для роста и развития растений. Однако между ними есть и существенные различия. Так, анализ почвы наиболее полезен для оптимизации почвенного питания перед посевом. Листовая же диагностика позволяет определять состояние растений в период вегетации и проблемы питания в текущий момент. Особенно листовая диагностика важна в случае неблагоприятных внешних факторов, которые затрудняют поглощение корневой системой питательных веществ из почвы (засуха, жара и т.д.).

Рассмотрены вопросы об итогах апробации сельскохозяйственных культур.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph