Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

15.02.2019Дорогам – особое внимание

Актуально
Дорогам – особое внимание
Нынешняя зима постоянно «радует» нас обильными снегопадами. И в этой связи особое внимание должно уделяться вопросу расчистки дорог. Но, как показывает практика, ситуация в районе не самая простая. Вот и на недавно прошедшем в районной администрации заседании комиссии по безопасности дорожного движения в первую очередь обсуждалась тема, касающаяся зимнего содержания автодорог, пешеходных переходов и улиц.
Большие неудобства в связи с обильными осадками испытывают и пешеходы, и водители. В снежном плену оказались как сельские поселения, так и райцентр. Причём, было озвучено на заседании, если в прошлом году основное количество обращений граждан касалось расчистки дорог местного значения, то нынче жители больше обеспокоены состоянием дорог, обслуживающихся Главным управлением автомобильных дорог. Во многих населённых пунктах в связи с сильными снегопадами возникли проблемы с проездом школьных автобусов, осуществляющих подвоз детей в школы, плохо расчищены подъезды к автобусным остановкам.
Как отметил глава МСУ О.П. Шмелёв, под председательством которого проходило заседание комиссии, был зафиксирован срыв двух автобусных рейсов ООО «Ковернинский автопарк».
По словам главы, изначально дороги на Ильино-Заборское и Семёнов планировались содержаться в накате, что позволило бы сэкономить средства на их зимнее содержание и направить на летние ремонты. Но по факту вместо хорошо расчищенного твёрдого наката образовались колеи и наледь, что категорически недопустимо. На этот момент было обращено внимание присутствовавших представителей обслуживающей организации ООО «Городецкая ДПМК». Также было замечено, что на дороги района выходит слишком мало техники, хотя объём работ в связи с погодными условиями очень большой.
Свои замечания и предложения по данной теме, а также по качеству используемой песко-соляной смеси высказали сотрудники Ковернинской Госавтоинспекции, которые в первую очередь заинтересованы в безопасности всех участников дорожного движения. Своё оправданное беспокойство состоянием дорог выразили и абсолютно все главы сельских поселений, где вопрос некачественной расчистки стоит действительно остро. Глава администрации р.п. Ковернино Н.М. Белякова отмечала, что очень плохо вывозится снег из посёлка, огромные кучи нарушают зону видимости. Кроме того, многие дороги посёлка оказались слишком зауженными, нет возможности разъехаться транспорту, а пешеходы вообще рискуют угодить под машину, Особое беспокойство вызывает ситуация у КСШ №2, где даже после вывоза снега образовалась непроходимая снежная каша.
Представители Ковернинского участка ООО «Городецкая ДПМК», в том числе и руководитель А.А. Гординский отметили, что все замечания вполне справедливы. И пообещали, что, несмотря на существующие сложности технического характера, сделают всё возможное, чтобы дороги соответствовали необходимым требованиям.
Ряд вопросов по содержанию дорожно-уличной сети возник и к руководству МП ЖКХ «Ковернинское». Как было отмечено, подъезды к пожарным водоёмам, контейнерным площадкам, не говоря уже о подъездах к детским учреждениям, должны всегда содержаться в надлежащем порядке, но зачастую существуют недоработки.
Помимо взволновавшей всех дорожной темы, на комиссию был вынесен ещё ряд вопросов, один из которых - Внедрение автоматизированной системы оплаты проезда в сфере пассажирских перевозок на территории Ковернинского района. Также шла речь об обустройстве улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений современными средствами организации дорожного движения и финансировании месячника по безопасности дорожного движения «Засветись», который будет проходить в октябре 2019 года. Как отметил, касаясь последнего вопроса, начальник ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» И.С. Родичев, по результатам аналогичного месячника прошлого года были достигнуты все запланированные показатели – наблюдалось значительное снижение количества нарушений на пешеходных переходах и наездов на пешеходов. Именно поэтому было принято решение повторить данное мероприятие в нынешнем году. И.С. Родичев также отметил, что в 2018 году на дорогах района не погиб ни один человек. Это хороший результат совместной работы и правоохранителей, и властей, и жителей района.
Юлия Каменщикова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph