Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.02.2019Снежный городок чудес по-ковернински

Снежный городок чудес по-ковернински

Фестивали
Снежный городок чудес по-ковернински
Три розовых поросёнка греются у костра, русская печь вовсю пышет жаром, огромный чайный сервиз так и манит на чашечку ароматного чая, а трёхглавый змей удивлённо смотрит на это сразу тремя парами глаз. Вы спросите, что за сказочная инсталляция? А это традиционный районный фестиваль снежных скульптур «Зимние забавы» собрал вместе такое количество любителей зимнего творчества на свежем воздухе, что их «ваяния» образовали целый городок чудес.
Воодушевлённых предстоящей работой участников, нетерпеливо ожидающих команды к старту, приветствовали заместитель главы администрации Ковернинского муниципального района по социальным вопросам О.В. Лоскунина и глава администрации р.п. Ковернино Н.М. Белякова.
- Не случайно местом проведения фестиваля в этом году был выбран стадион спорткомплекса «Узола», ведь все те зимние забавы, которые так любит русский народ, представлены именно здесь: ледяная горка, катание на коньках, снежки. Зима уже заканчивается, поэтому так важно именно сейчас набраться сил, бодрости и энергии перед началом весны. А сегодня пусть у всех будет исключительно радостное настроение! – обратилась к малышам и взрослым Ольга Витальевна.
И вот работа закипела. Издалека все команды-участницы напоминали маленькие ульи, где все «пчёлки» были хорошо сориентированы, и каждая выполняла свою строительную функцию. Главным инструментом в процессе созидания, конечно, были лопаты: большие и миниатюрные, деревянные и металлические, а ещё яркие, разноцветные – для самых маленьких. К слову, последние, после окончания фестиваля, забытые или потерянные, торчали буквально из каждого сугроба.
Когда силуэты фигур стали совершенно чётко «прорисовываться», участники взялись за краски, и эта часть творческого процесса, наверное, была самой увлекательной. С помощью пульверизаторов и обычной гуаши королевство снежных скульптур стало заметно оживать и хорошеть. Каждое творение словно наполнилось свежим дыханием и жанровым смыслом, изначально продиктованным организаторами. По задумке все итоговые работы оценивались в трёх номинациях: «лучший ансамбль снежных скульптур», «самое креативное решение» и «символ года».
Совершенно нереально описать все представленные на фестивале работы, их было так много, а авторы были так оригинальны и неповторимы в своих выступлениях перед членами конкурсной комиссии, что этому требовалось бы посвятить отдельный большой рассказ.
Огромная расписная утица, гордо смотрящая вдаль, – такое снежное произведение, посвящённое предстоящему юбилею района, соорудили сотрудники коллектива детсада «Ромашка», а кропотливо выведенные тонкой кистью витиеватые хохломские узоры, были очень схожи с оригиналом. Кстати, расписных «моделей» на фестивале было действительно много: чайник, самовар, матрёшка, разрисованные под хохлому чашки и блюдца.
А вот учащихся 4 «А» класса КСШ №2, как выяснилось, объединяет одна большая любовь к своей Родине: кавказец, якут и русский хоть и были всего лишь снежными, но красавцами оказались невероятными. Да и сами ребята не только на всех трёх языках приветствовали конкурсную комиссию, но и, как истинные патриоты, исполнили гимн России.
- Всё сумеем и всё сможем, коль друг другу мы поможем! - под таким творческим девизом представила свою работу семейная команда «Умехи» из п. Ковернино. Бабушка Т.А. Пряхина вместе с внучкой Женей слепили милого интернет-героя Ждуна, чуточку пригорюнившегося в ожидании весны, об этом свидетельствовала и табличка, которую он крепко держал в лапках с надписью «Жду весну».
Кстати, в этом году участие в фестивале приняли и сотрудники Большекрутовской школы-интерната. Их работа – розовая свинка, вальяжно почивающая на снежном диванчике, была своеобразным пожеланием всем ковернинцам провести наступивший год Свиньи в полном материальном достатке и благополучии. А вообще, символу года, в отличие от прошлогоднего фестиваля, была посвящена масса работ. Были здесь и целые «поросячьи» композиции, и отдельные экземпляры. Вот, к примеру, довольная жизнью свинья за рулём шикарного авто, мчащаяся, вероятно, в светлое будущее, в исполнении 6 «А» класса КСШ № 2 выглядела крайне необычно и оригинально.
Стоит отметить, что многие участники не только на славу поработали, но и позаботились об угощениях для гостей: пирожки, блинчики, сушки с горячим чаем помогли согреться и набраться новых сил.
За свои невероятные творческие старания каждая команда, принявшая участие в «Зимних забавах - 2019» была поощрена грамотой и сладким подарком. Специальным призом была отмечена команда 4 «А» и 4 «Б» классов КСШ №1 (единственная команда, представившая снежную композицию, приуроченную к Году театра в России). Местное отделение партии Единая Россия наградило хоккейную команду «Рысь», также принимавшую участие в фестивале. Спонсорскую поддержку в организации мероприятия оказало ООО «Узола», депутаты: Земского собрания - А.Б. Рубцов и поселкового Совета - А.В. Смирнов.
В этот же день, по завершении фестиваля, на ледовом катке СК «Узола» состоялась товарищеская встреча между хоккейными командами молодёжи и ветеранов Ковернинского района. Со счётом 6:5 победу одержала молодёжь.
Юлия Каменщикова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph