Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

05.04.2019«В этом крае я живу, этот край я славлю»

«В этом крае я живу, этот край я славлю»
Под таким названием в Центральной районной библиотеке прошла II межрайонная литературная творческая встреча самодеятельных авторов
В этот раз она была посвящена 70-летию со дня рождения А.В. Фигарева, известного нижегородского поэта, уроженца Ковернинского края. В читальном зале Центральной районной библиотеки собрались самодеятельные авторы - поэты и барды - нескольких северных районов Нижегородчины – Ковернинского, Уренского, Краснобаковского и городского округа Семёновский. Представители разных профессий, привязанностей и увлечений, но всех их объединяет одно - любовь к литературе, поэзии, к своей малой родине, её людям и истории. И она ярко проявляется во всех строчках, вышедших из-под их пера, что ещё раз доказала встреча.
С приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая отделом культуры и кино администрации Ковернинского муниципального района М.Н. Глухова:
- Наше мероприятие проходит под знаком сразу нескольких юбилеев – 70-летия нашего именитого земляка Александра Васильевича Фигарева, 90-летия со дня образования Ковернинского района и в преддверии Всемирного дня поэзии, который нынче отмечается уже в 20-ый раз. И хочется, чтобы такие встречи стали традиционными. Они способствуют развитию нашего культурного обмена и привлекают общественное внимание к творчеству самодеятельных поэтов.
Как отмечалось, нижегородская земля всегда славилась как литературная, поэтическая область, давшая миру многих выдающихся авторов. И замечательные многовековые традиции никогда не прервутся, пока живут и творят в нашей глубинке талантливые самобытные люди, способные воспеть красоту наших мест, суровость и безжалостность зимы, скоротечность лета. И в ХХI веке нижегородская земля продолжает вдохновлять наших современников на творчество, с каждым годом пополняется литературная карта области новыми именами.
Уренский район на творческой встрече представляли А.С. Реунов, А.П. Соколова, А.П. Данилова, В.Е. Руина (творческое объединение «Круг»); Краснобаковский – И.П. Сергеев, В.И. Савиных, Н.В. Львова, В.П. Гончарова (литературное объединение «Ветлужские зори») и Г.Н. Курманцева, познакомившая собравшихся с творчеством слушателей приходской воскресной школы ФКУ ИК-17; Семёновский – Н.М. Сухарева («Родники»). От ковернинского поэтического сообщества в мероприятии участвовали члены литературного клуба «Золотое перо» О.В. Смирнов, А.С. Смирнов и В.А. Бадовский.
Первая страница творческой встречи была посвящена Ковернинскому району и А.В. Фигареву. С биографией и творчеством именитого земляка, уроженца небольшой лесной деревеньки Гордеевка, участников встречи познакомила ведущая Елена Иванова.
Его имя, отметила она, сегодня хорошо известно за пределами района и области, стихи выходят отдельными книгами в Москве и Нижнем Новгороде, публикуются в антологиях «Поэзия ХХ века», «Поэзия ХХI века», альманахе «День поэзии», коллективных сборниках, журналах и периодической печати. В 1982 году по рекомендациям Л. Ошанина, Н. Кочина, Ф. Сухова Александр Васильевич был принят в Союз писателей СССР, а в 1994 году стал заместителем председателя правления Нижегородской областной писательской организации. За творческую и общественную работу, как автор 15 книг А.В. Фигарев был дважды удостоен премии Нижнего Новгорода, премии им. М. Горького, премий Бориса Корнилова, Александра Люкина и многих других. За красоту творчества, высокие принципы гражданской ответственности и вклад в увековечивание памяти М.Ю. Лермонтова награждён медалью с вручением диплома Международного союза писателей. Творчеством и всей душой Александр Васильевич не расстаётся со своей малой родиной – пишет стихи и воспоминания о ней. В настоящее время он подготовил книгу о хохломе и Ковернинском крае «Огнекрылая птица счастья».
Далее знакомство с районом продолжили члены литературного клуба «Золотое перо». После небольшой музыкальной композиции в исполнении О.В. Смирнова и В.А. Бадовского прозвучали стихи и песни наших талантливых земляков. Они о родном крае, неброской красоте природы, трудолюбивых и талантливых жителях, истории и традициях малой родины, простых человеческих ценностях. О любви к родным местам, где прошли детство и юность, сказали и стихи Н.М. Сухаревой, уроженки д. Осиновка нашего района, а на данный момент жительницы Семёновского городского округа. «Получив приглашение, я просто не могла не приехать», - отметила Надежда Михайловна.
В целом каждому району, который был представлен на встрече, посвящалась своя страница. И в каждой была своя изюминка. Так, в состав уренской делегации вошли и участницы народного хора «Душенька», исполняющего в том числе и песни на стихи местных авторов. Особое внимание, отметила руководитель хора и аккомпаниатор А.П. Данилова, уделяется песням православно-патриотического содержания. Забегая вперёд, хочется отметить, что участникам встречи так понравилось их выступление, что в завершение мероприятия прозвучала просьба спеть ещё.
Духовность и поэзия – две составляющие. Все поэты и писатели, какое бы ни было время, затрагивали в своих произведениях духовно-нравственные проблемы, показывали устремлённость человеческой души к добру и свету. В наш прагматичный век поэтическое слово может заставить остановиться и задуматься, вырваться из жизненной прозы и суеты. Об этом говорила в своём выступлении и Г.Н. Курманцева, руководитель приходской воскресной школы р.п. Красные Баки. Галина Николаевна ведёт большую просветительскую деятельность, среди слушателей воскресной школы - в том числе и отбывающие наказание в одной из местных исправительных колоний. С творчеством двоих из них – Д. Благова и А. Котикова – она познакомила собравшихся.
В межрайонной встрече приняли участие представители Городецкой епархии – иеромонах Афанасий, насельник Феодоровского монастыря, руководитель отдела культуры С.В. Головацкая, специалист отдела образования епархии В.Д. Махиня. Тепло приветствовав всех собравшихся, они вручили участникам встречи небольшие подарки. А Валентина Дмитриевна передала в дар Центральной районной библиотеке книгу «О Городце от «А» до «Я», посвящённую достопримечательностям древнего города. В целом пополнили библиотечный фонд и другие участники, вручив свои сборники.
Подвела итог межрайонного мероприятия Н.И. Ракова. Она выразила большую благодарность всем участникам встречи, ставшей большим событием, и пожелала, чтобы каждое новое произведение, вышедшее из-под пера самодеятельных авторов, нашло своего читателя. Надежда Ивановна вручила также каждому участнику диплом отдела культуры и кино администрации Ковернинского муниципального района, МУК «Ковернинская централизованная библиотечная система».
В заключение прозвучало предложение – следующую межрайонную встречу самодеятельных авторов провести в Городце, в стенах древнего Феодоровского монастыря.
Маргарита Голубева
Фото автора
Свои песни подарил собравшимся В.А. Бадовский.
Участники межрайонной встречи.
Стихи о малой родине читает Н.М. Сухарева, уроженка д. Осиновка.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph