Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

05.04.2019ТЕТРА: территория традиционного развития

Проекты
ТЕТРА: территория традиционного развития
В середине марта в конференц-зале Ковернинской администрации состоялся круглый стол по обсуждению федерального проекта «ТЕТРА», на реализацию которого Нижегородской области выделено 50 млн. рублей из федерального бюджета.
В заседании принимали участие директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области А.В. Алёхин, глава МСУ О.П. Шмелёв, директор ООО «Промысел» Е.М. Соснин, исполнительный директор ООО «Племзавод им. Ленина» Д.В. Петров, директор Нижегородского фонда развития НХП Н.Г. Смирнов, а также представители ковернинского сообщества, которые так или иначе заинтересованы в оказываемой федерацией поддержке мест традиционного бытования народных художественных промыслов.
Красной нитью через всё совещание проходила главная цель проекта – комплексное развитие туристической привлекательности муниципалитетов, для чего необходимо сформировать активные и инициативные команды по продвижению брендов НХП «в массы».
Кстати, оценка туристической привлекательности нашего района – как и 27 других нижегородских территорий традиционного бытования НХП - уже проведена. В конце прошлого года независимая специализированная организация, не оповещая местные власти, выезжала в районы для того, чтобы изучить состояние гостиниц, общепита, сувенирных магазинов, дорог, способность различных учреждений принимать туристов с ограниченными возможностями здоровья и пр. Данное исследование, к слову профинансированное в рамках проекта «ТЕТРА», находится сейчас на ознакомлении в районной администрации. Также в целях дальнейшей реализации проекта объявлен международный дизайн-конкурс по изготовлению востребованной на рынке продукции отдельных видов промыслов (хохломская и городецкая роспись, чкаловский гипюр и балахнинская керамика). В начале лета планируется подвести итоги. Руководителям предприятий НХП необходимо будет оказать всестороннюю поддержку по изготовлению и продвижению отобранных жюри видов изделий, выигравших конкурс.
Но всё же основной акцент «ТЕТРЫ» сделан на создание в муниципалитетах групп активистов и их обучение по формированию, реализации и защите новых проектов в сфере НХП (подобная работа стартовала уже в 10 пилотных районах области). Как пример, эта группа может разработать модель либо маршрут бытования промысла с восстановлением определённых исторических реалий (базарные площади, каменные одноэтажные магазинчики и т.п.). Федеральный проект предполагает развитие и этого направления.
На заседании было высказано много интересных идей по развитию туристической привлекательности Ковернинского края, включая как традиционные темы – родина хохломы, православие, старообрядчество, так и новые – кулинарный фестиваль зелёных щей, музей столярного мастерства (на базе ООО «Промысел»), «умная ферма» - полностью автоматизированный животноводческий объект, в возведении которого заинтересован племзавод им. Ленина. Что касается последнего, то стоит отметить, что подобные комплексы существуют пока только в Голландии, а строительство такой фермы у нас в районе, да ещё и с последующей демонстрацией производства колбасной и молочной продукции, может показаться весьма заманчивым предложением для экскурсионных групп разного возраста.
При подведении итогов работы круглого стола было высказано общее мнение, что на местах необходимо грамотно пользоваться теми областными и федеральными мерами поддержки, которые существуют в сфере развития НХП; по словам А. Алёхина - «не просто взять рыбу, а научиться рыбачить!». Нужно изучать механизмы реализации различных программ, грантовых конкурсов, чтобы завести их на одну территорию и работать на одну цель, в данном случае – развитие туристического потенциала района. Кстати, в музейно-выставочном центре «Отчина» к работе приступил молодой специалист, который будет курировать все вышеозвученные вопросы.
Анна Жгутова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph