Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

17.04.2019Специалисты — на село  

На пульсе времени
Специалисты — на село    
Новая мера поддержки специалистов, готовых переехать в районы региона, вскоре появится в Нижегородской области. Об этом губернатор Глеб Никитин рассказал студентам Приволжского исследовательского медицинского университета.
«Мы в вас заинтересованы»,  – с этого свой разговор со студентами начинает губернатор. Планов по развитию медицины немало. Благодаря нацпроекту «Здоровье» будет закупаться новое оборудование, в рамках проекта «Эффективная губерния» планируется перестраивать работу поликлиник и стационаров, активно в регионе намерены развивать направление мобильной медицины. Но важнейший вопрос – кадровый. В районах не хватает специалистов. Кто-то из ребят уже готов вернуться на малую родину после учёбы, но самая острая проблема - жильё. Ответ предельно конкретный – на финишной стадии подготовка программы по улучшению жилищных условий для специалистов, готовых переехать в районы.
В программе участвуют все муниципалитеты, кроме Нижнего Новгорода. И что очень важно – для участников нет ограничений по возрасту. Введение новой меры поддержки - часть системной работы. «Мы этот вопрос очень детально прорабатывали в правительстве. Решение о том, что такая программа нужна, было принято ещё в ходе обсуждения Стратегии развития Нижегородской области. Важно отметить, что новая мера поддержки не предусматривает ограничений по возрасту. Мы понимаем, что только молодыми специалистами не закрыть дефицит кадров», - подчеркнул Глеб Никитин.
Программа предполагает выделение миллиона рублей на улучшение жилищных условий. Это может быть покупка жилья на вторичном рынке, ипотечный взнос, строительство собственного дома. Программа будет действовать в течение 5 лет до 2023 года. В медицинском университете отмечают – мера поддержки будет востребована, а к подготовке врачей для районов готовы подходить с особым вниманием. «Современная медицина – это, прежде всего, люди. Действительно, неважно какого возраста специалист, важно, чтобы он был готов со всем своим опытом приехать в тот населённый пункт, где его ждут. Мы готовы учить врачей и нескольким специальностям. Тогда врач, приезжая в район, имея различные компетенции и такую материальную поддержку, сможет этому населённому пункту быть максимально полезен», - сказал ректор ПИМУ Николай Карякин.
Медиков, как молодых, так и опытных, уже ждут в районах региона. Общая потребность по области – около 1300 специалистов.
Однако программа будет доступна не только медикам, ведь дефицит кадров существует и в образовании,  социальной сфере,  культуре и спорте.
«Введение данной меры поддержки - лишь часть системной работы, - говорит глава региона. - О необходимости комплексного подхода в деле повышения качества жизни на селе и в малых городах говорил в своём послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин. Вместе с решением кадровых проблем будем улучшать материально-техническое обеспечение медучреждений в рамках национального проекта «Здравоохранение». За счёт собственных средств планируем проводить капитальный и текущий ремонт. Создание комфортных условий для работы также очень важно».
Г. Захаров

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph