Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

26.04.2019Внимание: сезон клещей

Внимание: сезон клещей
Как известно, уже в апреле начинается сезон активности клещей. Специалисты Роспотребнадзора ответили на самые популярные вопросы читателей.
- Чем опасен энцефалитный клещ?
- Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Последствия заболевания могут быть разными: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
- Как можно заразиться?
Возбудитель болезни (арбовирус) передаётся человеку с обезболивающей слюной в первые минуты присасывания клеща, заражённого вирусом. Поймать клеща можно в неблагополучных по клещевому вирусному энцефалиту территориях: в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках. Кроме того, заразиться энцефалитом можно и не посещая лес. Например, клеща может принести домашний питомец (кошка или собака). Занести кровопийцу можно на одежде, с цветами, ветками и так далее.
Заболеть энцефалитом можно, если попить сырое молоко коз, овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус находится в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.
- Какие основные признаки болезни?
- Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.
Болезнь начинается остро. Она сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъёмом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – на лице появляются покраснения. Красные пятна нередко распространяются и на туловище.
- Кто в зоне риска?
- Заразиться клещевым энцефалитом могут все люди, независимо от возраста и пола.
Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу, а также охотники, туристы.
- Как можно заразиться от клещевого вирусного энцефалита?
- Заражение можно предупредить с помощью профилактики. Надевайте специальные защитные костюмы или одежду, которая не допустит заползания клеща через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляйте рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закройте косынкой.
Для защиты от клещей используйте отпугивающие средства – репелленты. Обработайте ими открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов ознакомьтесь с инструкцией.
Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.
- Где и когда можно сделать прививку от клещевого энцефалита?
- В России зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.
Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за две недели до выезда в неблагополучную территорию.
Если вы не привиты и находились на опасной по клещевому энцефалиту территории, нужно провести серопрофилактику. Ввести человеческий иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клеща.
- Как снять клеща?
- Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства.
Но если вы решили снять клеща самостоятельно, то делайте это очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
Удаляя клеща, захватите его пинцетом или обёрнутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса. Поверните тело клеща вокруг оси и извлекайте.
После этого продезинфицируйте место укуса. Подойдёт 70-процентный спирт, 5-процентный йод, одеколон. Тщательно вымойте руки с мылом.
Если на коже осталась чёрная точка (отрыв головки или хоботка), обработайте это место 5-процентным йодом и оставьте до естественного удаления.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph