Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

26.04.2019И снова нас ждала «Зарница»

И снова нас ждала «Зарница»

И снова нас ждала «Зарница»
Всем известно, что в «Зарницу» начали играть ещё в советское время, и примечательно, что интерес к этой военно-спортивной игре с годами не угасает. В этом могли убедиться и жители п. Ковернино, где недавно прошёл муниципальный этап областных соревнований «Нижегородская школа безопасности – Зарница».
Организатором организации военно-спортивного праздника традиционно выступает педагогический коллектив МОУ ДО «Районный центр внешкольной работы». В этом году программа зарничных мероприятий вновь была максимально насыщенной: «Военно-историческая викторина. Ратные страницы истории», «Военная подготовка», «Полиатлон», «Дорога без опасности», «Пожарная эстафета», «Тактическая игра на местности», «Визитная карточка», «Туризм». Понятно, что не все этапы конкурса были направлены исключительно на демонстрацию спортивных способностей, ведь истинный юнармеец должен быть развит не только физически, но и подкован интеллектуально. Именно поэтому в преддверии соревнований юные зарничники под руководством своих наставников вели серьёзную подготовительную работу. Теоретические знания пригодились им при прохождении самого первого конкурса – военно-исторической викторины, где каждый билет состоял из двадцати не самых лёгких вопросов. Некоторые конкурсные испытания также сочетали в себе проверку как теоретических основ, так и практических знаний. К примеру, чтобы пройти «Дорогу без опасности», нужно было сначала ответить на экзаменационный билет на знание правил дорожного движения и только после этого продемонстрировать мастерство фигурного вождения на велосипеде.
Ещё один из игровых этапов – «Пожарная эстафета» – также подразумевал две соревновательные стадии: теоретическую (задания на знание правил пожарной безопасности) и практическую – непосредственно сама эстафета с обязательным тушением очага условного пожара. Бороться с огнём было доверено юношам самой старшей возрастной группы (14-15 лет).
А вот конкурс «Полиатлон» соединил в себе сразу три спортивных направления: силовая гимнастика: (юноши – подтягивание, девушки – отжимание), бег на дистанцию 60 метров и задание «Меткий стрелок» (стрельба из пневматической винтовки в положении лёжа).
Да, зарница поистине игра на все времена! Борьба за заветные баллы и звание победителя в общекомандном зачёте и отдельных дисциплинах ни на секунду не давала расслабиться и 140 нынешним её участникам. Но победа, как и полагается, досталась самым смелым, выносливым и подготовленным. Среди самых юных участников (9-11 лет) победу одержала команда Сёминской основной школы, на втором месте – учащиеся Ковернинской средней школы №1, третью ступень заняли анисимовцы.
В возрастной категории 12-13 лет звание сильнейших отстояли участники из КСШ №1, учащиеся Хохломской и Скоробогатовской средних школ – на втором и третьем местах соответственно.
В военно-спортивно-игровом действе участники из Ковернинской средней школы №1 одержали победу и среди самых опытных зарничников 14-15 лет, продемонстрировав высокий уровень подготовки и общекомандную сплочённость. Второе место досталось хохломичам, а третье – горевцам.
Юлия Каменщикова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph