Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

23.05.2019Посевная-2019. Весенние заботы земледельцев

Посевная-2019. Весенние заботы земледельцев

В эти погожие майские дни сельхозпредприятия района развернули комплекс полевых работ. Многие близки к завершению посевной кампании. В числе лидеров посевной-2019 и СПК «Хохлома».
– Каждая весна имеет свои особенности. В этом году благоприятно складывающиеся погодные условия позволили выехать в поле в оптимальные сроки. Полевые работы начали 22 апреля с подкормки многолетних трав и озимых, закрытия влаги, – прокомментировал ситуацию главный агроном хозяйства Н.Н. Волков.
По сравнению с прошлым годом весенние полевые работы проходят быстрее. Общая площадь ярового сева составляет 2732 га, из них зерновые – 1912 га, однолетние травы – 820 га. В разрезе культур: овёс – 812 га, яровая пшеница – 450 га, ячмень – 500 га, горох – 100 га, вика – 50. Как поделился главный агроном, в первоочередном порядке вёлся сев зерновых культур; что касается однолетних, то их сеют в несколько сроков, чтобы не переспевали при закладке сенажа. Подкормлено 676 га многолетних трав – в стопроцентном объёме.
На 20 мая труженики СПК «Хохлома» полностью завершили сев яровых зерновых на 1912 гектарах, однолетние травы посеяны на вчерашний день на 259 гектарах.
Озимые культуры в этом году хорошо сохранились и не потребовали пересева. Выполнена их подкормка на площади 350 га, сейчас ведётся химпрополка посевов (309 га).
Главная задача растениеводческой отрасли была и остаётся – обеспечить кормами имеющееся поголовье скота. Что касается кормовых культур, то в СПК «Хохлома» внедряют то, что даёт прибавку молока, а культуры отличаются питательной ценностью и поедаемостью.
Другими важными составляющими успешной посевной кампании являются работа с землёй (внесение минеральных и органических удобрений) и слаженная работа техники. В этом году немного изменили вид удобрений: приобрели 120 т карбамида вместо аммиачной селитры, калимаг – 80 т, на 20 т больше закуплено сложных удобрений. На весенний сев 2019 года завезено 221,8 т д. в. минеральных удобрений, их дозу нынче увеличили под ячмень и пшеницу.
Под урожай 2019 года в весенний период внесено 5 тыс. т органических удобрений. Внесение органики продолжается.
СПК «Хохлома» – одно из лучших в районе хозяйств по оснащённости новой техникой, что даёт возможность завершения работ в более сжатые сроки и с хорошим качеством подготовки почвы. Так, в этом году закупили 2 культиватора: КПМ-8 и КПМ-6, в планах приобретение ещё двух новых культиваторов.
В сельхозпроизводстве многое зависит от человеческого фактора. Был организован двухсменный график работы механизаторов (с 6 до 18 часов и с 18.00 до 2 часов) и двухразовое горячее питание. Сейчас основные посевные работы позади и снова перешли на одну смену. Полная обеспеченность собственными кадрами. Коллектив работает дружно, понимая, что именно весной закладывается основа будущего урожая.
На севе трудятся А.Д. Охлопков, С.В. Тимачев, Е.С. Козлов; сеялки заправляет Л.А. Забалуев, на культивации заняты С.М. Козлов, А.Б. Казаков, М.Н. Гребнев, С.И. Кудрявцев; на подвозе семян – В.Б. Губанов, В.А. Кабалин, А.И. Шляпников; на подсеве трав трудился А.В. Цветков, на прикатывании посевов – А.П. Малышев и А.П. Кораблёв, на внесении удобрений – А.П. Старков, В.Е. Симановский, Е.П. Симановский, С.В. Замараев.
Татьяна Цветкова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph