Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

23.05.2019«Дорогами войны»: приехать, чтобы поклониться

«Дорогами войны»: приехать, чтобы поклониться

9 мая автоколонна из девяти автомобилей с патриотическими опознавательными наклейками (знаками) «Дорогами войны-2019» вновь выдвинулись в путь. Первым пунктом назначения стала деревня Б.Круты. Здесь, в центральном сквере, День Победы вместе с гостями праздновал человек, чья молодость, была безжалостно перечёркнута войной, – участник Великой Отечественной, бывший танкист А.И. Мелентьев. Но всем известно, что крепость духа людей, прошедших ненасытное жерло войны, не сломить ничем и никогда. Ветеран не только сердечно и очень трогательно благодарил всех тех, кто пришел к нему с поклоном, но и, по-военному расправив плечи, вместе со всеми спел боевую «Любо, братцы, любо». Ах, как поют ветераны! Самым сердцем, всей своей глубоко израненной, но такой открытой душой! В каждой военной песне – их история, их судьба. Кто-то украдкой вытирал слезинки, набежавшие на глаза от проникновенных слов и песен, а кто-то буквально рыдал в голос, не в силах больше сдерживать нахлынувшие чувства и переживания. Да, такие неподдельные эмоции были свидетельством того, насколько мы, ныне живущие, способны осознать весь ужас, пережитый этим героическим поколением.
Попрощавшись с ветераном и взяв с него твёрдое обещание дождаться волонтёров на следующий год, участники акции отправились дальше. В маршрутном листе гостей значились такие населённые пункты, как Горево, Понурово, Рамешки, Маза… И это не весь список. К каждому дому они подходили дружной командой, запевая под прекрасный аккомпанемент В.С. Тверитнева. Конечно же, для каждого ветерана, встречавшего возле своего крыльца такое праздничное «шествие», это было настоящим праздником. Традиционно волонтёры приехали не с пустыми руками, а с целой машиной подарков. Огромные продуктовые наборы – далеко не всё, что вручали до слёз растроганным бабушкам и дедушкам эти люди. Но самым дорогим и проникновенным презентом в такой день были открытки и рисунки, которые подготовили юные участники акции своими руками. Всегда в составе команды наравне со взрослыми находятся и дети, некоторые буквально вырастают на таких поездках. Кстати, в этом году самому юному путешественнику было всего полтора годика, но, кажется, и в таком возрасте он ощущал всю важность происходящего и совсем не капризничал.
Душевность каждого момента просто переполняла. Тёплые объятия, воспоминания, связанные с военным временем, разговоры о делах текущих, слёзы радости и сожаления – всех чувств, оставшихся от этих встреч, было тяжело описать даже постоянным участникам акции.
- Пока среди нас есть те, кто прошёл войну, трудился в тылу, те, к кому мы ещё можем приехать, кого мы можем обнять, поклониться и сделать что-то доброе, мы будем ездить. К тому же это прекрасный социально-воспитательный момент для детей, приезжающих вместе с нами, - отметила Надежда Егорова, которая второй год координирует и организует эту акцию.
По-прежнему скромные и нежелающие много говорить о себе и о том, какое большое доброе дело они совершают, нижегородские участники акции «Дорогами войны» весь день без устали колесили по району, не переставая петь песни и говорить самые искренние слова благодарности нашим землякам.
- Мы желаем хранить эту память как можно дальше. Каждый, кто сегодня сюда приехал, тоже имеет свой «военный груз». В каждой из наших семей есть такая душевная рана, которую мы будем нести всю жизнь,- поделилась своими эмоциями с горевцами участница акции Татьяна Кузнецова.
Естественно, что не всем нижегородцам, кто помогал в сборе средств, удалось к нам приехать. Но те, кто смогли, посетили в этот день порядка двадцати адресов, и, кажется, сполна одарили ветеранов всем, чем только могли, и огромное им за это спасибо! Хочется надеяться, что в этот поток людской доброты со временем вольются и ковернинцы, ведь эта Великая Победа – одна на всех, и каждый из нас в неоплатном долгу перед героями, которых с каждым годом остаётся всё меньше и меньше.
Спешите сказать «спасибо»!

Юлия Каменщикова
Фото втора

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph