Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

23.05.2019О дополнительных льготах, предусмотренных для многодетных семей по уплате имущественных налогов

* По налогу на имущество.
В ст. 403 Налогового кодекса РФ внесены изменения, увеличивающие размер налоговых вычетов для жилых помещений многодетных. В частности, налоговая база по налогу в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности многодетных, уменьшается:
- на величину кадастровой стоимости 5 кв. м в отношении квартиры, части квартиры, комнаты в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребенка;
- на величину кадастровой стоимости 7 кв. м в отношении жилого дома, части жилого дома в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Указанный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома).
Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы. Обращаем внимание, что налоговый вычет будет применён и в случае непредставления в налоговый орган заявления о предоставлении налоговой льготы или уведомления о выбранном объекте, но при условии поступления из органов социальной защиты сведений о многодетных.

* По земельному налогу.
Для многодетных семей в качестве дополнительных мер социальной поддержки по земельному налогу к числу льготников, имеющих право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. м в отношении одного земельного участка, отнесены физические лица, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей. (пп. 10 п. 5 ст. 391 Налогового Кодекса РФ в редакции Закона).
Иными словами, вычет по земельному налогу в размере 600 кв. м. площади одного земельного участка предоставляется каждому родителю многодетной семьи.

* Напоминаем порядок подачи заявления о предоставлении льготы, предусмотренный для всех категорий налогоплательщиков.
Убедившись, что налогоплательщик относится к категориям лиц, имеющим право на налоговую льготу, но льгота не учтена в налоговом уведомлении или возникла впервые, необходимо подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц по установленной форме (приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@).
Если заявление о предоставлении налоговой льготы направлялось в налоговый орган и в нём не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется.
Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика»; почтовым сообщением в налоговую инспекцию; путём личного обращения в любую налоговую инспекцию; через МФЦ.

Межрайонная ИФНС России №5
по Нижегородской области

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph