Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

24.05.2019Социальное партнёрство. «Открытый урок» ОБЖ

Социальное партнёрство. «Открытый урок» ОБЖ

В мероприятии приняли участие: начальник ОНД и ПР по Ковернинскому району старший лейтенант внутренней службы С.Е. Комиссаров, начальник 140-ПСЧ А.В. Есин, старший государственный инспектор безопасности дорожного движения старший лейтенант полиции М.А. Киселёв, государственный инспектор дорожного надзора лейтенант полиции Д.В. Лебедев, старший инспектор ПДН Н.С. Разумовская.
Летняя оздоровительная кампания не за горами. Это время, когда дети не только отдыхают в лагерях и санаториях, охвачены организованной занятостью, но и много свободного времени проводят самостоятельно, занимаясь любимыми увлечениями. И здесь на первый план выходит детская безопасность. Обучающиеся должны владеть навыками безопасного поведения в условиях пожара, террористической угрозы, при купании на реках и водоёмах, при движении по дорогам… Реалии современного общества всё чаще бросают нам вызов в виде природных бедствий, техногенных аварий и катастроф. При чрезвычайных ситуациях на помощь приходит МЧС – это не только пожарные подразделения, но и спасатели, владеющие знаниями в медицине, стоящие на защите здоровья и жизни людей.
Первым слово взял Сергей Евгеньевич Комиссаров. В формате живого диалога с детьми он дал практические советы, как вести себя в той или иной нештатной ситуации, как оперативно реагировать при пожаре; рассказал, что такое особый противопожарный режим, который введён на сегодняшний день на территории Нижегородской области.
Самое страшное при пожаре – растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара. Вместе с начальником ОНД и ПР учащиеся ещё раз повторили алгоритм действий в случае возникновения загорания, отдельно говорили о лесных пожарах. О любом возникновении пожара, даже самого небольшого, или же о подозрении на пожар нужно немедленно сообщить пожарной охране наиболее быстрым способом (телефоны 101, 112) принять меры к эвакуации в безопасную зону.
Правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, бытового газового оборудования – в ходе «открытого урока» были освещены и эти важные направления профилактической работы. По завершении выступления был продемонстрирован фильм «370 лет пожарной охране». Участники мероприятия смогли увидеть частичку героической службы современных огнеборцев и сделать главный вывод: соблюдение мер пожарной безопасности – это залог нашего благополучия, сохранности нашей жизни и жизни наших близких. Пожар легче предупредить, чем потушить!
Внимательно слушали школьники и Максима Александровича Киселёва. Сотрудник отделения ГИБДД МО МВД России «Ковернинский» вместе с детской аудиторией вспомнил о том, что дорога – не место для игр, как правильно перейти дорогу, ходить по дороге (в случае отсутствия пешеходного тротуара), почему в тёмное время суток необходимо пользоваться светоотражающими элементами. Пешеход и велосипедист, передвигающийся на гироскутере или управляющий мопедом – всё это равноправные участники дорожного движения, которые обязаны строго соблюдать Правила дорожного движения во избежание аварийных ситуаций, быть предельно внимательны и вежливы.
К сожалению, не изжиты ещё случаи травмирования детей на дорогах. Решение этой жизненно важной задачи – забота общая. Выступающий довёл до сведения обучающихся и педагогов информационные ресурсы, где они смогут получить нужную и полезную для себя информацию, найти ответы на волнующие вопросы.
Большую профилактическую работу ведёт с несовершеннолетними и старший инспектор ПДН Н.С. Разумовская. Она напомнила ребятам, что предусмотрена административная и уголовная ответственность за дачу заведомо ложных сообщений (не перевелись ещё любители «поразвлекаться» по телефону, звоня в экстренные службы). Недопустимо посещение лесов, организация походов, купание на водоёмах без сопровождения взрослых. Оказывая помощь попавшим в беду людям, дети и подростки должны реально оценивать свои возможности. Надежда Сергеевна также напомнила, что в летний период «комендантский час» установлен с 23.00 до 6 утра.
«Открытый урок» ОБЖ прошёл с хорошей явкой и большой заинтересованностью. Остаётся добавить, что большую организационную работу выполнила главный специалист отдела образования Н.Н. Киселёва, а провела этот коллективный урок, подвела его итоги главный специалист А.Г. Марьюк.
Татьяна Цветкова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph