Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.06.2019Объезд посевов состоялся в хозяйствах Ковернинского района

Объезд посевов состоялся в хозяйствах Ковернинского района

Объезд посевов состоялся в хозяйствах Ковернинского района

20 июня 2019 года в Ковернинском районе был проведен семинар по объезду посевов. В семинаре приняли участие специалисты Управление сельского хозяйства, специалисты «Россельхозцентра», главные агрономы и агрономы – семеноводы сельхозпредприятий Ковернинского района. С интересом обследовали поле за полем участники объезда, сравнивали результаты работы коллег со своими, делали выводы, прислушивались к советам и замечаниям. Отличительной особенностью нынешнего года стало обязательное использование минеральных удобрений. И эффект от этого виден уже сейчас – по состоянию посевов. Важно увидеть объективную картину полей, состояние техники. Результаты работы в растениеводстве зависят не только от погодных условий, но и качества семян, от обработки от вредителей и болезней, соблюдение агротехнических сроков. Иногда бывает обидно, что разница в нескольких дней сильно отражается на всходах и состоянию посевов. В ходе семинара проведена оценка качества проведенных работ, состояние озимых культур, многолетних трав, яровых зерновых культур, кукурузы. Проведена сравнительная оценка действия гербицидов на яровых и кукурузе. Отмечалось последствие некоторых препаратов на бобовые культуры. В этой цепочке немаловажное значение имеют обработки от сорняков и болезней. Поэтому о протравливании семян, использовании гербицидов, и пестицидов говорили во время объезда практически все. Что же касается борьбы с сорняками, то можно отметить большую работу в этом направлении практически всех хозяйств. Химпрополка проведена, поля в основном чистые, без сорняков. Причем даже способ их внесения дает разный эффект. Опытом применения сидератов, занятых поров, поделились ООО Племзавод им. Ленина .В текущем году отмечается хорошее развитие многолетних трав первого года пользования в СПК Ковернино, СПК Семинский, СПК Хохлома. С этих посевов будет получен высокий урожай зеленой массы на сенаж. Агрономы обменялись мнениями, поделились опытом по многим вопросам растениеводства. На полях района работали на севе два посевных комплекса (АО «АПК Мир» и ООО Племзавод им. Ленина) по ровным и дружным всходам в этих хозяйствах можно было судить о качественном проведенном севе культур.

Полный набор кормозаготовительной техники в действии продемонстрировали участникам объезда АО «АПК Мир». Поля засеяны лучшими семенами, а культура земледелия на самом высоком уровне. В стратегии хозяйства преобладает вдумчивый, рациональный подход.

Стоит заметить, что опытный взгляд специалиста-агрария, даже по сегодняшнему состоянию посевов, может дать оценку любому полю, как была подготовлена почва, с какой нормой высева заложены в землю семена, много ли внесено удобрений, и какие обработки посевов проведены.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph