Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

26.07.2019Выберем вместе!

Выберем вместе!
Все мы живём в свободном демократическом государстве, где «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», а «граждане наделены важнейшим политическим правом избирать и быть избранными», – так гласит Конституция Российской Федерации. И нам сегодня трудно представить, что это может быть по-другому.
Право избирать (активное избирательное право) принадлежит всем гражданам Российской Федерации за исключением лиц, признанных судом недееспособными либо отбывающих наказание в виде лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда. В большинстве стран мира приобретение активного избирательного права связывается с достижением человеком определённого возраста, часто (но не всегда) приравниваемого к возрасту гражданского совершеннолетия. В Российской Федерации – это возраст 18 лет.
Пассивное избирательное право — право избираться в выборные государственные органы и органы местного самоуправления – выдвигаться и быть зарегистрированными в качестве кандидата, проводить предвыборную агитацию, пользоваться всеми другими правами кандидата, которые предусматривает закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В зависимости от уровня выборов в Российской Федерации – это 18, 21, 35 лет.
Но так ли часто используется это право гражданами сегодня? Каким должен быть кандидат на получение народного доверия? Эти вопросы мы задаём себе перед каждыми выборами.
8 сентября текущего года в единый день голосования на территории Нижегородской области будут избираться депутаты регионального и муниципального уровней в более чем 40 муниципальных районах и городских округах.
В соответствии с календарным планом избирательной кампании с 4 июля 2019 года началось выдвижение кандидатов в депутаты муниципальных органов власти, которое продлится до 24 июля 2019 года. Не позднее 4 августа будут определены кандидаты, фамилии которых мы увидим в избирательных бюллетенях в единый день голосования.
Местная власть ближе всего находится к людям, поэтому граждане в первую очередь обращаются к ней со своими проблемами. Представители муниципальных органов власти должны хорошо разбираться в ситуации на подведомственной им территории, чтобы квалифицированно решать вопросы местного значения для улучшения качества жизни населения.
Какими они будут, наши кандидаты, кто из них сможет победить на выборах, мы узнаем уже скоро. А в ближайшее время кандидатам предстоит пройти одну из важнейших стадий избирательной кампании – «предвыборную агитацию». Кандидаты должны будут убедить избирателей, что каждый из них – лучший и достоин статуса депутата.
Каждый человек вправе участвовать в вопросах развития своего посёлка, своего города, своей страны. Но не все этим правом пользуются, многие предпочитают просто отсидеться дома, на всё махнув рукой (мол, всё равно от моего голоса ничего не изменится). А если подсчитать, сколько таких «отказников» набирается по всей стране? Хочется воскликнуть: «Люди, так вы же сами сознательно отдаёте свою судьбу неизвестно в чьи руки, предпочитаете избежать ответственности, а потом только сетуете и критикуете, что ничего в нашей жизни не меняется!».
Человек с активной жизненной позицией не будет прятаться за чужие спины, а сам будет участвовать в принятии важных для страны решений.
Поэтому активно включайтесь в формирование органов власти различного уровня, не будьте равнодушны к своему будущему! Ведь человек — это, прежде всего, гражданин, и наше будущее - в руках каждого!
Избирательная комиссия Нижегородской области

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph