Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

30.08.2019«Нацпроект – людям»

«Нацпроект – людям»

«Нацпроект – людям»

Лечение с доставкой
Пациенты со всего региона смогут лечиться и проходить реабилитацию в новом областном центре

Рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, перенесённые ишемический или геморрагический инсульты – то, что когда-то сами пациенты считали для себя приговором, сегодня не более чем медицинский диагноз, последствия которого можно и нужно лечить. И где бы ни жил пациент – на севере или юге Нижегородской области, в областном центре или на селе – возможность получить высокотехнологичное лечение имеет каждый. Для этого на базе нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко готовится к открытию отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы.
Планируется, что принять первых пациентов здесь смогут уже к новому году, а пока в отделении завершаются ремонтные работы, идёт подготовка необходимой документации для приобретения оборудования.
- Во время рабочих поездок в районы области жители озвучивают мне свои пожелания, жалобы. Если говорить о сфере здравоохранения, то на сегодняшний день здесь можно, пожалуй, выделить несколько основных проблем. Первая — это недостаточное оснащение и износ уже имеющегося оборудования в медицинских учреждениях, - отмечает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. - Именно в этом направлении мы сейчас и ведём активную работу. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в регионе переоснащаются медучреждения, включая центральные районные больницы и фельдшерско-акушерские пункты, закупается новое высокотехнологичное оборудование.
Яркий пример тому — открытие нового отделения в областной клинической больнице им. Семашко, которое и осуществляется в регионе в рамках национального проекта «Здравоохранение», реализующегося в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.
По последнему слову техники
Как рассказал и.о. главного врача областной клинической больницы им. Н.А. Семашко Николай Миронов, в процессе реабилитации пациентов здесь будет использоваться самая современная, высокотехнологичная медицинская техника. В числе таких «ноу-хау», например, реабилитационные тренажёры с биологической обратной связью, роботизированные комплексы для активно-пассивной разработки верхних и нижних конечностей, тренажёры для лечебной гимнастики и виртуальной реабилитации. Кроме того, на базе отделения будут работать врачи неврологи, прошедшие специальную подготовку по ведению пациентов в период реабилитации.
- Мы очень благодарны губернатору Нижегородской области Глебу Сергеевичу Никитину за то, что, когда год назад мы предложили проект организации этого отделения и его финансирования, то сразу же получили его поддержку, - признаётся Николай Миронов. - Это очень важный шаг в развитии системы здравоохранения Нижегородской области по реабилитации. На сегодняшний день финансирование нами получено в полном объёме, готовится необходимая документация для проведения закупочных процедур.
Отделение будет рассчитано на 30 коек. Получить экстренную медицинскую помощь, пройти лечение, а затем и реабилитацию (то есть весь комплекс необходимых медицинских услуг, начиная от постановки диагноза и заканчивая возвращением пациента к нормальной жизни) здесь смогут лица с заболеваниями центральной нервной системы, пациенты после перенесённого ишемического или геморрагического инсульта, люди с последствиями травм и опухолей головного и спинного мозга.
По словам медиков, помощь будет оказываться как в ранний восстановительный, так и в поздний реабилитационный период, а также в период остаточных явлений и при хроническом течении заболевания вне обострения.
Санавиация – в помощь
Отдельного внимания заслуживает тот факт, что проходить лечение и реабилитацию в новом стационаре будут пациенты со всей Нижегородской области. И хотя в Нижнем Новгороде подобные отделения уже существуют (они, например, действуют в гериатрическом центре, при 13-й, 33-й, 12-й и 39-й больницах), областной центр в регионе открывается впервые.
При этом доставить больного из самого отдалённого населённого пункта в максимально короткие сроки врачам поможет вертолет санитарной авиации. А ведь порою при спасении чьей-то жизни счёт медики действительно ведут на минуты — пример тому тот же самый инсульт или инфаркт.
- Работа санитарной авиации - это уже больше 200 спасённых человеческих жизней. Из них – 35 детей. На сегодняшний день два вертолёта в случае экстренной необходимости готовы доставлять пациентов дальних районов в нижегородские медицинские учреждения, что полностью отвечает имеющейся потребности, то есть дефицита транспортных средств нет. Тем не менее, в будущем парк санитарной авиации нужно увеличивать, - отмечает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Подошли капитально
Следующим направлением в сфере здравоохранения, где сейчас также ведётся активная работа, по словам главы региона, помимо переоснащения медицинских учреждений, является их капитальный ремонт. Безусловно, закупка нового оборудования — дело хорошее, но и состояние самих помещений должно отвечать современным требованиям.
- Долгие годы по разным причинам, в том числе и объективным, именно капитальному ремонту медицинских учреждений должного внимания не уделялось. В этом году на эти цели мы выделили около 750 миллионов рублей. При подготовке плана ремонта мы исходили из жалоб, конкретных обращений граждан, в том числе по итогам моих визитов в районы области, - поясняет Глеб Никитин. - Хотя, конечно, здесь необходим системный подход, то есть разработка региональной программы по ремонту учреждений. Могу сказать, что такая программа у нас уже на выходе. Думаю, что до конца года она будет утверждена.
И, конечно, помимо региональной программы капитального ремонта медицинских учреждений, серьёзным финансовым «подспорьем» для Нижегородской области в решении данной проблемы станет её участие в национальных проектах. Напомним, что именно наш регион является одним из лидеров среди субъектов РФ по объёму денежных средств, привлечённых на реализацию национальных проектов. Только в рамках нацпроекта «Здравоохранение» область в 2019-2021 годах получит более 5 миллиардов рублей. Такой объём средств позволит обеспечить работу санитарной авиации, приобрести 14 передвижных мобильных медицинских комплексов, отремонтировать фельдшерско-акушерские пункты, а также поставить современное оборудование в два региональных сосудистых центра и 15 первичных сосудистых отделений.
Григорий Захаров
Фото Юлии Горшковой

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph