Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
1.05.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

20.09.2019О ГЛПС и гриппе

В районной администрации
О ГЛПС и гриппе
В середине сентября в районной администрации состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, провела которое председатель комиссии О.В. Лоскунина. Первый вопрос повестки дня был посвящён оперативной эпизоотологической и эпидемиологической обстановке по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) и основным профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям, направленным на предупреждение распространения природно-очаговых инфекций среди населения, второй – подготовке к сезонному подъёму заболеваемости гриппом. С подробной информацией по этому поводу выступили начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Городецком, Ковернинском и Сокольском районах Н.Б. Галихина и эпидемиолог отдела А.В. Карамышева.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - зоонозная природно-очаговая вирусная инфекционная болезнь с цикличным течением. Единственным источником заражения людей вирусами-возбудителями ГЛПС являются мышевидные грызуны - хронические носители вирусов, у которых инфекция протекает бессимптомно.
Основным путём заражения человека ГЛПС является аэрогенный (воздушно-капельный и воздушно-пылевой), при котором возбудитель, содержащийся в биологических выделениях зверьков, попадает через верхние дыхательные пути в лёгкие человека, затем с кровью переносится в другие органы и ткани. Заражение возможно также через повреждённую кожу при контакте с экскрементами инфицированных грызунов или со слюной в случае покуса зверьком человека.
Заражение чаще всего происходит на приусадебных участках, при выезде в лес за грибами и ягодами, на охоту, рыбную ловлю, в туристический поход, на сельскохозяйственные работы, при перевозке сена и соломы, использовании фруктов и овощей, попорченных грызунами. Имеются случаи, когда заражение происходит при производстве строительных работ, связанных с уборкой и реконструкцией старых зданий и строений (разборкой ветхих домов, сараев, ремонтом крыш), работами в гаражах и сараях. Поэтому важно применять при данных работах индивидуальные средства защиты верхних дыхательных путей (маски, респираторы).
Течение заболевания у человека характеризуется интоксикацией, лихорадкой, геморрагическими проявлениями и развитием у большинства больных острой почечной недостаточности. Летальность может составлять до 1 - 2%.
В настоящее время, отмечали выступающие, в Нижегородской области сложилась неблагополучная эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ГЛПС: зарегистрировано 167 случаев (за 6 мес. 2018 г. – 111 случаев). Что касается Ковернинского района, то за 8 месяцев зарегистрирован только 1 случай ГЛПС, заболевший относится к возрастной группе 30-39 лет и к категории «безработный» (в 2018 году – в районе было зарегистрировано два случая, в 2017-ом – пять). В настоящее время в Ковернинском районе ситуация по ГЛПС остаётся на контроле.
Основные меры профилактики в борьбе с ГЛПС должны быть направлены на снижение численности грызунов на территории природных очагов. Они включают в себя целый ряд направлений, среди которых благоустройство территорий населённых пунктов, парков, скверов, кладбищ, оздоровительных учреждений, мест массового отдыха и пребывания населения; ликвидация несанкционированных свалок; организация и проведение дератизационных мероприятий против мышевидных грызунов; организация работы по гигиеническому воспитанию населения в средствах массовой информации о мерах профилактики ГЛПС, о её проявлениях и последствиях, условиях заражения и обеспечения индивидуальными средствами защиты.
Исходя из сложившейся эпидемиологической ситуации в Ковернинском районе, в целях стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки комиссия решила рекомендовать главе местного самоуправления Ковернинского муниципального района О.П. Шмелёву утвердить прилагаемый план мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Ковернинском муниципальном районе на 2019-2021 годы.
А.В. Карамышева довела до присутствующих информационное сообщение о подготовке к сезонному подъёму заболеваемости гриппом.
В соответствии с постановлением главного санитарного врача по Нижегородской области от 4 сентября 2019 года №290 «О профилактике гриппа и ОРВИ», дан официальный старт Всероссийской прививочной кампании против гриппа.
В этом году, подчеркнула она, планируется привить не менее 45% населения. Особое внимание будет уделено группам риска, а именно детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам. В этой категории планируется охватить не менее 75% населения.
На территорию Ковернинского муниципального района взрослая и детская вакцина уже поступила.
Маргарита Голубева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph