Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

04.10.2019Нацпроект - людям. Повышая доступность

В начале июля десять новёхоньких микроавтобусов, оборудованных подъёмниками «Силач» (специальное устройство для погрузки и выгрузки инвалидов-колясочников), отправились в свои первые рейсы в Арзамасский, Большеболдинский, Вадский, Варнавинский, Вачский, Гагинский, Дальнеконстантиновский, Краснооктябрьский, Сеченовский и Спасский районы. А уже сегодня благодаря «Силачу» получить качественную медицинскую помощь смогли более 4,5 тысячи маломобильных жителей региона. И это, как говорится, ещё не предел.
Напомним, что первый отечественный подъёмник на транспорт для людей с ограниченными возможностями здоровья «Силач» Нижегородская область представила в Екатеринбурге на международном промышленном форуме «Иннопром-2019». У гостей и участников «Иннопрома» разработка компании, являющейся резидентом нижегородского технопарка «Анкудиновка», сразу же вызвала большой интерес. Как пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, «детище» наших учёных стало первым и пока единственным устройством в России, которое можно устанавливать в абсолютно любые транспортные средства различной вместимости, включая железнодорожный и даже авиатранспорт.
- Подъёмник позволит сделать более комфортной и свободной жизнь миллионов россиян. Он нужен людям с патологиями конечностей, церебральным параличом, последствиями травм головы, рассеянным склерозом и другими заболеваниями. По данным разработчиков, людей, которые сейчас ограничены в мобильности из-за особенностей здоровья и которым мог бы помочь преодолеть эти трудности нейромобиль, в России более 10 миллионов человек, – пояснил Глеб Никитин.
«Силач» пришел на помощь
Что ж, как говорится, от слов – к делу и реальной помощи. В июле этого года в нижегородские муниципалитеты, где вопрос с транспортировкой маломобильных граждан стоял наиболее остро, были направлены первые десять микроавтобусов, оборудованных установкой «Силач». Главной задачей спецтехники стала доставка маломобильных граждан, а также лиц пожилого возраста к передвижным лечебно-диагностическим лабораториям «Поезда здоровья», которые, начиная с апреля, курсируют по городам и весям Нижегородского региона.
При этом мобильные медицинские комплексы побывали в 110 населённых пунктах в 40 районах области, а специалистами проведено около 18000 исследований.
- Именно этап постановки диагноза нередко становится самым сложным для человека. Нужно добраться до больницы, пройти обследования, попасть на приём. Порой для этого приходится совершить не одну поездку. Проект «Поезда здоровья» помогает сделать этот шаг и определить дальнейший алгоритм действий. Особенно важно, когда на ранних стадиях удается выявить злокачественные новообразования. Даже ради одного такого случая можно было бы продолжать проект, – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Масштабное обновление
Не менее масштабные работы сейчас идут и в стационарных лечебных учреждениях. Так, в рамках «Программы развития детского здравоохранения Нижегородской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» и национального проекта «Здравоохранение», реализующегося в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, в регионе проводится дооснащение 14 детских отделений и поликлиник. Для них в общей сложности закупят более 140 единиц оборудования на сумму более 200 миллионов рублей.
Кроме того, до конца 2019 года за счёт средств областного и федерального бюджетов в регионе планируется капитально отремонтировать 91 медицинскую организацию, а также выполнить текущий ремонт в фельдшерско-акушерских пунктах во всех районах области. Также в регионе по поручению губернатора Глеба Никитина уже разработан проект собственной региональной программы, в рамках которой в Нижегородской области за три года (с 2020 по 2022) будет капитально отремонтировано более 160 медицинских учреждений.
Григорий Захаров

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph