Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

15.11.2019Торжественное посвящение в студенты

Торжественное посвящение в студенты

Торжественное посвящение в студенты
По доброй традиции каждый год в стенах УПЦ "Ковернино" Сокольского техникума индустрии сервиса и предпринимательства проходит чествование первокурсников.
Очередной "День первокурсника" впервые был организован в формате квест-игры и включил в этот увлекательный процесс не только виновников торжества, но и кураторов групп, преподавателей, мастеров производственного обучения. Событие нерядовое: в стены образовательного учреждения приходят обучаться выпускники школ не только нашего, но и соседних районов и городов. Значит, есть спрос на получаемые профессии и специальности.
Так, в 2019-2020 учебном году на первом курсе обучаются 3 группы: по профессии "управляющий сельской усадьбой" (25 человек), коррекционная группа, где обучающиеся овладевают профессией "маляр" (12 человек), по специальности "механизация сельского хозяйства" впервые заочная форма обучения (25 человек).
Уже сейчас ведётся профориентационная работа по набору студентов на 2020-2021 учебный год. В стенах учебно-производственного центра на базе 9 классов выпускники смогут получить образование по профессиям "мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей" (будет набрана группа 25 человек), "маляр" (или цветовод) - для выпускников коррекционных школ; "механизация сельского хозяйства" (на базе 11 классов, заочная форма обучения, 25 человек).
Участники квеста "Посвящение в первокурсники" собрались в музее "Память" УПЦ "Ковернино" , где познакомились с условиями и правилами квест-игры. Четыре команды (12 и 13 группы), вместе с кураторами продвигались по маршрутным листам, выполняя различные типы заданий - творческие, логические, лидерские... На 10 станциях их ждали педагоги и мастера производственного обучения, которые предлагали игровые задания, оценивали команду, выставляя баллы. При этом решались такие ключевые задачи квеста, как привлечение внимания обучающихся и педагогов к необходимости принятия сложного жизненного решения о будущей профессии в проигрывании отдельных операций, расширение знаний студентов по предметам, развитие организаторских способностей, умения работать в коллективе; формирование условий для проявления активной жизненной позиции, развитие новых форм активных методов обучения.
Игровые задания выходили за рамки образовательной программы и отличались оригинальностью. Ребята разгадывали ребусы, танцевали и даже вспоминали цветы и растения на территории учебно-производственного центра. Знание основ сельского хозяйства, правил дорожного движения, умение ориентироваться в чрезвычайных ситуациях, связанных с природными и техногенными катастрофами, - на этапах квеста шёл разговор и о вещах серьёзных.
Наконец, снова общий сбор в музее. Победителями квест-игры становятся сразу две команды: №2 12-ой группы (капитан команды Илья Кирсанов, куратор группы Е.С. Королёва) и 13-ая группа (капитан Ольга Недоимкина, куратор группы О.А. Глухова). Они прошли всю игру максимально быстро, верно и аргументированно ответив на все вопросы, выполнили все предложенные задания и набрали наибольшее количество баллов. Ребятам вручён сладкий приз. А в целом победили дружба и хорошее позитивное настроение!
Программа "Дня первокурсника" продолжилась вручением символических студенческих билетов и коллективной клятвой первокурсников.
Праздник показал, что когда-то расхожая поговорка "Курица - не птица, первокурсник - не студент" сегодня потеряла свою актуальность. Современный первокурсник за какие-нибудь месяц-полтора учёбы уже успевает немало узнать и повидать.
Организовала и провела квест-игру Ирина Константиновна Голубева, которая ведёт русский язык и литературу и отвечает в УПЦ "Ковернино" за воспитательную работу. Она подвела итоги квеста и поблагодарила всех ребят за активное участие. Новая форма "Дня первокурсника" была по достоинству оценена и, возможно, с годами станет традиционной.
Администрация и педагогический коллектив выражают также большую благодарность родителям студентов, которые помогли организовать праздничное чаепитие. Завершилось мероприятие тёплым общением в кругу друзей и песней под гитару.
Татьяна Цветкова
Фото автора

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph