Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

15.11.2019Прошёл единый информационный день

В рамках нацпроекта "Демография"
Прошёл единый информационный день
25 октября в рамках реализации национального проекта "Демография" в районе прошёл единый информационный день по вопросам мер социальной поддержки семей с детьми.
В этот день в ГБУ "КЦСОН Ковернинского района" состоялась встреча жителей со специалистами УСЗН, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Ковернинского отдела Городецкого Центра занятости населения. Участники мероприятия получили необходимые консультации, в том числе и юридические. В ходе организованной акции оставили на стенде свои "пожелания будущему ребёнку" в форме красочного "цветка" те, кто готовится к пополнению семьи.
Участников встречи приветствовала директор ГКУ НО "Управление социальной защиты населения Ковернинского района" Н.Н. Глухова. В своём выступлении она остановилась на реализации национальных проектов на территории Нижегородской области, в том числе национального проекта "Демография":
- В рамках Указа Президента России от 7 мая 2018 г. "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" утверждены национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития. Каждый нацпроект включает в себя от 3 до 11 федеральных проектов, а также региональные программы. В общей сложности на реализацию всех 12 нацпроектов в Нижегородской области до 2021 года направят более 99 млрд. руб.
Национальный проект "Демография" включает 5 региональных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Старшее поколение", "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет", укрепление общественного здоровья "Формирование системы мотивации граждан Нижегородской области к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек", "Спорт - норма жизни". Нацпроект "Демография" - самый масштабный, только в 2019 году на его реализацию в Нижегородской области планируется выделить около 11 млрд. руб. Основная часть средств уже направляется на поддержку семей, где рождаются дети.
Далее Наталья Николаевна доложила о социальной семейной политике, проводимой в Нижегородской области. Одной из приоритетных задач в настоящее время является повышение рождаемости. Укрепление социального института семьи, сохранение и развитие семейных ценностей и традиций было и остаётся одним из основных приоритетов в работе по реализации государственной семейной политики.
Все участники единого информационного дня имели возможность получить буклеты о мерах социальной поддержки семьям с детьми, установленные федеральным и областным законодательством. Несомненно, эта актуальная информация будет полезной.
Вопросы пенсионного законодательства в сфере поддержки семьи и детей осветила руководитель клиентской службы в Ковернинском районе УПФР по Городецкому району Нижегородской области И.Е. Кустова, а вопросы социального страхования в этой сфере - главный специалист филиала №11 государственного управления Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ О.И. Комарова.
Служба занятости для семей с детьми - эту информацию для участников встречи довела ведущий инспектор Ковернинского отдела ГКУ ЦЗН Городецкого района Т.В. Заботина. О мерах социальной поддержки семей с детьми, в том числе о семейной ипотеке с государственной поддержкой, проинформировала начальник отдела ГКУ НО "УСЗН Ковернинского района" В.П. Комарова.
Таким образом, была подготовлена всеобъемлющая информация. Единый информационный день проходил и на сельских территориях. В общей сложности на базе Комплексного центра в нём приняли участие 106 человек, плюс по управлению социальной защиты населения - 32 человека. Это разные категории семей, получившие не только ответы на интересующие вопросы, консультации, но и где-то практическую помощь в оформлении документов получателей социальных услуг.
В Комплексном центре несколько семей воспользовались услугами "банка вещей".
Татьяна Цветкова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph