Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

21.11.2019Налоговая служба сегодня: в приоритете – налогоплательщик!

Налоговая служба сегодня: в приоритете – налогоплательщик!
21 ноября налоговая служба отмечает День работника налоговых органов Российской Федерации. О поступлениях налоговых платежей в бюджет, о новых технологиях в работе рассказала начальник Межрайонной ИФНС России № 5 по Нижегородской области Татьяна Александровна Трофимова.
– Татьяна Александровна, итог работы налоговой службы – пополнение бюджета. Скажите, каковы основные показатели работы инспекции в текущем 2019 году?
- За 9 месяцев 2019 года в казну государства по Межрайонной ИФНС России №5 поступило 10,6 млрд. рублей платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 117,7%. В консолидированный бюджет области перечислено 4,7 млрд. руб., поступления в территориальный бюджет выросли по сравнению с 2018 годом на 30,9%. Страховых взносов за 9 месяцев 2019 года собрано 4,4 млрд. рублей. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 110,9%.
– Сегодня Федеральная налоговая служба, действительно, стала сервисной службой. Расскажите об этом подробнее.
- Уплата налогов, выяснение нюансов начисления платежей, исправление некорректных данных, указанных в налоговом уведомлении на уплату налога, теперь, действительно, может занимать минимум времени. Сегодня мы даём налогоплательщику возможность владеть полной информацией о принадлежащем ему имуществе, его стоимости, начисленному на это имущество налогу, о полагающихся льготах и сроках уплаты налога. Вся эта информация содержится в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, в личном кабинете можно видеть справки о доходах, предоставленные в налоговый орган в отношении пользователя личного кабинета работодателем, можно заполнить и отправить в инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, можно узнать о переплате и задолженности, о ходе проверки налоговой декларации, можно сформировать заявление на возврат налога на доходы физических лиц и обратиться в налоговый орган по любому вопросу налогообложения. Возможности сервиса уже оценили те, кто сдавал декларацию по форме 3-НДФЛ. А накануне срока уплаты имущественных налогов сервис стал актуальным для тех, кто имеет имущество не по месту проживания, кто находится в длительной командировке, а также тех, кто в силу других обстоятельств не смог получить налоговое уведомление. И это только один сервис!
Сегодня в распоряжении налогоплательщиков 61 Интернет-сервис ФНС России! Вот лишь некоторые из них: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (здесь можно посмотреть все нормативные акты), «Онлайн-запись на приём в налоговый орган» (можно записаться заранее на приём в налоговую инспекцию в удобное время), «Сведения об ИНН физического лица» (сервис покажет Вам необходимую информацию, если Вы забыли свой ИНН), «Проверь себя и контрагента» (вы планируете заключить договор и поработать с неким ЮЛ или ИП, но хотелось бы быть уверенным, что налогоплательщик действительно работает? Этот сервис предназначен для таких случаев – даст актуальные сведения о налогоплательщике), «Адрес и платёжные реквизиты Вашей инспекции» (здесь содержатся необходимые реквизиты налогового органа для заполнения платёжных документов). Это примеры. Так можно рассказать про каждый сервис, они хорошие помощники как для физических лиц, так для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Заходите на сайт ФНС России www.nalog.ru, читайте, знакомьтесь, будьте во всеоружии!
- Раз уж речь зашла об индивидуальных предпринимателях и юридических лицах, расскажите немного о работе их личных кабинетов.
- Уже более пяти лет успешно работают Интернет-сервисы "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Они позволяют получать актуальную информацию о состоянии расчётов с бюджетом; получать выписку из ЕГРЮЛ в отношении самого себя; составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение невыясненного платежа, заявления о зачёте/возврате переплаты, заявления для инициирования сверки расчётов с бюджетом; направлять в налоговый орган сообщения об участии в российских и иностранных организациях; получать услуги по постановке и снятию с учёта организации по месту нахождения обособленного подразделения, внесению изменений в сведения об обособленном подразделении; направлять документы для государственной регистрации юридических лиц или внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
- Что нового в сфере налогообложения ждёт налогоплательщиков в 2020 году?
- Изменений много. Но что касается физических лиц, то будет применяться новая льгота при продаже единственного жилья. Если Вы продаёте единственное жильё, которым владели не менее 3-х лет, то с 2020 года сможете не платить НДФЛ с доходов от продажи (пп. 4 п.3 ст.217.1 НК и Федеральный закон от 26.07.2019 №210-ФЗ). Льгота также действует, если гражданин продал один объект и купил другой. При этом должно выполняться условие, что новый объект приобрели в течение 90 дней до того, как по старому объекту зарегистрировали переход права собственности к покупателю. Сейчас НДФЛ не облагается только доход от продажи жилья, которое было в собственности не менее пяти лет.
Повторюсь, что изменений много, но при всех нововведениях наша основная задача заключается в том, чтобы обеспечить налогоплательщикам качественное предоставление услуг, информирование по вопросам изменения в налоговом законодательстве, что в итоге приведёт к стабильному и своевременному поступлению в бюджет денежных средств.
В канун профессионального праздника всем работникам налоговой службы хочу пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия и успешной работы на благо района, Нижегородской области и России. Особые слова благодарности хочется сказать нашим ветеранам, чей профессиональный опыт востребован и сегодня.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph