Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

13.12.2019Волонтёр – это твой выбор!

Волонтёр – это твой выбор!

Добровольческое движение
Волонтёр – это твой выбор!
В Ковернино появился филиал поисково-спасательного отряда «Волонтёр» Нижегородского ресурсного центра комплексной безопасности. На базе Центральной районной библиотеки прошёл первый обучающий семинар.
Как известно, практически ни один ягодно-грибной сезон не обходится без случаев, когда люди теряются в лесу. К счастью, сегодня всё больше тех, кто считает своим гражданским долгом помогать в поисках пропавших, а многие без раздумий вступают в ряды добровольцев поисково-спасательных отрядов. Волонтёрская деятельность – работа, выполняемая добровольно без расчёта на денежную оплату труда, и, конечно, она не ограничивается только лишь поиском людей, охватывая другие общественно полезные дела.
Как отмечают специалисты центра, открытие филиала – это лишь часть задачи. Главное – обучить актив, снарядить его и сделать полноценной боевой единицей, способной решать у себя в районе самые разные задачи.
Первую встречу добровольцев местного поисково-спасательного отряда проводил командир ПСО «Волонтёр» Сергей Шухрин. Мероприятие началось с просмотра коротких видеосюжетов о людях, пропадавших на территории области в недавнем времени. На примерах историй, иногда со счастливым, иногда – с трагическим финалом, Сергей Дмитриевич рассказывал о технологии построения маршрута поисков и о взаимодействии волонтёров с органами власти. В ходе обучения ковернинские добровольцы узнали, как правильно заполнять заявку на поиски, пользоваться рациями и навигаторами, и в целом услышали много новой полезной информации.
Кстати, в  завершение первого дня обучения нашим волонтёрам для начала работы был передан специальный чемоданчик с рациями, навигаторами и другим комплектующим оборудованием.
Отметим, что изначально информация о формировании отряда была размещена в сети интернет. Участие в семинаре приняли 16 человек, всего же в ряды добровольцев записалось 38 ковернинцев.
Обучения будут продолжаться, а все, кто желает присоединиться к команде ковернинских волонтёров, могут обратиться в организационно-правовой отдел администрации Ковернинского района. Телефон для справок 2-28-35.
Юлия Каменщикова
Фото: https://www.facebook.com/groups/volonterNN/

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph