Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

25.12.2019Совместная работа на общие цели

Совместная работа на общие цели
В минувший понедельник в Ковернино прошло выездное заседание общественного координационного Совета под председательством епископа Городецкого и Ветлужского Августина
Последний раз подобное мероприятие на ковернинской земле проходило в 2016 году – члены общественного координационного Совета глав МСУ и глав администраций муниципальных районов и городских округов севера Нижегородской области, канонически входящих в состав Городецкой епархии, обсуждали вопросы социально-экономического развития села, побывали в ряде сельскохозяйственных предприятий района. И в этот раз повестка дня была не менее обширной.
В работе выездного заседания общественного координационного Совета под председательством Владыки Августина приняли участие главы одиннадцати районов и округов из тринадцати. Они посетили производственные объекты АО «АПК Мир», оценив масштабы проводимых в хозяйстве работ по разным отраслям; предприятия ООО «Плайвуд» (цеха по переработке фанеры и изготовлению топливных брикетов); МОУ «Гавриловская средняя школа», где познакомились с работой Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Для них также была проведена ознакомительная экскурсия по строящемуся спортивно-оздоровительному комплексу «Рось».
Глава местного самоуправления Ковернинского района О.П. Шмелёв рассказал собравшимся о динамике социально-экономического развития района за прошедшие несколько лет. О региональных проектах, реализуемых в рамках национальных проектов в 2019-2020 годах в социальной сфере, говорила заместитель главы администрации О.В. Лоскунина.
Все проекты и программы Городецкой епархии находят отклик у руководства района, отметила в своём выступлении помощник благочинного Ковернинского округа А.М. Рыжова. С отделами администрации Ковернинского муниципального района (образования, культуры и кино), управлением социальной защиты населения у Ковернинского благочиния заключены договоры и соглашения о сотрудничестве в лице благочинного Ковернинского округа протоиерея Константина Шадрина и заведующих отделами. Стали доброй традицией такие совместные мероприятия, как веломарафон «Наследники Победы», эстафетные и юношеские турниры на кубок А. Невского, фестивали «Пасхальный перезвон», «Через Неё спасётся мир», «Рождество Христово» и многие-многие другие. Общими усилиями решается главная задача - создание высоконравственной личности, крепкой семьи и, как следствие, сильного государства с опорой на духовные ценности.
Подводя итоги встречи, епископ Городецкий и Ветлужский Августин вновь подчеркнул важность и значимость проводимой совместной работы власти и епархии. Ещё одно яркое подтверждение тому, что вместе многое по плечу, - недавний кинофестиваль короткометражных фильмов им. А. Невского в Городце, собравший большое количество знаменитостей. В следующем году он обещает стать уже международным. На данный момент в Городецкой епархии создано и работает 65 программ для детей, подростков и молодёжи, которые охватывают достаточно большую аудиторию.
В ходе заседания от глав районов прозвучал ряд предложений, намечен план дальнейшей работы. Так, в частности, говорилось о реализации совместных проектов, например, по туризму: каждому району есть что показать и чем гордиться. Следующее заседание координационного совета решено провести в Семёнове. Одной из тем будущей встречи станет хохлома, развитие и сохранение народных художественных промыслов. Кстати, в этот же день генеральный директор фонда НХП Нижегородской области Н.Г. Смирнов вручил владыке Августину недавно вышедшую книгу нашего земляка А. Фигарева «Моя хохлома».
Маргарита Голубева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph