Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.12.2019Конкретные возможности, конкретные дела

Конкретные возможности, конкретные дела

НАЦПРОЕКТЫ – ЛЮДЯМ
Конкретные возможности, конкретные дела
Каким для Нижегородского региона стал первый год реализации национальных проектов?
Более 27,5 миллиарда рублей на текущий год и без малого 100 миллиардов федеральных и региональных средств на 2019-2021 годы – именно такие денежные объемы освоит Нижегородский регион в рамках реализации национальных проектов. На деле – это сотни благоустроенных парков и общественных пространств, тысячи новых мест в детских садах и школах, миллионы квадратных метров отремонтированных дорог. С какими же результатами провожает Нижегородский регион первый год выполнения национальных проектов и какие ближайшие задачи предстоит выполнить в будущем году?
Подводя первые итоги реализации нацпроектов в Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин особо отметил строительство новых школ и детских садов. Буквально на прошлой неделе своих первых воспитанников принял новый детский сад-ясли на Бору, рассчитанный на 160 малышей. Прежде молодым родителям микрорайона «Боталово-4», где собственно и появилось новое учреждение, приходилось не сладко: многие были вынуждены возить ребятишек в центр, потому что в действующем садике просто не хватало мест. Теперь же благодаря открытию «Антошки» очередь в дошкольные учреждения здесь сократилась вдвое, а в следующем году её и вовсе закроют.
- По итогам этого года дополнительно было создано 2150 новых мест в общеобразовательных организациях, в том числе 1450 – по нацпроекту «Образование» и 1990 - в дошкольных учреждениях для детей от двух месяцев до трёх лет, - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. - Сейчас наша самая главная задача, чтобы выделенные деньги – все, до последнего рубля, - реально улучшили качество жизни в городах, городских округах, районах. Непозволительно забывать, что нацпроекты – это конкретные возможности для территорий, а за каждой цифрой в отчётах стоят конкретные люди.
А цифры, надо отметить, более чем серьезные. Всего на реализацию национальных проектов в Нижегородском регионе в 2019–2021 годах предусмотрено 96,5 миллиарда рублей. На текущий год – более 27,5 миллиарда. Из них почти 18 миллиардов – средства федерального бюджета.
На здоровье!
Одним из самых масштабных и в буквальном смысле жизненно важных для нашего региона станет национальный проект «Здравоохранение». В общей сложности в ближайшие три года область получит более 6,5 миллиарда рублей. Говоря о первых результатах реализации нацпроекта в уходящем году, заместитель губернатора Андрей Гнеушев подчеркнул, что по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках нацпроекта были переоснащены оборудованием три медицинские организации, оказывающие помощь онкологическим больным. Это Павловская ЦРБ, Арзамасская ЦГБ и Нижегородский онкодиспансер. Закуплено 100 единиц оборудования. На базе Павловской ЦРБ открыт первый центр амбулаторной онкологической помощи, включающий в зону обслуживания Павловский, Богородский, Сосновский, Вачский районы, а это – свыше 190 тысяч прикреплённого населения.
По другому проекту – «Развитие первичной медико-санитарной помощи» - в области были построены семь фельдшерско-акушерских пунктов и приобретены 11 передвижных ФАПов для районных центральных больниц. А в рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в региональный сосудистый центр поступило новое высокотехнологичное оборудование.
Прилетит ко мне «волшебник»
Ещё один серьёзный шаг вперёд благодаря нацпроекту Нижегородский регион сделал и в развитии санитарной авиации. В этом году специализированным воздушным бригадам удалось эвакуировать без малого 300 тяжелобольных пациентов. Для кого-то из них, по признанию медиков, счёт шел буквально на минуты.
- 298 пациентов были эвакуированы санитарной авиацией в Нижегородской области в этом году, что в два раза превышает целевой показатель. Мы видим, что этот вид помощи помогает спасать жизни в ситуациях, которые ранее казались безвыходными, - отметил глава региона. - Мы возродили работу санитарной авиации к Чемпионату мира по футболу в 2018 году и смогли продолжить её развитие в рамках нацпроекта.
В целом же, по словам губернатора, исполнение национального проекта «Здравоохранение» в текущем году было решено признать на надлежащем уровне.
- «Здравоохранение» — очень важный проект, нацеленный на решение точечных проблем, связанных с закупками оборудования и созданием новых региональных центров по борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Всё, что касается закупок необходимого современного оборудования и организации процесса, было выполнено на надлежащем уровне. То же касается и строительных работ по созданию ФАПов. В следующем году мы продолжим эту работу, - отметил губернатор, подводя итоги реализации нацпроекта. При этом особое внимание, по словам Глеба Никитина, уделяется именно развитию первичного звена медицины.
- Об этом говорил Президент и на Госсовете, и на недавней пресс-конференции. На эти цели будут выделены федеральные средства. Мы активно работаем над программой модернизации первичного звена, - добавил глава региона.
Жильё-быльё
Есть чем похвастать Нижегородской области и в части расселения ветхого и аварийного фонда. В рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» переехать в комфортные условия смогли 422 нижегородца, притом что изначальный план составлял 180 человек.
С перевыполнением показателей завершается в регионе и другая программа нацпроекта – «Формирование комфортной городской среды». Так, изначально по ней планировалось благоустроить 348 дворовых территорий, однако благодаря экономии средств в регионе в итоге преобразились 382 двора и 100 общественных пространств.
- Самым ярким и впечатляющим получилось «Формирование комфортной городской среды» и реализация проектов в рамках конкурса благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Это очень масштабные проекты, которые качественно меняют города и меняют пространства вокруг, - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Не менее приятные сюрпризы готовит нижегородцам и будущий год. В планах на 2020-ый в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» - преображение не менее 107 общественных территорий.
Григорий Захаров
Фото Юлии Горшковой
Глеб Никитин: «Главная задача, чтобы выделенные деньги – все, до последнего рубля, - реально улучшили качество жизни в городах и районах»

К сведению
В последнем номере 2019 года читайте репортаж с отчёта губернатора Нижегородской области Глеба Никитина об итогах реализации Стратегии социально-экономического развития региона в 2019 году.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph