Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.12.2019Обитель, где поёт душа…

Духовность
Обитель, где поёт душа…
В прошлом году Свято-Троицкий Белбажский монастырь отметил десятилетие своего возрождения
...Сверху сыплет мелкий дождь вперемежку со снегом: далеко не зимняя погода торопит спрятаться под крышу. Но от увиденного вновь захватывает дух, а в душе наступает умиротворение. Эти чувства, наверное, испытывают все, кто ступает на древнюю белбажскую землю. Блестящий золотом куполов на фоне серого неба монастырь поражает красотой и величием. В его трёхсотлетней истории были и разорение, и запустение, но, слава Богу, отмечают прихожане, времена меняются: в ушедшем 2019 году исполнилось уже десять лет со дня начала возрождения благодатной обители.
Строки истории
Троицкий Белбажский женский монастырь был основан на берегу лесной реки в 1708 году по указу императора Петра I. Он создан старанием и усердием епископа Переяславль-Залесского Никольского монастыря Питирима, известного поборника православия, великого мессионера того времени, который впоследствии стал Архиепископом Нижегородским и Алатырским. Целью создания монастыря было обращение раскольников-старообрядцев в единую православную веру.
На его территории в разные годы были построены три храма: во имя Святой Живоначальной Троицы, Введения в храм Пресвятой Богородицы, Нерукотворного Образа Спасителя.
Строились они на средства благотворителей.
Также здесь располагались здания монастырских келий, дом игуменьи, трапезная, мастерские и другие постройки. Был разбит большой сад. Монастырь имел большие земельные угодья, пасеку, две мельницы, запруду, скотный двор, конюшню.
Вся территория была обнесена каменной оградой. Протяжённость ее была 853,4 м, высота - 3,2 м.
Сегодня здесь бережно хранится фотография, где Свято-Троицкий Белбажский монастырь запечатлён во всём своём былом величии с высоты птичьего полёта. И картина, действительно, впечатляет…
После революции 1917 года хозяйство монастыря было конфисковано, земля передана крестьянам, леса – государству. Многие монахини и священники были репрессированы. На территории монастыря организовали промартель, были размещены больница, пекарня; часть домов распродана крестьянам. В январе 1936 года на месте монастыря была организована Залесная МТС. Все помещения были переданы под мастерские, склады, гаражи, квартиры.
Наступивший ХХI век принёс перемены на белбажскую землю. С апреля 2009 года монастырь, храмы которого уже находились в плачевном состоянии и разрушались (а в одном на протяжении многих лет был сельский клуб), стал действовать как скит Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Благословение на открытие и восстановление Свято-Троицкого Белбажского монастыря дал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Первый молебен со времени закрытия монастыря был совершён им 14 апреля 2009 года. А 15 августа этого же года архиепископ провёл чин освящения трапезного храма в честь Нерукотворного Образа Спасителя. Через несколько лет, 19 ноября 2013 года, митрополит Георгий освятил церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.
День сегодняшний: возрождение продолжается
В октябре 2018 года обитель была передана Городецкой епархии. Одной из причин данного шага стала большая удалённость от Дивеева – порядка 350 км, что не могло не накладывать свой отпечаток на всю деятельность скита. Сейчас это Свято-Троицкое Архиерейское подворье, имеющее статус восстанавливающегося монастыря. Настоятелем его (и ещё Высоковского Успенского монастыря) является о. Никон.
Сестрами Серафимо-Дивеевского монастыря за девять лет была проведена колоссальная работа по восстановлению обители. Так, в один год при расчистке храмов, территории число вывезенных «КамАЗов» с мусором и землёй оказалось более 200! Первым был восстановлен храм в честь Нерукотворного Образа Спасителя (Спасский), далее - Введенский, где сейчас проходят основные службы. Были найдены захоронения Елизаветы Блаженной и игумений монастыря, все они на данный момент ухожены и благоустроены. Кстати, сегодня у историков благодаря ряду проведённых исследований, появлению новых данных есть версия, что год основания Белбажского монастыря не 1708-ой, а 1704-1705-ый (об этом в частности рассказывает в своей книге «Саров: памятник истории, культуры и православия» известный краевед А.М. Подурец).
Больших затрат и усилий по восстановлению требует сегодня самый большой храм обители – Троицкий, но в Городецкой епархии прикладывают все усилия, чтобы и он вернул свою красоту и величие. Большие надежды возлагаются на вхождение в государственную программу, готовится необходимый пакет документов. Немалую поддержку оказывает в этом министр культуры Нижегородской области Н.А. Преподобная.
- Как бы ни было сложно, но восстановление монастыря по мере сил и возможностей продолжается, - отмечает старший священник Архиерейского подворья о. Евлогий, проводя экскурсию по территории монастыря и его храмам.
Так, за прошедший год обустроены два крыльца: у Введенского храма и у Спасского. Глядя на второе, каменное, сложно представить, что оно построено недавно – так органично влилось в общий архитектурный ансамбль. Всю необходимую работу здесь провёл послушник монастыря Александр, а деревянной резьбой крыльцо украсил местный житель П.В. Разгулин. Сам же храм состоит из двух частей: в большей части когда-то располагалась богадельня, где жили престарелые и больные монахини в небольших кельях, в меньшей проводились (и проводятся сейчас) службы.
«Здесь рады вам всегда…»
Воздвигнутая с миссионерскими целями, обитель и сегодня продолжает выполнять своё высокое предназначение. Как отмечает батюшка, в созданную их предшественниками - сестрами Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря - базу сегодня надо вложить духовное содержание. Большая часть Спасского храма со старинными сводами – идеальная площадка для проведения различных мероприятий. И они уже проходят. Так, в конце прошлого года, 4 декабря, здесь состоялся престольный праздник, собравший большое количество прихожан. Божественную литургию совершил Владыка Августин. Совместными усилиями был организован замечательный концерт. На ближайшее будущее в Спасском храме запланировано строительство сцены, также будут приобретаться сценические костюмы. Есть и свой проектор.
- Это не первое наше мероприятие, - продолжает о. Евлогий. – Прошли в минувшем году праздничные концерты на Рождество (а для детей была организована ёлка), в Пасху, Троицу… Работаем над программой и на предстоящий праздник Рождества Христова… Народ здесь лёгкий, люди тянутся к храму. Мы только-только успели заехать, а уже буквально на следующий день я получил приглашение принять участие в Дне пожилого человека сначала здесь, в Белбажи, а потом и в Понурове… И в целом мне не пришлось искать талантливых людей, чтобы проводить различные совместные мероприятия, они сами пришли сюда. И это очень радует. Сюда приезжают и из других мест.
Так, осенью здесь были организованы «Православные каникулы»: в возрождающейся обители в течение нескольких дней жили пациенты Нижегородского областного онкологического диспансера, получив возможность погрузиться в атмосферу духовности. Это событие состоялось при поддержке и по инициативе отделения реабилитации диспансера, пациентской организации «Круг друзей» и священников Городецкой епархии. Кстати, «Православные каникулы» запланированы и на эти праздничные дни.
Для детей в прошлом году на территории монастыря прошли Александро-Невские сборы. Ребята жили лагерем, им здесь тоже очень понравилось.
Так как пока нет возможности открыть свой сайт, создана страница «Свято-Троицкое Архиерейское подворье с. Белбаж» в социальных сетях, где можно познакомиться с историей монастыря, с последними новостями, узнать расписание богослужений. «Здесь рады вам всегда» - эти слова видит каждый, кто открывает её. И это на самом деле так: сегодня в обители проживают и трудники, и паломники. Кто-то приезжает на неделю, кто-то живёт месяцами… Подворье открыто круглосуточно, здесь примут любого страждущего. Полюбились здешние места краеведам, художникам. В белбажских краях не так давно писал свои картины известный отечественный мастер акварели Сергей Алдушкин.
- У нашего подворья нет ни мужского, ни женского статуса, - говорит о. Евлогий. – Это как переходный период. В дальнейшем же здесь, как и было испокон веков, будет женский монастырь.
…Наша поездка в Белбаж состоялась в преддверии Нового года и Рождества. Конечно, мы не могли не спросить батюшку о великом для всех христиан празднике.
- Довольно часто приходится слышать фразу – Рождество. А чьё Рождество? Христово – вот что главное. И совсем другое состояние в связи с этим: Христос родился, Господь пришёл на Землю, Спаситель рода человеческого… В череде этих новогодних дней многие воспринимают Рождество Христово как очередной праздник, не представляя его глубинный смысл, не выделяя, как он важен. А именно он заставляет задуматься о нашей дальнейшей жизни, всё ли в ней правильно, для чего мы живём… Приходите в храм и разделите великую радость со всеми!
Маргарита Голубева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph